> Varia

Lotto: 29
Descrizione: Zoomorphes Pektoral, China wohl HongShan-Kultur (ca. 4700 bis 2900 vor Chr.),aus dunkelgrünen fast homogenen Nephrit, spektakuläres Zeugniss welches als Frühform einer Drachendarstellung gedeutet werden kann, damit ist es sozuagen entfernt verwandt mit den ZhouLong-Plastiken, der Körper ist nicht einmal raupenartige reliefiert oder anderweitig plastisch charaktisiert. Die sanft geschungene Dreiecksform des leicht gewölbten Gegenstandes enthält ausser dem Kopf und dem angedeuteten Schwanz kein körperliches Element, welches eine zoologische Zuordnung erlauben dürfte. Auch der Kopf besteht nur aus einer hochgezogenen Stirn und einer Schnauzenkontur, welcher einem seitlich angeordneten Augenpaar Leben gibt. Da auch Zähne als Ausdruck des Bedrohlichen und der Macht fehlen, geht von dem Gesicht etwas unfertiges, embryonales aus. Korrisionsspuren aber keinerlei Beschädigungen. Am Kopf beidseitig konische Bohrungen. Interessantes Sammlungsobjekt von musealer Bedeutung. Provenienz: Aus alter französischer Privatsammlung, ex Sammlung G. Marris. H= 145,0 B= ca. 100,0 Dicke= ca. 30,0mm. Teil des Konvoluts Lot 21 dieses Kataloges.
Prezzo di partenza: 2600 €

Lotto: 29
Descrizione: Glockenfußleuchter (Lübeck, um 1600) gewölbter, floral durchbrochener Stand mit Traufteller u. balusterförmigem Schaft; feine blütenförmige Ziselur; Gelbguss; Meistermarke: L; H: 20,5 cm
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 29
Descrizione: Hummel-Figur ''Viel Glück'' W. Goebel, Rödental, Ausführung 1995, Modellnr. 668, Plinthe mit Künstlerbez., H: ca. 18,5 cm. Sehr guter Zustand. Mit Originalkarton.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 30
Descrizione: Schiffsbaro-/thermometer (England, 20.Jh.) in Holzgehäuse mit Messingmontageu. kardanischer Aufhängung; mit Fahrenheit u. Celsius-Anzeige; L: 91 cm
Prezzo di partenza: 50,00 €

Lotto: 30
Descrizione: Spielzeugpistole "Laser", russisches Pistolenmodell, 60-er Jahre in Originalverpackung, Funktion: Funkenschlag mit Feuerstein, Aluminium in Originalverpackung, funktionsfähig, sehr gut erhalten. L = 20,0 cm H = 9,0 cm
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 30
Descrizione: Konvolut von 24 Fischen, China, nordöstliche Provinzen, wohl neolithisch (ca. 7500 bis 2200 vor Chr.), aus nephrithaltigem Gestein verschiedenener Färbung und Qualität. Die Bohrung für die Befestigung stellt jeweils das Auge dar. Dieser Fischschwarm stammt offenbar aus einem Gehänge, dessen Anzahl an Fischen und deren Anordnung unbekannt ist. Die Fische sind stilistisch extrem reduziert auf die Andeutung eines spitzen Kopfes, eines schlanken Körpers und einer stummeligen Schwanzflosse. Ein Stück gebrochen, ein weiteres altrestauriert, ansonsten hervorragend erhalten. Provenienz: Alte französische Privatsammlung, ex Sammlung G. Marris. L= ca. 50,0 bis 80,0mm, H= ca. 10,0 bis 14,0mm Anm.: Fische bedeuten seit einigen Jahrtausenden in China Reichtum und Fruchtbarkeit. In dieser Vielzahl in einem einzigen Gehänge zusammengefasst allerdings durchaus bemerkenswert. Teil des Konvoluts Lot 20 dieses Kataloges.
Prezzo di partenza: 2400 €

Lotto: 30
Descrizione: Kleines Schaukästchen (Anfg. 19.Jh.) Frontseite mit quadratischem, verglastem Sichtfeld; Nussbaum; Seiten jeweils mit sternförmigen Elfenbein-Intarsien; schiebbare Rückenwand; 17 x 12 x 6 cm
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 30
Descrizione: Hummel-Figur ''Hab' mein Wagen voll geladen'' W. Goebel, Rödental, Ausführung 1996, Modellnr. 751, Sockel mit Künstlerbez., H: ca. 16 cm. Schleifstrich. Auf einem Holzaufsteller.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 31
Descrizione: Klingelzug (19.Jh.) farbiger Blütendekor mit Perlstickerei u. Messing-Fingerzug; Stoff tlw. defekt; L: 150 cm
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 31
Descrizione: Tischfeuerzeug, Benzin, mit dem Wappen von Hamburg, versilbert, sehr guter Erhaltungszustand, W.Germany, Marke: Kaschi. H = 8,0 cm L = 8,0 cm
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 31
Descrizione: Antike chinesische Bi-Scheibe, China HongShan-Kultur (ca. 4700 bis 2900 vor Chr., oder später), im Querschnitt leicht gewölbt und sowohl an den innenliegenden Kanten, als auch an der Peripherie in eine scharfe Kante auslaufend, steht diese Nephritscheibe für die nördlich neolithische Fertigungsweise. Semitransparente grüne Jade mit Felseinschlüssen, die äußere Rundung ist noch relativ ungleichmäßig und weist stärkere Gebrauchsspuren auf, sehr guter Erhaltungszustand. Provenienz: Aus alter französischer Privatsammlung, ex Sammlung G. Marris. D= außen 124,0 D= innen 25,0 D= ca. 4,0 mm Anm: In der Hongshan-Kultur tauchen die ersten runden Scheiben mit nur einer zentralen Perforation unterschiedlicher Dimensionen auf. Die auffälligste Ausbreitung der Bi-Grabbeigaben fand dann in der LiangZhou-Kultur statt. Teil des Konvoluts Lot 21 dieses Kataloges.
Prezzo di partenza: 2400 €

Lotto: 31
Descrizione: Pieta (19.Jh.) in hochovalem, messinggefasstem u. konvex gebogenem Glas relief. Pieta-Darstellung; helle Steinmasse; 6 x 4,5 cm
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 31
Descrizione: Hummel-Figur ''Bald sind wir drüben'' W. Goebel, Rödental, Ausführung 1992, Modellnr. 472, Sockel mit Künstlerbez., H: ca. 22 cm. Sehr guter Zustand.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 32
Descrizione: Trachtenhut (19./20.Jh.) mit Samtband; mit Goldbrokat-Quasten;
Prezzo di partenza: 20,00 €

Lotto: 32
Descrizione: Benzinfeuerzeug, in Form eines US-Spaceshuttles, wohl IMCO Austria, selten. L = 11,2 cm H = 5,2 cm
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 32
Descrizione: Wengzhong, China, Han-Zeit (ca. 206 vor bis 220 nach Chr.), aus dunkelgrüner Jade, allansichtig gearbeitet. Bei dieser stark abstrahierten Skulptur handelt es sich um ein beliebtes Motiv der Han-Zeit. Ausgeführt ähnlich des Hanbadao-Stils. Weng bedeutet „alter Mann“ und Wengzhong sind die „greisen Weisen“ auf der Geisterstraße Shendao. Tpisch für dieses häufig dargestellte Figurenmotiv der Han-Zeit ist der markante, spitzdreieckige Kopf, bedeckt mit dem zur Hoftracht gehörigem Hut und den beiden flachwinkelig angeordneten Gesichtshälften von minimalistischem Ausdruck. Der nur angedeutete Bart am Kinn und zwei kurze Kerben für die Augen, eine weitere für den Mund - so ist der Blick ist unbewegten Gesichts auf den Betrachter gerichtet. Durch die hintere hochstehende Partie des Huts verläuft eine Bohrung, an dieser Öse wurden solche Figuren auch als Amulette eingesetzt. Die Figur trägt einen Umhang, die Schultern sind schmal und, wie auf allen bekannten Jaden dieses Typs sind die unteren Enden unten gebogen, darunter noch ein Kleid, aus dem die Schuhe hervorschauen. Dunkelgrüne Jade, an einer Seite stärkere Versinterungen, erstklassig erhalten, museal. Provenienz: Alte französische Privatsammlung, ex Sammlung G. Marris. H= 151,0 B= 30,0 T=14,0mm Anm: Schon seit der Zeit der späten Zhou hat man diese Figuren ins Grab mitgegeben, als Gefährten für die Ewigkeit. Teil des Konvoluts Lot 20 dieses Kataloges.
Prezzo di partenza: 2200 €

Lotto: 32
Descrizione: Reliquienkreuz (Ende 19.Jh.) Messing; aufklappbar; durch Schraubverschluss am Boden zu öffnen; Innenleben mit Blütendekor u. grünen Steinen sowie 11 div. Heiligen auf Pergament/Papierstreifen; H: 11 cm
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 32
Descrizione: Hummel-Figurengruppe ''Nesthäkchen'' W. Goebel, Rödental, Ausführung 1994, Modellnr. 574, Sockel mit Künstlerbez., H: ca. 20 cm. Sehr guter Zustand.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 33
Descrizione: Trachtenhut (19./20.Jh.) mit Seidenband; fein durchbrochenes Messingdekor u. Spitzenabschluss;
Prezzo di partenza: 20,00 €

Lotto: 33
Descrizione: IMCO Benzinfeuerzeug, in Pistolenform, Modell "Sunlite", fein guillochiertes Gehäuse, funktionsfähig, sehr selten. L = 7,4 cm H = 6,2 cm
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 33
Descrizione: Seltene Bi-Scheibe, China, spätere Zhou-Periode (ca. 1000 bis 250 vor Chr.), aus apfelgrünem, transluzentem Nephrit, diese bemerkenwerte Jadescheibe weist eine flächendeckende Symbolik, als Ornamentik verstandene Oberflächenstruktur auf. Gleichmäßiges Wolkemuster mit erhabenen Partien, der schmale Innen- und Außenrand der Scheibe ist jeweils geglättet. Kräftige monochrome Färbung und die genannte Symbolik sind typisch für die spätere Zhou-Periode. Erstklassiger Erhaltungszustand, eine Seite mit starken Versinterungen. Provenienz: Alte französische Privatsammlung, ex Sammlung G. Marris. Maße: D (außen) = 194, D (innen)= 37, Wandstärke = 4,0mm Anm.: die aufälligste Verbreitung der Bi-Grabbeigaben fand in der LiangZhou-Kultur statt. Gewöhnlich wurden bei einer Beisetzung in fast allen Adeligen- Gräbern nur hervorragende Stücke verwendet. Teil des Konvoluts Lot 20 dieses Kataloges.
Prezzo di partenza: 1600 €

Lotto: 33
Descrizione: Notizblock (1.H.19.Jh.) Ledereinband mit Petit Point-Stickerei; innen mit gebundenem Notizblock in Seidenumschlag u. Goldschnitt; Provenienz: aus Fürstenhaus Hohenzollern-Hechingen
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 33
Descrizione: Hummel-Figur ''Herbst (Junge)'' W. Goebel, Rödental, nach 1991, Modellnr. 142 V, Sockel mit Künstlerbez., H: ca. 25 cm. Schleifstrich.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 34
Descrizione: Paar Kerzenleuchter (20.Jh.) Holz tlw. geschwärzt; auf quadr. Sockel; H: je 25 cm
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 34
Descrizione: Konvolut aus 5 diversen Feuerzeugen, darunter zwei "Roth-Händle" Werbefeuerzeuge, ein Benzinfeuerzeug und ein Gasfeuerzeug Marke Rowenta mit Piezozündung. H = 6,1 - 10,0 cm
Prezzo di partenza: 30 €