> Varia

Lotto: 9
Descrizione: Vorratsgefäß, Indus Valley Kultur (ca. 2800 bis 1800 vor Chr.), hellroter Ton mit stark verblasster geometrischer Kaltbemalung in Schwarz. Nach unten leicht konisch zulaufende Form mit horizontal abgeflachter Schulter, enge Mündung mit leicht nach außen gezogener Lippe. Anhaftungen von Fundorterde, Alterspatina mit Versinterungen. Gut erhaltenenes Sammlungsstück aus einer niederländischen Privatsammlung. D= 13,0 H= 8,5 cm Anm.: Die bronzezeitliche Indus-Kultur war eine der frühesten städtischen Zivilisationen, die sich entlang des Indus im Nordwesten des indischen Subkontinents entwickelte. Sie erstreckte sich über fast das gesamte heutige Pakistan sowie Teile Indiens und Afghanistans.
Prezzo di partenza: 75 €

Lotto: 9
Descrizione: 5 Hummel-Figuren W. Goebel, Rödental, wohl vor 1950, ''Der gute Hirte'' Modellnr. 42/0; ''Nachtwächter'', Modellnr. 15/1; ''Gesangsprobe'', Modellnr. 53; ''Heini Bandoneonspieler'' Modellnr. 110; ''Geigerlein'', Modellnr. 4; 3x Sockel mit Künstlerbez., H:
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 10
Descrizione: Französisches, sehr ausgefallenes Gasfeuerzeug, vergoldet mit Lederbelag, Flaminiere, Paris, minimale Druckstelle im Leder, H= 6,4cm
Prezzo di partenza: 20 €

Lotto: 10
Descrizione: Flachkugeliges Vorratsgefäß, Indus Valley Kultur (2800 bis 1800 vor Chr.), heller Ton mit Kaltbemalung in schwarz auf heller Engobe, Blätter und geometrische Ornamente im Wechsel, Chips an der Mündung, großflächig altrestauriert, D= 16,0 H= 9,5 cm
Prezzo di partenza: 70 €

Lotto: 10
Descrizione: Hummel-Figur ''Geborgen, Junge'' W. Goebel, Rödental, nach 1957, Modellnr. 152 A, rückseitig mit Künstlerbez., H: ca. 21 cm. Guter Zustand, min. Craquelée.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 11
Descrizione: Konvolut von 5 eleganten Herrenfeuerzeugen, 70ger Jahre, mit Ledermanschette in verschiedenen Farben und Größen, diverse Hersteller: A.P.500, IMCO; LePlat (Neu-Ulm), Braker (Hanau), Roventa, L= von 4,3 bis 5,5cm
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 11
Descrizione: Tongefäß gelocht, Indus Valley Kultur (2800 bis 1800 vor Chr.) wohl Flohfalle oder Teesieb, gelblicher gebrannter Ton, seltenes Exemplar, recht gut erhalten, D= 5,0 H= 9,0cm Anm.: Die bronzezeitliche Indus-Kultur war eine der frühesten städtischen Zivilisationen, entlang des Indus im Nordwesten des indischen Subkontinents entwickelte. Sie erstreckte sich über fast das gesamte heutige Pakistan sowie Teile Indiens und Afghanistans.
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 11
Descrizione: 5 Hummel-Figuren W. Goebel, Rödental, 1950er Jahre, ''Hasenvater'', Modellnr. 58/0; ''Hausmütterchen'', Modellnr. 52/0; ''Liebt mich, liebt mich nicht ...'', Modellnr. 174; ''Mutters Liebste'', Modellnr. 112 3/0; ''Wanderbub'', Modellnr. 11 2/0; Sockelran
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 12
Descrizione: Konvolut von 3 Ronson Gas-Feuerzeugen, felegant mit champagnerfarben eloxiertem Gehäuse Modell "Minirover" british Empire made, Hongkong, H= 4,4cm
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 12
Descrizione: Kleines Vorratsgefäß, Indus Valley Kultur (2800 bis 1800 vor Chr.), heller Ton mit geometrischer Kaltbemalung in Schwarz auf heller Engobe, stark erkennbare Abdrehringe, minimale alte Chips, sehr gut erhalten, D= 11,0 H= 6,5 cm
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 12
Descrizione: 5 Hummel-Figuren W. Goebel, Rödental, 1950 er Jahre, ''Bandoneonspieler'', Modellnr. 185; ''Hört Ihr Leute'', Modellnr. 15/0; ''Liebt mich, liebt mich nicht ...'', Modellnr. 174; ''Serenade'', Modellnr. 85/0; ''Dorfheld'', Modellnr. 95; Sockelrand je mit
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 13
Descrizione: Konvolut von 5 Einwegfeuerzeugen in Form von Miniatur-LKW mit beweglichen Achsen, Gebrauchsspuren, THW, Minverva, Erika Saradeth und Mercedes Benz GmbH, München, H= 8,0cm
Prezzo di partenza: 10 €

Lotto: 13
Descrizione: Schälchen mit leicht gebogen hochgezogener Fahne, Indus Valley Kultur (2800 bis 1800 vor Chr.), hellroter Ton mit schwarzer Kaltbemalung in der Art einer Blüte auf beiger Engobe auf der Innenseite der Schale. Sehr guter Erhaltungszustand, starke Anhaftungen von Fundorterde. Aus alter niederländischer Privatsammlung. D= 12,5 H= 4,0 cm
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 13
Descrizione: 5 Hummel-Figuren W. Goebel, Rödental, vor 1960, ''Brüderlein und Schwesterlein'', Modellnr. 49 3/0; ''Kükenmütterchen'', Modellnr. 57/0; und ''Eilbote '', Modellnr. 119; ''Fleißiges Lieschen'', Modellnr. 73, ''Konditor'', Modellnr. 128, Sockel je mit Küns
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 14
Descrizione: Elegantes Gasfeuerzeug mit aufwändigem Mechanismus, und fein ornamentierter Oberfläche, vergoldet, bodenseitig signiert Etienne Agner, Hufeisenlogo am Deckel, unauffälliger Kratzer in der Wandung, H= 7,4cm
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 14
Descrizione: Tellerchen auf flachem Stand, Indus Valley Kultur (2800 bis 1800 vor Chr.), heller Ton mit schwarzer Kaltbemalung, Tiermotive abwechselnd mit abstrakten Motiven. Sehr guter Erhaltungszustand, starke Anhaftungen von Fundortpatina und Versinterungen. Aus alter niederländischer Privatsammlung. D= 12,5 H= 2,0 cm
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 14
Descrizione: 2 Hummel-Figuren W. Goebel, Rödental, 1950/90er Jahre, ''Blumenmadonna mit Kind'', Modellnr. 10/1; ''Heiliger Georg'', Modellnr. 55; Sockel je mit Künstlerbez., H: 18/20 cm. Craquelée, 1x rest. und best..
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 15
Descrizione: Konvolut von 5 Benzinfeuerzeugen, Metallgehäuse, teilweise mit aufwändiger Prägung, davon 2 Stück "Der Benziner", gut erhalten. H = 5,0 - 5,2 cm
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 15
Descrizione: Flachkugeliges Vorratsgefäß, Indus Valley Kultur (2800 bis 1800 vor Chr.), hellroter Ton mit geometrischer Kaltbemalung in Schwarz und Rot auf heller Engobe, altrestauriert, D= 14,0 H= 8,0 cm
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 15
Descrizione: 4 Hummel-Figuren W. Goebel, Rödental, wohl nach 1950, weiße Überglasur, ''Christkindlein kommt'', Modellnr. 21/II; ''Heimkehr, Baßgeiger'', Modellnr. 89/II; ''Ob's gelingt?'', Modellnr. 256; ''Blumenmadonna mit Kind'', Modellnr. 10/I; Sockel je mit Künstl
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 16
Descrizione: Konvolut von 5 Benzinfeuerzeugen mit verschiedenen Einprägungen, dabei: original Elfa Tank, KW, Glasurit, Ozite Teppichunterlage und Windlite, Metallgehäuse verchromt. L = 7,0 cm
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 16
Descrizione: Bauchiges Trinkgefäß, Indus Valley Kultur (2800 bis 1800 vor Chr.), hellroter Ton mit schwarzer Kaltbemalung unterhalb des oberen Randes auf heller Engobe, sehr gut erhalten. Aus alter Privatsammlung. D= 12,5 H= 5,5 cm
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 16
Descrizione: Konvolut Hummel-Figuren W. Goebel, Rödental, nach 1950, 4-tlg. best aus: ''Stille Nacht, Christkind'', Modellnr. 18; ''Aschenbecher'', Modellnr. 166; Schneekugel/Spieluhr ''Weihnachtslied'', Modellnr 343; Schneekugel/Spieluhr ''Nur ein Viertelstündchen'';
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 17
Descrizione: Designfeuerzeug, schwere Metallausführung mit schwarzer Ledermanschette, Etienne Aigner, bodenseitig signiert, Hufeisenlogo, leichte Gebrauchsspuren aber gut erhalten, funktionsfähig, H= 7,0cm
Prezzo di partenza: 20 €

Lotto: 17
Descrizione: 1872 Deutsches Reich;2 1/2Groschen GroßerSchild,lebhaftbraun Michelnummer 21 c, gestempelt, Befund Brugger BPP
...entwertet mit Preußen-Hufeisenstempel SOLINGEN **
2...7.. ist echt. Die Marke ist farbfrisch, sehr gut geprägt
und gut zentriert
Prezzo di partenza: €