> Varia

Lotto: 17
Descrizione: Kleiner Teller auf Standfuß, Indus Valley Kultur (2800 bis 1800 vor Chr.), helle Irdenware mit geometrischer Kaltbemalung in Schwarz auf dem Spiegel. Sehr gut erhalten, D= 12,0 H= 3,5 cm.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 17
Descrizione: Hummel-Figur ''Geborgen, Mädchen'' W. Goebel, Rödental, nach 1964, Modellnr. 152/II B, rückseitig mit Künstlerbez., H: ca. 19 cm. Schleifstrich, min. Craquelée.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 18
Descrizione: Stabfeuerzeug mit eingebauter, Minikamera "Minimax-Lite" (Japan), augenscheinlich funktionsfähig, minimaler Lackabrieb an der Unterseite, gut erhalten. L = 10,7 cm B = 2,5 cm
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 18
Descrizione: Reisschälchen, Indus Valley Kultur (2800 bis 1800 vor Chr.), hellroter Ton mit schwarzer, geometrischer, gut erhalten. Anhaftungen von Fundortpatina und Versinterungen. Aus alter Privatsammlung. D= 12,0 H= 6,0 cm
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 18
Descrizione: 2 Hummel-Figuren W. Goebel, Rödental, nach 1964, ''Stellvertretung'', Modellnr. 305; ''Schmerz laß nach'', Modellnr. 217; Sockel mit Künstlerbez., H: 12/14 cm. 1x Craquelée.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 19
Descrizione: Tischfeuerzeug der Marke "Braun", Edelstahl gebürstet mit Wangen aus schwarzem Echtleder, 70-er Jahre. L = 10,6 cm H = 7,4 cm B = 3,0 cm
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 19
Descrizione: 1872 Deutsches Reich, 1 Kreuzer Großer Schild, grünlicholiv! Michelnummer 23 b, rundgestempelt MAINZ", Befund BPSB
"...echt, gestempelt, leichte Mängel (kurze/dünne Zähne)."
Prezzo di partenza: €

Lotto: 19
Descrizione: Kleiner Teller auf Standfuß, Indus Valley Kultur (2800 bis 1800 vor Chr.), helle Irdenware mit geometrischer Kaltbemalung in Schwarz auf dem Spiegel. Gebrauchsspuren und Brandriss, sonst sehr gut erhalten, D= 12,0 H= 3,0 cm.
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 19
Descrizione: 6 Hummel-Figuren W. Goebel, Rödental, nach 1960, ''Strickliesl'', Modellnr. 69; ''Gänseliesl'', Modellnr. 47/0; ''Gretel'', Modellnr. 96; ''Heldentenor'', Modellnr. 135; ''Hänsel und Gretel'', Modellnr. 94 3/0; ''Wanderbub'', Modellnr. 11 2/0; Sockel je m
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 20
Descrizione: Tischfeuerzeug Metall, gebürstet mit Werbeaufdruck der Firma "blitz-blank". L = 11,0 cm H = 8,0 cm B = 3,0 cm
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 20
Descrizione: Konvolut von 38 exquisiten, antiken chinesischen Steinartefakten. Teilweise beschrieben im Referenzbuch "China, frühe Steinartefakte", von E. & K. Klenkler und Jiang Zekun, herausgegeben von Dodo Publications, Genève. Diese umfangreiche Sammlung ist sicherlich eine Bereicherung für jede völkerkundliche bzw. geschichtliche Abteilung eines gut sortierten Museums. Die einzelnen Artefakte dieses Lots finden Sie in den folgenden 38 Positionen unseres Auktionskataloges. Diese gelangen nur zum Aufruf, falls dieses Gesamtlos unversteigert bleibt. Das Konvolut besteht aus den folgenden Katalognummern dieser Auktion: 22, 23, 24, 25, 26, 27, 30, 32, 33, 34, 35, 36, 41, 45, 46, 51, 54, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 70, 71, 72, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 83, 84, 343.
Prezzo di partenza: 120000 €

Lotto: 20
Descrizione: 6 Hummel-Figuren W. Goebel, Rödental, nach 1972, ''Der frohe Wanderer'', Modellnr. 327; ''Mutters Liebste'', Modellnr. 112 3/0; ''Wir gratulieren'', Modellnr. 214 E; ''Ziegenbub'', Modellnr. 200/0; ''Frühling'', Modellnr. 141 3/0; ''Spatz'' Modellnr. CV73
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 21
Descrizione: Eleganter Zigarettenspender, Design Jakob Jensen, 30-er Jahre. L = 10,0 cm H = 6,5 cm
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 21
Descrizione: Konvolut von 21 exquisiten, antiken chinesischen Steinartefakten. Teilweise beschrieben im Referenzbuch "China, frühe Steinartefakte", von E. & K. Klenkler und Jiang Zekun, herausgegeben von Dodo Publications, Genève. Diese umfangreiche Sammlung ist sicherlich eine Bereicherung für jede völkerkundliche bzw. geschichtliche Abteilung eines gut sortierten Museums. Die einzelnen Artefakte dieses Lots finden Sie in den folgenden 21 Positionen unseres Auktionskataloges. Diese gelangen nur zum Aufruf, falls dieses Gesamtlos unversteigert bleibt. Das Konvolut besteht aus den folgenden Katalognummern dieser Auktion: 28, 29, 30, 31, 37, 38, 39, 40, 43, 48, 49, 50, 52, 53, 56, 67, 73, 80, 85, 353, 354
Prezzo di partenza: 38000 €

Lotto: 21
Descrizione: 4 Hummel-Figuren W. Goebel, Rödental, nach 1972, weiße Überglasur, ''Knecht Ruprecht'', Modellnr. 473; ''Heimkehr vom Felde'', Modellnr. 473; ''Sommertanz'', Modellnr. 353; ''Chef'' (Arbeitsmuster), Modellnr. 124/I; Sockel je mit Künstlerbez., H: 13 bis 1
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 22
Descrizione: Massiver Messingblock, mit Einschub für Einwegfeuerzeug, als Tischfeuerzeug gestaltet, schwere Ausführung. H = 8,5 cm B = 6,0 cm
Prezzo di partenza: 20 €

Lotto: 22
Descrizione: Äußerst seltene Zeremonialklinge Dao, China, LongShan-Kultur, wohl ErLiTou-Phase (2000 bis 1700 vor Chr.), schwärzliche Jade mit Alterspatina, im Durchlicht zeigen sich auch zarte transluzente apfelgrüne Partien. Sehr prägnant sind neben der typisch trapezoiden Form (Tixing) die vier großen Ösen am Rücken und eine weitere nach einer Verjüngung im Formverlauf zum Griff hin. Alle Bohrungen sind einseitig konisch ausgeführt. Dieses Dao aus Jade hatte keine praktische Funktion, vielmehr wurde ihm als Emblem höchster Würde eine ausschließlich symbolische Bedeutung zuteil. Ähnlich ausgeführte Schneidegeräte bzw. Erntemesser aus anderen Materialien dienten der gewöhnlichen Bevölkerung bei der Ernte. Alle Kanten sind gerade geführt, die Schneide hingegen nach einer leichten Verdickung beidseitig in flachem Winkel abfallendgeschärft. Die grauen Flächen und Schleier sind durch die dem Alter entsprechende Verwitterung bedingt. Für die Größe außergewöhnlich gute Erhaltung, ein alter Bruch in der unteren Hälfte wurde restauriert .Provenienz: Alte französische Privatsammlung, ex Sammlung G. Marris. L= 560,0, B=93,0, T= 3,0 bis 4,0mm. Anm: vergleichbare Sücke, überdies in dieser Länge finden sich nur selten, ein ähnliches Objekt befindet sich im Besitz des British Museum und ein weiteres Exemplar im Los Angeles County Museum of Art, LACMA. Teil des Konvoluts Lot 20 dieses Kataloges.
Prezzo di partenza: 8000 €

Lotto: 22
Descrizione: Daguerreotypie (England, um 1830) Darstellung einer sitzenden Frau in prächtigem Kleid; in Original-Etui; hinter Glas gerahmt; ca. 8,5 x 6,5 cm
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 22
Descrizione: Hummel-Figurengruppe ''Sängerquartett'' W. Goebel, Rödental, Ausführung 1989, Modellnr. 471, Sockel mit Künstlerbez., H: ca. 25,5 cm. Sehr guter Zustand. Mit Originalkarton.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 23
Descrizione: Tischfeuerzeug, Benzin, schwere Metallausführung in Empireform, unbenutzt, Modell "Queen Ann", Marke M.T.C. Foreign. L = 7,8 cm H = 6,0 cm
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 23
Descrizione: 1872 Deutsches Reich, 9 Kreuzer Großer Schild, lebhaftbraun! Michelnummer 27 c, zentrisch gestempelt OFFENBACH A/M",
Befund Brugger BPP "...ist echt. Die Marke ist farbfrisch,
sehr gut geprägt und gut zentriert (die Prägung-Anmerkung
des Philatelisten)
Prezzo di partenza: €

Lotto: 23
Descrizione: Museales axtförmiges Ritualgerät, China, HongShan-Kultur (ca. 4700 bis 2900 vor Chr), aus dunkelgrünem, fast schwärzlichem Nephrit. Bemerkenswert ist die gewollte Assymetrie durch die unterschiedlichen lateralen Protuberanzen, durch die dieses Objekt seinen besonderen ästhetischen Reiz bezieht. Die besonders große zentrale Bohrung hat keine erkennbare Funktion, als Vorrichtung zum Befestigen einer Schnur eignen sich besser die beiden oben aufgesetzten Lochungen. Provenienz: Alte französische Privatsammlung, ex Sammlung G. Marris. Anm.: Die Funktion dieses formal nahezu perfekten Objektes, welches chinesische Museumsfachleute als spektakuläres Zeugnis der HongShan-Kultur bezeichnen ist nicht bekannt. Die zentrale Lochung lässt aber an eine funktionale Nähe zu den BI-Scheiben denken, zumal die frühen Exemplare oft rechteckig oder trapezoid (mit gerundeten Ecken) waren. Aufgrund seiner formalen Charakteristika ist es der Gruppe QI zuzuordnen. Das Objekt befand sich im gleichen Fundzusammenhang mit dem Jade-Objekt der folgenden Losnummer. Teil des Konvoluts Lot 20 dieses Kataloges.
Prezzo di partenza: 6000 €

Lotto: 23
Descrizione: Sonnenuhr (um 1740) mit Kompass; von Claude Langlois (tätig von 1730-1750); berühmter Wissenschaftler in Paris; achteckige Form; auf silberfarbener Platte reichhaltige Ziselierungen technischer Art sowie aufklappbarer hahn mit Gradeinteilung; diente mit Kompass zur genauen Ausrichtung des Sonnenstandes; rückseitige Gravur von div. europäischen Städten mit Gradeinteilung; im Original-Etui; 7 x 6,5 cm
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 23
Descrizione: 2 Hummel-Figuren W. Goebel, Rödental, nach 1979, ''Geborgen, Junge'', Modellnr. 152/0A und ''Geborgen, Mädchen'', Modellnr. 152/0B; rückseitig mit Künstlerbez., H: je 13 cm. Junge mit Schleifstrich.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 24
Descrizione: Edles Tischfeuerzeug in Vasenform, der Marke Ronson, versilbert, schwere Ausführung. H = 8,5 cm D = 8,2 cm
Prezzo di partenza: 50 €