> Vetri

Lotto: 109
Descrizione: Glasschale auf drei Volutenfüßchen, florales Ritz- und Ätzdekor, um 1900. H = 7,5 D = 18,5 cm
Prezzo di partenza: 20 €

Lotto: 109
Descrizione: Karaffe mit Stopfen aus einem Huilier—Böhmen, M. 19. Jh.—Schlanke, ovoide Form mit Ausgusslippe und Ohrenhenkel, olivenförmiger Stöpsel; rot lasiertes Glas mit spitzbogigen Aussparungen, darin mattierter Streifendekor, gerahmt von Goldlinien, in den Zwickeln Rocaillenmotive in weißer Emailmalerei. Farbloses Glas. H. 25,8 cm. - Stopfen innen bestoßen.
Prezzo di partenza: 30.- EUR €

Lotto: 109
Descrizione: Scherzglas—18. Jh.—Konische Form über ausgestellter Fußplatte; der ausschwingende Rand mit polierter Linsenbordüre, darin in unregelmäßigen Abständen kleine Bohrungen, Wandung mit tief geschnittenem, mattiertem Dekor eines Delphins in Wellen auf blattgezierter Konsole, rückseitig Sonnenmotiv. Farbloses Glas. H. 9,5 cm.
Prezzo di partenza: 300.- EUR €

Lotto: 110
Descrizione: Glasvase, braunumfangener Glaskörper mit satiniertem, hellem Blumendekor, dreihenkelig, wohl Böhmen um 1900. H = 14,5 D = 10,0 cm
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 110
Descrizione: Pokal—Böhmen, M. 19. Jh.—Über achtpassigem Walzenschlifffuß der kurze facettierte Schaft mit am Ansatz vorkragender, konisch sich weitender Kuppa; darauf matt geschnittener und gerutschter Dekor mit zwei springenden Pferden in baumbestandener Landschaft. Farbloses Glas, teils gelb gebeizt. H. 20,5 cm. - Kleiner Randchip.
Prezzo di partenza: 320.- EUR €

Lotto: 110
Descrizione: Walzenkrug—18. Jh.—Auf ausladendem Standfuß zylindrischer Korpus mit Bandhenkel; gerutschter Dekor mit Storch und Inschrift „Der Freundschaft". Zinndeckel. Farbloses Glas. H. 23,5 cm.
Prezzo di partenza: 180.- EUR €

Lotto: 111
Descrizione: Konvolut von 2 mundgeblasenen Trinkgläsern, Abriss-Spuren am Boden vorhanden, leicht gechipt, Eichenlaub-Dekor, Ende 19. Jhdt. H = 9,0 D = 7,0 cm
Prezzo di partenza: 15 €

Lotto: 111
Descrizione: Pokal—Böhmen, um 1850—Über Walzenschlifffuß mit Bodenstern der kurze Schaft mit facettiertem Nodus, konisch sich erweiternde, facettiert geschliffene Kuppa mit abgesetztem Rand; auf dem Fuß und der Wandung umlaufende Blütengirlande in Matt- und Glanzgold. Farbloses Glas mit Goldrubinunterfang und goldradiert. H. 19 cm.
Prezzo di partenza: 450.- EUR €

Lotto: 111
Descrizione: Becherglas—18. Jh. —Zylindrische Form mit leicht eingezogener Wandung. Längsoptisch geblasener Rippendekor. H. 11,7 cm.
Prezzo di partenza: 10.- EUR €

Lotto: 112
Descrizione: Glas, böhmisch, Lüsterglas, rot unterfangen, Goldstaffage in Kaltmalerei, Gebrauchsspuren, Ende 19. Jhdt. H = 9,0 D = 6,8 cm
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 112
Descrizione: Biedermeier-Konfektschale—Böhmen, M. 19. Jh.—Vieleckiger Fuß mit reichem Schliffdekor am Boden, facettierter, ovoider Schaft, die halbkugelförmige Kuppa mit zwölffach gebogtem Rand, Kuppa rosalinfarben überfangen und flächendeckend mit feinen Goldranken bemalt, in der Mulde ein in Gold gemalter Stern. Farbloses Glas. H. 15 cm. - Gold etwas berieben.
Prezzo di partenza: 240.- EUR €

Lotto: 112
Descrizione: Sechskant-Flasche—Deutschland, A. 18. Jh. —Der hochschultrige Korpus mit kurzem Hals, vergoldete Silbermontierung. Die Wandung flächendeckend dekoriert mit geschnittenem floralem Dekor und Verkleinerungslinsen. Bodenkugel. Farbloses Glas, Silber. H. 15,5 cm.
Prezzo di partenza: 1.900.- EUR €

Lotto: 113
Descrizione: Konvolut von 12 Messerbänkchen, Kristallglas, Stern- und Kerbschliff, sehr gut erhalten, L= jeweils 9,0 cm
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 113
Descrizione: Pokalbecher—Biedermeier—Über rundem, massivem Fuß die am Ansatz gerundete, zylindrische Kuppa mit abgesetztem Rand; Bemalung mit ockerfarbenen, goldgehöhten Ranken auf rotlilafarbenem Fond, schauseitig Ovalreserve mit Taubenpaar in Wolken, durchgeschliffener Dekor aus Drei- und Vierpässen sowie Ovalmotiven, Goldrand. Farbloses Glas. H. 14,5 cm.
Prezzo di partenza: 250.- EUR €

Lotto: 113
Descrizione: Römer-Pokal, grün-gelb überfangenes Glas, Halsring des Fußes mit Nuppendekor, Kuppa zeigt geätzte Darstellung eines mittelalterlich gekleideten Narrens, einen feuerspeienden Drachen mittels einer Schöpfkelle begießend. Bezeichnet Zwiesel, den 6ten Februar 1842. H= 31,5 D= 15,0 cm
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 113
Descrizione: Zwischengoldglas—Böhmen, 18. od. 19. Jh.—Zwischen den Schichten in radierter Goldfolie umlaufende Darstellung mit Göttern im Olymp, am Boden Blumenbouquet in Urnenvase auf rotem Grund. H. 9,5 cm. - Von bester Erhaltung.
Prezzo di partenza: 500.- EUR €

Lotto: 114
Descrizione: Konvolut von zwei Kristallvasen, davon eine in Trichterform (klein) und eine konisch zulaufend (groß) in Kerb-, Stern- und Rautenschliff, schwere Ausführung, um 1930, augenscheinlich unbestoßen. H = 17,0 D = 14,5 cm H = 14,0 D = 5,0 cm
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 114
Descrizione: Becher—Böhmen, M. 19. Jh.—Kantig geschliffene Standfläche mit vorkragendem Kuppaansatz, die bauchige Wandung achtfach facettiert und dekoriert mit Goldrankenkartuschen, breite Goldränder. Farbloses Glas, rubinrot unterfangen. H. 13,6 cm. - Gold berieben.

Lotto: 114
Descrizione: Sektflöten, Konvolut von 9 Kristallgläsern, mundgblasen, Zylinderform auf hohem Stand. In sich mäanderndes Kelchdekor. Unbestoßen, neuwertig, wohl Böhmen. H= 27,0 D= 8,5 cm
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 114
Descrizione: Paperweight—Böhmen, M. 19. Jh.—Hochrechteckig, farbloses Glas mit tiefgeschnittener Darstellung des Brandenburger Tors. 8,8 x 5,9 cm. - Dabei rechteckiges Paperweight mit tiefgeschnittener Architektur, bez. „Winterberg".
Prezzo di partenza: 40.- EUR €

Lotto: 115
Descrizione: Kinderkrug, Goldrubinglas mit Überfang, Ohrhenkel in Klarglas, Glasdeckel mit Zinnmontierung, alt restauriert, Böhmen, 19. Jhdt. H = 10,0 D = 7,0 cm
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 115
Descrizione: Becher—19. Jh.—Zylindrische Form, schrägoptisch geblasen, flächenfüllender Dekor aus eingeschmolzenen, vertikalen "Zanfirico"-Glasfäden in Weiß. Farbloses Glas. H. 11,6 cm.
Prezzo di partenza: 60.- EUR €

Lotto: 115
Descrizione: Schnaps- oder Brandweinflasche, rot gelüstert, mit floralem Schliff und eingeschliffenem Stöpsel, Abriss ausgekugelt, Süddeutschland/Böhmen, 19. Jhdt., H= 25,0 B= 9,5cm
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 115
Descrizione: Römer—2. H. 19. Jh.—Auf quergerilltem Trompetenfuß langgezogene birnenförmige Kuppa mit umlaufendem Weinblattfries. Farbloses Glas. H. 19,2 cm.

Lotto: 116
Descrizione: Vase im Biedermeierstil—Um 1900—Über rundem Fuß der ovoide Korpus, mit Ovalen ausgeschliffener Dekor mit Zinnemailüberfang sowie polychrome Emailmalerei aus Blumensträußen und Streublumen, Goldranken und Goldliniendekor. Farbloses Glas. H. 20 cm.
Prezzo di partenza: 100.- EUR €