> Vetri

Lotto: 116
Descrizione: Konvolut von 29 Trinkgläsern in den verschiedensten Formen,Größen und Schliffarten, teilweise mit Goldrand, minimal gechipt, Goldrand partiell leicht abgerieben, Mitte 20. Jhdt.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 116
Descrizione: Glaskaraffe mit Metallmanschette—2. H. 19. Jh.—Konische Form, der Korpus mit Schliffdekor aus großen Rauten mit Sternenmotiven und Karomuster im Wechsel, Bodenschliffstern; am Hals röhrenförmige, glatte Manschette mit ausschwingendem, gekehltem Rand; hoher, spitz auslaufender, facettierter Glasstopfen. Farbloses Glas und versilbertes Metall. H. 42 cm.
Prezzo di partenza: 90.- EUR €

Lotto: 117
Descrizione: Becher—Böhmen, 19. Jh.—Zylindrische Form mit glattem Boden, die Wandung ornamental durchschliffen mit Kugeln und Oliven. Farbloses Glas mit Rotbeize, Goldrand und -konturen. H. 10 cm. - Gold berieben, Rand mit minim. Abschlag.
Prezzo di partenza: 50.- EUR €

Lotto: 117
Descrizione: Konvolut zwei Jagdbecher, gold- rubiner Überfang, gelüstert, Ätz-Schliff im Rokkokostil. Aufkleber " Egermann " Czechoslowakia. H= 12,0 D= 8,5 cm
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 117
Descrizione: Großes Paperweight—Böhmen, 2. H. 19. Jh.—Farbloses Glas, an vier Seiten abgeflacht, mit tiefgeschnittenen Ansichten prägnanter Bauwerke verschiedener Städte. H. 10,7 cm.
Prezzo di partenza: 40.- EUR €

Lotto: 118
Descrizione: Tafelleuchter—Böhmen, 2. H. 19. Jh.—Runder, getreppter Fuß, birnförmiger, mit Ringnodi gezierter Balusterschaft, pokalvasenförmige Tülle. Der Schaft aus kobaltblauem Glas, sonst Messing. H. 24 cm. - Tülle etwas gedrückt.
Prezzo di partenza: 70.- EUR €

Lotto: 118
Descrizione: Schankkrug mit 6 Gläsern, Kristallglas mit Ätz-Schliff in Rokkoko - Dekor. Glaskrug mit Zinndeckel und bodenseitiger Abrisstelle. Nicht bestossen. Krug: H= 25,5 D= 9,0 cm Gläser: H= 11,0 D= 7,0 cm
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 118
Descrizione: Berliner Weißbierglas—Dat. 1877—Auf gewulstetem Fuß kurzer Schaft mit Scheibennodus, halbkugelförmige Kuppa mit opak-weißem aufgeschmolzenem Lippenrand; die Wandung dekoriert mit Trinksprüchen und geschnittenen Darstellungen von Zechern und Hirschen. H. 22,8 cm, Ø 15,7 cm.
Prezzo di partenza: 400.- EUR €

Lotto: 119
Descrizione: Dreiflammiger Kerzenständer—2. H. 19. Jh.—Auf drei Beinen stehend, schlanker Schaft mit zwei Leuchterarmen in knorpelartiger Ausformung. Silberglas, die Traufschalen farblos belassen. H. 21 cm.

Lotto: 119
Descrizione: Karaffe oder Saftkrug, mit angesetztem Henkel aus transparten, blauem Glas, Theresienthal, mundgeblasenes Kristallglas, Abriss ausgeschliffen, im Boden signiert, sehr gut erhalten. H= 16,0, D= ca. 15,0cm
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 119
Descrizione: Konvolut Glas—19. und 20. Jh.—Schale mit graviertem königlichem Monogramm, zwei Stopfen, zwei grüne Römer, ein eiförmiges Flacon, zwei facettierte Weingläser mit bekröntem Monogramm "R", zwei Scheiben, drei Olympiadebecher von 1972, Becher mit Hohenzollernwappen, drei Untersetzer mit Montierung, zwei Weingläser, ein Becher mit kobaltblauem Überfang, eine Karaffe mit Schliffdekor, Becher mit weißem Unterfang und Zarenportrait (?), facettiertes Glas mit ausgestelltem Stand. Meist farbloses Glas.
Prezzo di partenza: 180.- EUR €

Lotto: 120
Descrizione: Paar Bauernsilber-Vasen—2. H. 19. Jh.—Über rundem Fuß mit Abriss kurzer Schaft und konischer Korpus mit vorkragendem Ansatz, stark eingezogene Schulter, weite Mündung; Kaltbemalung mit großen Blüten in Weiß. Goldfarbenes Silberglas. H. 22,5 cm.
Prezzo di partenza: 150.- EUR €

Lotto: 120
Descrizione: Körpchen, Bleikristall, roter Überfang mit Kerb- und Steinleschliff. Aufkleber Bleikristall 24% Bavaria. H=13,0 B=13,0 cm
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 120
Descrizione: Historismus-Becher—19. Jh.—Auf gewulstetem Standfuß konische Kuppa mit farbiger Emailmalerei. H. 9,6 cm.
Prezzo di partenza: 10.- EUR €

Lotto: 121
Descrizione: Bauernsilber-Madonna—2. H. 19. Jh.—Über rundem Sockel Standfigur der Maria mit Kind. Silberglas, partiell mit opaken Farben bemalt. H. 21 cm.
Prezzo di partenza: 100.- EUR €

Lotto: 121
Descrizione: Vase, Bleikristall, roter Überfang, Kerb- und Steinleschliff. Bayerischer Wald, neuzeitlich. H= 16,0 D= 8,5 cm
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 121
Descrizione: Zwei Karaffen—19. Jh.—Die Wandung mit graviertem Rankenwerk bzw. Kerbschliffdekor. Farbloses Glas. - Die Stöpsel verloren.

Lotto: 122
Descrizione: Bauernsilber-Kruzifix—2. H. 19. Jh.—Über rundem, getrepptem Fuß das Kreuz in Art eines Strahlenkranzes mit dem Christuskorpus im Viernageltypus. Silberglas, partiell mit opaken Farben bemalt. H. 23 cm.
Prezzo di partenza: 80.- EUR €

Lotto: 122
Descrizione: Kristallschale, schwere Ausführung, sogenannte freie Form, eine Blüte darstellend. Bodenseitige Ritzmarke " Art verrier France " . H= 13,0 D= 35,0 cm
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 122
Descrizione: Vier Römer—E. 19. Jh. —Auf quergerilltem Trompetenfuß Kuppa mit geschnittenem Weinlaubdekor. Farbloses Glas. H. 15,3 cm.
Prezzo di partenza: 60.- EUR €

Lotto: 123
Descrizione: Bauernsilber-Kelch—2. H. 19. Jh.—Über rundem Fuß die glockenförmig ausschwingende Kuppa mit leichter Facettierung, darauf Kaltbemalung mit großen Blüten in Weiß. Goldfarbenes Silberglas. H. 13,5 cm.

Lotto: 123
Descrizione: Konvolut bestehend aus 2 Designervasen, geriffelter Korpus, grüngelbes Farbglas im Verlauf und kobaltblaues Glas im Verlauf mit Kristallglasüberfang H= 19 und 23cm
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 123
Descrizione: Glaskaraffe mit Silbermontierung—E. 19. Jh.—Runder, ornamental durchbrochen gearbeiteter Fuß mit Reliefdekor aus Kartuschen, Rocaillen und Weinlaub, der Glaskorpus mit matt geschnittenen Blütenranken und Rocaillen, der lange Röhrenhals mit identisch ornamental reliefierter Manschette, spitzovaler Stopfen ebenfalls mit Reliefdekor und einer Genreszene. Farbloses Glas und Silber. Am Boden undeutl. Herstellerstempel und Feingehaltsangabe "800". H. 32,5 cm.

Lotto: 124
Descrizione: Kerzenständer—2. H. 19. Jh.—Runder Fuß mit Balusterschaft und vasenförmiger Tülle, Dekor aus umlaufenden Blumengirlanden. Silberglas, polychrom mit opaken Farben bemalt. H. 22 cm.

Lotto: 124
Descrizione: Glasbecher, 1 Paar, bräunliches Überfangglas mit blauen Glasnoppen, bodenseitiger Abriss. H= 7,0 D= 6,0 cm
Prezzo di partenza: 20 €