> Vetri

Lotto: 84
Descrizione: Glaskaraffe mit 6 Likörgläsern, moderne konisch verlaufende Form, Karaffe mit dazugehörigem Stöpsel, Karaffenfuß und Glasfüße mit runder, matter Kugel und vergoldeten Zwischenringen dekoriert. Karaffe: H = 34,0 cm Gläser: H = 20,0 cm
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 84
Descrizione: Konvolut, 12 Biedermeiergläser, facettierter Kerb- und Linsenschliff, bodenseitig Abrrißstellen, unbestoßen. H= 15,0 cm
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 85
Descrizione: Glaskaraffe mit dazugehörigem rundem Glasstöpsel, konische Form Karaffenkörper mit zweifarbigen Zierelementen versehen und aufgesetzten, erhabenen Goldrändern Karaffe: H = 30,0 cm
Prezzo di partenza: 35 €

Lotto: 85
Descrizione: Konvolut, 5 Südwein-Stilgläser, schlichte, grün gefärbte Kuppa, Glasfuß mit bodenseitigem Sternschliff-Dekor. 1 Glas geringfügig niedriger. Erhaltungszustand 1a. H= 17,5 cm D= 5,5 cm
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 86
Descrizione: Glaskaraffe in leicht bauchiger Form, Fuß und dazugehöriger Stöpsel mit eingearbeiteten grünen und blauen Glaszierfäden. Karaffe: H = 30,0 cm
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 86
Descrizione: Konvolut, 8 Weingläser, Römerart, 1 Glas geringfügig kleiner, nicht gechipt
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 87
Descrizione: Badeglas, Kristallglas mit rotem Lüster, Facettschliff, handgraviertes Ackerwindendekor, Stand plan geschliffen, Goldrand partiell berieben, deutsch um 1890. H= 13,0 cm
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 87
Descrizione: Konvolut, 45 Trinkgläser, schweres Bleikristall in zeitlosem Design, Dorotheenhütte / Schwarzwald. Bestehend aus 11 Sherry- , 17 Weingläsern, 7 Champagnerflöten, 10 Sektschalen, nicht bestoßen, neuwertiger Zustand.
Prezzo di partenza: 280 €

Lotto: 88
Descrizione: Bade- oder Andenkenglas, Kartuschen mit Floralmalerei und dem Schriftzug "Andenken", zum Stand hin mit umlaufendem Weinlaubdekor bemalt, mit rubinrotem Lüster, Chip am oberen Rand. H= 9,0 cm
Prezzo di partenza: 20 €

Lotto: 88
Descrizione: Karaffe, hohe, bauchige Glaskaraffe, geätztes, minimalisiertes florales Dekor an Bauchwandung, eingeschliffener, kegeliger Originalstopsel, wohl Ende 19. Jhdt. H= 40,0 D= 8,8 cm
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 89
Descrizione: Badeglas- oder becher, teilweise gefrostet, Floralmalerei mit Glockenblumen, Schmetterlingen und Fliegenpilzen, Vergoldung stark berieben. Schriftzug "Maria Enzersdorf". H= 8,0 cm
Prezzo di partenza: 0 €

Lotto: 89
Descrizione: Konvolut, Glaskaraffe, großer Linsenschnitt, Stöpsel und Hals gechipt, 2 Dessert-Teller, Spiegel mit Sternschliff, ausgefächerter Tellerrand
Prezzo di partenza: 0 €

Lotto: 90
Descrizione: Bonbonniere, Bleikristall, klassischer Kerb- und Sternschliff, Deckelknauf mit Linsenschliff. H = 22,0 D = 18,0 cm
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 90
Descrizione: Teeschalen, 7 Schalen mit Untertassen, Glas, grazile Ausarbeitung, erstmalige Verwendung des Jena Glas als Teeschale, 1950er Jahre.
Prezzo di partenza: 35 €

Lotto: 91
Descrizione: Schale, Kristallglas, großer Sternschliff im Spiegel, Kerbschliff in leicht hochgezogener Wandung, eingekragter Rand H = 6,0 D = 27,0 cm
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 91
Descrizione: Konvolut 3 Bierkrüge mit Zinnmontur und- Deckel, Glaskörper stark beschädigt. Besonderheit bei diesem Konvolut: Zinndeckel. Daumenknauf in Blattform, Gravur Eichenlaubkranz, Daumenknauf fütternde Vogelmutter, monogrammiert " Zum Andenken A. Eigner", Daumenknauf Pinienzapfen, Bildnis König Ludwig, hochstehender Zinndeckelrand versehen mit Eichenlaubdekor, gekreuztem Degen und Kronen. D= 7,0-8,5 cm
Prezzo di partenza: 55 €

Lotto: 91
Descrizione: Pokalglas—Böhmen, fr. 18. Jh.—Großer Scheibenfuß mit massivem, tordiertem Schaft, darin mit Goldstaub belegter Goldrubinfaden, oben und unten begrenzt von Scheibennodi, konische, am Ansatz kugelbauchige Kuppa, Wandung und Fuß mit matt geschnittenem Laub- und Bandelwerkdekor sowie kleinen Jagddarstellungen. Farbloses Glas. H. 19 cm. - Fuß repariert.
Prezzo di partenza: 890.- EUR €

Lotto: 92
Descrizione: Konvolut von 30 Kristallgläsers, geätzter Dekor in "Watteau"-Manier, verschiedene Formen und Größen. Partiell minimal gechipt, neuzeitlich.
Prezzo di partenza: 20 €

Lotto: 92
Descrizione: Konvolut 1 Glashumpen, Weißglas mit Noppen, 2. Hälfte 19. Jhdt., bauchiger Korpus, farbloses Abrißglas. Seitlicher Abschlag am Glas. 1 Glaskrug mit Henkel, grünliches Glas, linsenförmige Ausbuchtungen.
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 92
Descrizione: Römer—Deutschland, um 1700—Trompetenförmiger, aus Spiralfaden aufgebauter Fuß mit Abrissnarbe, kurzer Hohlschaft mit drei Beerennuppen und Kerbband, ovoide Kuppa. Grünes, transparentes Waldglas. H. 14 cm.
Prezzo di partenza: 290.- EUR €

Lotto: 93
Descrizione: Konvolut von 11 Glas-Untersetzer, Kristallglas, Spiegel, Wandung und Randabschluss in Kerbschliff, neuzeitlich. D = ca. 8,0 cm. Dabei ein Untersetzer gleichen Dekors (D = 10,0 cm)
Prezzo di partenza: 10 €

Lotto: 93
Descrizione: Konvolut 3 Bierkrüge, 2 mit Zinndeckel und Glaskörper, Daumenknauf in Blattform, 1 Krug nur Glaskörper, graviert und mit Linsenmuster.
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 93
Descrizione: Karaffe—Mitteldeutschland, 1. H. 18. Jh.—Über breitem, rundem Stand mit Abrissnarbe der kugelbauchige, beidseitig abgeflachte Korpus mit Röhrenhals, unten gerollter Bandhenkel; auf dem Bauch gerutschter Dekor aus zwei Blütenzweigen und kurzen Wellenbändern. Farbloses Glas mit Zinndeckel, dieser mit Muscheldrücker und gravierten Besitzerinitialen. H. 23,7 cm.
Prezzo di partenza: 180.- EUR €

Lotto: 94
Descrizione: Elegante Glasschale mit Silbermontur in 925´-Sterling-Silber, guter Kerb- und Linsenschliff, deutsch, um 1950/1960. H= 10,5 D= 21,5cm
Prezzo di partenza: 70 €

Lotto: 94
Descrizione: Südweingläser, 3 Stück, mundgeblasene Kuppa auf Zinnfuß, Jugendstil, partiell gechipt H= 15,0 D= 5,5 cm
Prezzo di partenza: 30 €