> Vetri

Lotto: 102
Descrizione: Becher—Böhmen, M. 19. Jh.—Zylindrische, mittig eingeschwungene Form über rundem Stand, am Ansatz hochgeschliffene Bogenfelder, Wandung mit aus dem Überfang geschälten Bogenfacetten, abgesetzter, glatter Rand. Farbloses Glas mit kobaltblauem Überfang. H. 12 cm.
Prezzo di partenza: 120.- EUR €

Lotto: 102
Descrizione: Kanne—Vermutlich Persien, 18./19. Jh—Auf rundem Stand gebauchter Korpus mit schmaler, hoher Ausgusstülle, oben gekniffener Röhrenhals. Glas, geblasen und polychrom bemalt. H. 18 cm. - Altersspuren.
Prezzo di partenza: 90.- EUR €

Lotto: 103
Descrizione: Silberglas (Bauernsilber), innen vergoldet, Becherform mit rundem Standfuß, florales Ätzmuster außen, 19. Jhdt., sehr gute Erhaltung. H = 12,0 D = 6,5 cm
Prezzo di partenza: 45 €

Lotto: 103
Descrizione: Karaffe, Klarglas, florales, geätztes Schliffdekor in Kombination mit minimalisiertem Linsenschliff, angesetzter Ohrhenkel, leicht hochgezogener Ausguss Stopsel wohl nicht original. Bodenseitig plan mit Abriss, um 1900. H= 30,0 D= 8,0 cm
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 103
Descrizione: Ansichten-Pokal—Böhmen, M. 19. Jh.—Runder, massiver Fuß mit Bodenschliffstern und Olivenschliff, kurzer Schaft, schlanke, konische Kuppa mit fünf Reihen Verkleinerungslinsen in Quadraten, schauseitig Rechteckreserve mit geschnittener Ansicht eines Stadtplatzes. Farbloses Glas mit ornamentalem Durchschliff, teils gelb gebeizt. H. 16 cm.
Prezzo di partenza: 150.- EUR €

Lotto: 103
Descrizione: Pokalglas—Böhmen, 1. H. 18. Jh.—Auf flachen Scheibenfuß kurzer Balusterschaft, die konische Kuppa mit gekniffenem Zackenkranz am Ansatz; dekoriert mit Pelikan als Christussymbol, Sonnenmotiv und Reiher in blattbekränzten Kartuschen. H. 16,4 cm.
Prezzo di partenza: 800.- EUR €

Lotto: 104
Descrizione: Bleikristallvase, in Stern- und Rautenschliff, schwere Ausführung auf rundem facettiertem Fuß, unbestoßen, Böhmen um 1900. H = 17,5 D = 12,0 cm (oberer Rand)
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 104
Descrizione: Karaffe, Klarglas, leicht godronierte Wandung mit geätztem Weinlaubdekor, eingeschliffener Stopsel, glatter Stand. H= 32,0 D= ca. 11,0 cm
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 104
Descrizione: Andenkenbecher—Böhmen, M. 19. Jh.—Über rundem Stand die am Ansatz ausbauchende und dann konisch ausschwingende Kuppa, bemalt mit Weinlaubdekor in Rot sowie weißen Emailblättern, schauseitig Kartusche mit Inschrift "Zum Andenken", goldstaffiert. Farbloses Glas. H. 13 cm. - Zwei Randbestoßungen.
Prezzo di partenza: 70.- EUR €

Lotto: 104
Descrizione: Kleines Pokalglas—Böhmen, 18. Jh. —Auf blütenbekränztem Scheibenfuß facettierter Balusterschaft mit eingestochener Luftblase, konische Kuppa; flächendeckend mit geometrischem Dekor und Blattwerk geziert. H. 16,5 cm.

Lotto: 105
Descrizione: Bleikristallkaraffe, mit original Stöpsel, Rauten- und Sternschliffmuster, Gravur im Ausgussrand "30" geritzt, Böhmen um 1900, guter Zustand, unbestoßen. H = 26,0 D = 7,0 cm
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 105
Descrizione: Likör-Karaffe, Klarglas, Korpus mit geätztem Blatt- und Perlband-Dekor, abgsetzter Stand, eingeschliffener Stopsel, ungechipt. H= 28,0 D= 8,0 cm
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 105
Descrizione: Münzbecher—Böhmen, M. 19. Jh.—Runder Fuß mit Kerbschliffrand, kurzer Schaft, hohe bauchige Kuppa mit ausschwingendem Rand und breitem Ornamentband mit Kugel- und Büschelschliff unter Rundbögen in dreifacher Motivwiederholung, im Fuß eingeschlossene 20-Kreuzer-Münze "Ferdinand I." aus dem Jahr 1847. Farbloses Glas. H. 14,5 cm.
Prezzo di partenza: 400.- EUR €

Lotto: 105
Descrizione: Pokal—Deutschland, 18. Jh.—Runder, mittig aufgewölbter Fuß mit umgeschlagenem Rand, facettierter Nodus mit eingestochener Luftblase, konische Kuppa mit matt geschnittenem Dekor aus Vögeln zwischen v-förmig angeordneten Ranken in vierfachem Rapport. Farbloses Glas. H. 18,5 cm. - Leicht glaskrank.

Lotto: 106
Descrizione: Glaskaraffe mit dazugehörigem Stöpsel, mundgeblasen mit Abriß, Schliffdekor und rot-goldener floraler Bemalung, nicht bestoßen, starke Gebrauchsspuren, Ende 19. Jhdt. H = 30,0 D = 9,5 cm (Boden)
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 106
Descrizione: Karaffe, Klarglas, bauchige Form mit Keilschliff, langezogener Linsenschliff am Flaschenhals. Bündig passender Sropsel in faccettierter Ausführung, nicht original, Stopselfuß bestoßen. H= 30,5 D= ca. 8,5 cm
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 106
Descrizione: Fußbecher—Böhmen, M. 19. Jh.—Runder Fuß mit großem Bodenschliffstern, kurzer, facettierter Schaft, die leicht bauchige Wandung am Ansatz mit eingeschnürtem Ringwulst und durchschliffenem Dekor aus Blütenzweigen im Wechsel mit dreipassartigen Kugelungen. Farbloses Glas, ornamental durchschliffen und doppelt mit Zinnemail und blau überfangen. H. 14,5 cm. - Boden minimal bestoßen.
Prezzo di partenza: 160.- EUR €

Lotto: 106
Descrizione: Zwei Apothekergefäße—18. Jh.—Auf hochgewölbtem Standfuß konischer, am Ansatz leicht eingezogener Korpus, die Mündung mit umgeschlagenem Rand; farbig gemalte Beschriftung in ovalem Feld. Farbloses Glas. H. 17,4 cm.
Prezzo di partenza: 750.- EUR €

Lotto: 107
Descrizione: Kleiner Bleikristallflakon in Stern- und Rautendekor, mit dazugehörigem beschliffenem Stöpsel, Böhmen, um 1900. H = 24,5 D = 9,0 cm (Boden)
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 107
Descrizione: Konvolut, 3 kleinere Klarglaskaraffen, Dekor in Kerb- und Eckschliff, Stopsel 1x original, ansonsten ergänzt, Stopselfüße partiell bestoßen. H= von 9,5 bis 22,0cm, D= von 6,0 bis ca. 10,0 cm
Prezzo di partenza: 20 €

Lotto: 107
Descrizione: Becher—Böhmen od. Bayerischer Wald, um 1845—Bodenschliffstern, vorkragender Ranft, trompetenförmig ausschwingender Korpus mit Schliffdekor. Weißes Alabasterglas mit Rosalinüberfang. H. 13 cm. - Minimale Randbestoßungen.
Prezzo di partenza: 100.- EUR €

Lotto: 107
Descrizione: Drei Apothekerflaschen—18. Jh.—Rechteckiger Korpus mit gerundeter Schulter; die Vorderseiten beschriftet in Kartuschen aus farbiger Emailmalerei. Farbloses Glas. H. 10,7 cm.
Prezzo di partenza: 1.400.- EUR €

Lotto: 108
Descrizione: Freundschaftsbecher, klares Kristallglas mit Medaillondekorschliff, Initialen "AB", kleiner, facettierter Standfuß, um 1900. H = 11,0 D = 7,5 cm
Prezzo di partenza: 15 €

Lotto: 108
Descrizione: Bowlengefäß mit sechs Henkelbechern—Böhmen, 19. Jh.—Jeweils bauchige Form über rundem Fuß. Weißes Alabasterglas, Henkel, Griffe und Knauf in Blütenform aus hellblauem Alabasterglas. H. 27 und 8 cm.

Lotto: 108
Descrizione: Paar kleine Apothekerflaschen—18. Jh. —Zylindrischer Korpus mit kurzem Hals und umgeschlagenem Mündungsrand; auf der Vorderseite beschriftet in mit Emailfarben gemalter Blattwerkkartusche. Farbloses Glas. H. 8,3 cm.
Prezzo di partenza: 850.- EUR €