Asta n° 91

Lotto: 101
Descrizione: 1902 Deutsches Reich, 20 Pfennig Germania,ohne Wasserzeichen Michelnummer 72 a, postfrisch Pracht, leichter
Zähnungsmangel der rechten Seite, entsprechend geprüft Dr.
Oechsner BPP, Katalogwert 160,- Euro
Prezzo di partenza: 4 €

Lotto: 102
Descrizione: 1902 Deutsches Reich, 80 Pfennig Germania,ohne Wasserzeichen Michelnummer 77, ungebraucht Pracht, Kurzbefund Dr. Oechsner
BPP echt und einwandfrei", nachträglich! Zahnmangel oben!,
Katalogwert 250,- Euro"
Prezzo di partenza: 8 €

Lotto: 103
Descrizione: 1902 Deutsches Reich,1 Mark Reichspostamt,ohne Wasserzeichen Michelnummer 78 B, ungebraucht Pracht, geprüft Gotw. Zenker
BPP, leichte Zahnmängel, Katalogwert 800,- Euro
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 104
Descrizione: 1902 Deutsches Reich,1 Mark Reichspostamt,ohne Wasserzeichen Michelnummer 78 B, rundgestempelt Pracht, tiefst geprüft Dr.
Oechsner BPP, kleine herstellungsbedingte Quetschfalten
rechte Markenseite, Katalogwert 34,- Euro
Prezzo di partenza: 1 €

Lotto: 105
Descrizione: 1902 Deutsches Reich, 2 Mark Nord und Süd, (lateinisch) Michelnummer 82 A, ungebraucht Pracht, linke untere
Bogenecke, dieses waagerecht gefalten, Katalogwert 160,-
Euro +
Prezzo di partenza: 10 €

Lotto: 106
Descrizione: 1905 Deutsches Reich, 30 Pfennig Germania, Papier x Michelnummer 89 Ix, ungebraucht Pracht, geprüft Jäschke-L.
BPP, Katalogwert 45,- Euro
Prezzo di partenza: 2 €

Lotto: 107
Descrizione: 1905 Deutsches Reich, 3 Mark Denkmal, mit PERFIN MLB" Michelnummer 96 AI a, rundgestempelt Pracht, tiefst geprüft
Dr. Oechsner BPP, mit gelochtem Perfin "MLB", Katalogwert
65,- Euro (+)"
Prezzo di partenza: 4 €

Lotto: 108
Descrizione: 1915 Deutsches Reich, 10 Pfennig Germania, mangenta Michelnummer 86 II d, rundgestempelt Pracht, rechter oberer
Eckzahn mit kleinem Bug, entsprechend geprüft Jäschke-L.
BPP, Katalogwert 110,- Euro
Prezzo di partenza: 5 €

Lotto: 109
Descrizione: 1915 Deutsches Reich,80 Pfennig Germania,metallisch glänzend Michelnummer 93 II a, PORTOGERECHTE
Eilboten-Nachnahme-Paketkarte, Farbattest Jäschke-Lantelme
BPP, den gesamten umfangreichen Wortlaut des Attestes
entnehmen Sie bitte der Fotoabbildung im Internet
(...farbfrisch, gut gezähnt, fehlerfrei..."), Katalogwert
3000,- Euro"
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 110
Descrizione: 1915 Deutsches Reich, 1 Mark Reichspostamt, 25:17 Zahnlöcher Michelnummer 94 B II , rundgestempelt Pracht, tief geprüft
Dr. Hochstädter; dazu unberechnet die Michelnummern 95 B II
a (Dr. Ochsner BPP), 96 B II a (typsigniert) und 97 B II
(typsigniert), diese zusätzlichen 3 Werte mit Mangel aber
sammelwürdig!
Prezzo di partenza: 1 €

Lotto: 111
Descrizione: 1915 Deutsches Reich, 3 Mark Denkmal, 26:17 Zahnlöcher Michelnummer 96 A II, rundgestempelt Pracht, linker unterer
Eckzahn Mangel/ kleine dünne Stelle vorderseitig am
Markenunterrand; entsprechend geprüft Jäschke BPP,
Katalogwert 650,- Euro
Prezzo di partenza: 20 €

Lotto: 112
Descrizione: 1919 Deutsches Reich, Flugpost, mit b-Farbe Michelnummern 111-112 und 111 b, je postfrisch Luxus, die
b" tief (farb)geprüft INFLA Berlin I, gesamter Katalogwert
18,- Euro"
Prezzo di partenza: 2 €

Lotto: 113
Descrizione: 1919 Deutsches Reich, 40 Pfennig Flugpost Michelnummer 112 a, rundgestempelt Luxus, geprüft INFLA
Berlin und farbsigniert a""
Prezzo di partenza: 1 €

Lotto: 114
Descrizione: 1919 Deutsches Reich, 40 Pfennig Flugpost, Druckvermerk Michelnummer 112 (a) P, rechte obere Bogenecke, ungefalten,
postfrisch Luxus - auch im Rand, dabei sichtbarer
Druckvermerk (1 Drittel) des Druckernamens am rechten oberen
Bogenrand
Prezzo di partenza: 2 €

Lotto: 115
Descrizione: 1920 Deutsches Reich, 1 Mark Reichspostamt, beide Farben Michelnummern A 113 a und b, je rundgestempelt Pracht, je
geprüft INFLA Berlin, die b" tief (farb)geprüft INFLA
Berlin OE - kleine Zahnmangel, gesamter Katalogwert 37,-
Euro"
Prezzo di partenza: 1 €

Lotto: 116
Descrizione: 1920 Deutsches Reich, 2,50 Mark Nord/Süd, rotkarmin Michelnummer 115 b, rundgestempelt Pracht, geprüft INFLA
Berlin, tiefst (farb)geprüft INFLA Berlin FU
Prezzo di partenza: 1 €

Lotto: 117
Descrizione: 1920 Deutsches Reich, 2,50 Mark Nord/Süd, lilakarmin Michelnummer 115 f, rundgestempelt Pracht, geprüft INFLA
Berlin, tiefst (farb)geprüft INFLA Berlin OE
Prezzo di partenza: 1 €

Lotto: 118
Descrizione: 1920 Deutsches Reich, 5 Pfennig Germania, alle 3 Farben Michelnummern 140 a, b und c, je rundgestempelt Pracht, alle
geprüft INFLA Berlin, die a" nur farbsigniert, die "b" und
die "c" je tiefst (farb)geprüft INFLA Berlin"
Prezzo di partenza: 2 €

Lotto: 119
Descrizione: 1920 Deutsches Reich, 20 Pfennig Germania, 2 Farben Michelnummern 143 a und b, je rundgestempelt Pracht, beide
geprüft INFLA Berlin, die a" nur farbsigniert und die "b"
tiefst (farb)geprüft INFLA Berlin"
Prezzo di partenza: 1 €

Lotto: 120
Descrizione: 1920 Deutsches Reich, 30 Pfennig Germania, beide Typen Michelnummern 144 I und II, je rundgestempelt Pracht, beide
geprüft INFLA Berlin, die I" tiefst geprüft Fleiner BPP,
die "II" nur typsigniert"
Prezzo di partenza: 2 €

Lotto: 121
Descrizione: 1920 Deutsches Reich, 50 Pfennig Germania, Type I Michelnummer 146 I, rundgestempelt Pracht, geprüft INFLA
Berlin, oben Zahnmangel, entsprechend (farb)geprüft Meyer
BPP, Katalogwert 40,- Euro
Prezzo di partenza: 1 €

Lotto: 122
Descrizione: 1920 Deutsches Reich, 80 Pfennig Germania, grauultramarin Michelnummer 149 b II, rundgestempelt Pracht, geprüft INFLA
Berlin, rechte untere Ecke Zahnmangel, entsprechend
(farb)geprüft IFLA Berlin, Katalogwert 100,- Euro
Prezzo di partenza: 2 €

Lotto: 123
Descrizione: 1921 Deutsches Reich, 3 Mark a. 1 1/4 Mark Germania Michelnummer 155 I b, karminrot, Aufdruck matt glänzend,
rundgestempelt Pracht, geprüft INFLA Berlin, Zahnmangel
rechte Seite, entsprechend geprüft Tworek BPP, Katalogwert
280,- Euro
Prezzo di partenza: 8 €

Lotto: 124
Descrizione: 1921 Deutsches Reich, Germania Überdruckserie, Type II Michelnummern 154 II - 157 II, Aufdruck rußig,
rundgestempelter Prachtsatz, jeder Wert geprüft INFLA
Berlin, Katalogwert 60,- Euro
Prezzo di partenza: 3 €

Lotto: 125
Descrizione: 1921 Deutsches Reich, 5 Mark Ziffer, 2 Farben Michelnummern 174 a und b, je rundgestempelt Pracht, je
kleine Zahnmangel, beide geprüft INFLA Berlin, die a" nur
signiert und die "b" tief (farb)geprüft INFLA Berlin PE"
Prezzo di partenza: 1 €