Asta n° 91

Lotto: 126
Descrizione: 1921 Deutsches Reich;5 Mark,teuerste Farbe,schwarzrotorange Michelnummer 194 b, postfrisch Luxus, Befund Weinbuch BPP
...postfrisch, ist echt und einwandfrei..., keine
Signatur", Katalogwert 900,- Euro"
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 127
Descrizione: 1921 Deutsches Reich, 60 Pfennig, Wasserzeichen Waben Michelnummer 184, rundgestempelt Pracht, geprüft INFLA
Berlin
Prezzo di partenza: 1 €

Lotto: 128
Descrizione: 1921 Deutsches Reich, 5 Mark, alle 3 Farben Michelnummern 194 a, b und c, je rundgestempelt Pracht, alle
geprüft INFLA Berlin, die a" nur farbsigniert, die "b"
tiefst (farb)geprüft INFLA Berlin B und die "c" tief
(farb)geprüft Weinbuch BPP, gesamter Katalogwert 127,- Euro"
Prezzo di partenza: 8 €

Lotto: 129
Descrizione: 1922 Deutsches Reich, 1 1/4 Mark Gewerbeschau, alle 4 Farben Michelnummern 199 b bis d, je postfrisch Luxus, die b"
tiefst geprüft Dr. Oechsner BPP, die "c" tiefst geprüft
INFLA Berlin WE und die "d" tiefst geprüft INFLA Berlin,
gesamter Katalogwert 120,- Euro. Die "a" unberechnet dazu."
Prezzo di partenza: 10 €

Lotto: 130
Descrizione: 1922 Deutsches Reich, 2 Mark Gewerbeschau, schwarzviolett Michelnummer 200 b, rundgestempelt Pracht, rechte obere Ecke
Bug, untere rechte Ecke Zahnmangel; geprüft INFLA
Berlin und entsprechend (farb)geprüft Tworek BPP,
Katalogwert 170,- Euro
Prezzo di partenza: 4 €

Lotto: 131
Descrizione: 1922 Deutsches Reich, 10 Mark Gewerbeschau, dkl`orangebraun Michelnummer 203 b, rundgestempelt Pracht, linke untere Ecke
Zahnbug; geprüft INFLA Berlin und entsprechend (farb)geprüft
Fleiner BPP, Katalogwert 120,- Euro
Prezzo di partenza: 2 €

Lotto: 132
Descrizione: 1922 Deutsches Reich, 400 Mark Queroffset, orangebraun Michelnummer 222 b, rundgestempelt Pracht, geprüft INFLA
Berlin, linker unterer Eckzahn mit kleinen Bug, geprüft
Winkler BPP, Katalogwert 180,- Euro
Prezzo di partenza: 4 €

Lotto: 133
Descrizione: 1922/23 Deutsches Reich, 2 Mark Posthorn, alle 3 Farben Michelnummern 224 a, aa und b, je rundgestempelt Pracht,
alle geprüft INFLA Berlin, die a" nur signiert, die "aa"
tiefst (farb)geprüft INFLA Berlin und die "b" mit
Zahnmangel linke und obere rechte Ecke, (farb)geprüft INFLA
Berlin, gesamter Katalogwert 120,- Euro"
Prezzo di partenza: 3 €

Lotto: 134
Descrizione: 1922/23 Deutsches Reich, 40 Mark Schnitter, teuerste Farbe Michelnummer 244 c, grünlicholiv, postfrisch Luxus,
Fotoattest Winkler BPP ...in postfrischer Erhaltung, ist in
alle Teilen echt und einwandfrei." (Altsignatur INFLA),
Katalogwert 650,- Euro"
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 135
Descrizione: 1922/23 Deutsches Reich, 40 Mark Schnitter, teuerste Farbe Michelnummer 244 c, grünlicholiv, rundgestempelt Luxus,
Fotoattest Weinbuch BPP ...gestempelt, ist echt und trägt
eine zeitgerechte Entwertung...,Das seltene Prüfstück ist
farbfrisch, sehr gut gezähnt und befindet sich in
einwandfreier Qualität. Keine Signatur.", Katalogwert 1800,-
Euro"
Prezzo di partenza: 350 €

Lotto: 136
Descrizione: 1922/23 Deutsches Reich, 50 Mark Schnitter, Rollenmarke Michelnummer 245, rundgestempelt Pracht, rechts
Rollenzähnung, Kurzbefund Meyer BPP echt, Stempel echt,
leichte Mängel und Hinweis: Rollenmarke" (keine Signatur) ,
Katalogwert 150,- Euro ++"
Prezzo di partenza: 5 €

Lotto: 137
Descrizione: 1923 Deutsches Reich, Wartburg/Kölner Dom, alle 4 Farben Michelnummern 261-262 a/b, je rundgestempelt Pracht, teils
kleine Zahnmängel, alle geprüft INFLA Berlin, die
b" -Farben zusätzlich tiefst (farb)geprüft INFLA Berlin
PE/OE, gesamter Katalogwert 125,- Euro"
Prezzo di partenza: 3 €

Lotto: 138
Descrizione: 1923 Deutsches Reich,Notausgabe,100 Tsd a. 100 M,a/b-Farben Michelnummer 289 a, rundgestempelt Pracht, 2 Zähne kurz,
geprüft INFLA Berlin und tief (farb)geprüft Winkler BPP,
Katalogwert 140,- Euro. Dazu unberechnet INFLA geprüfte b"
-Farbe."
Prezzo di partenza: 4 €

Lotto: 139
Descrizione: 1923 Deutsches Reich,Notausgabe,800 Tsd auf 500 Mark!!!! Michelnummer 307, rundgestempelt Pracht, Fotoattest Dr.
Oechsner BPP ...trägt eine zeitgerechte und somit echte
Entwertung...Die Erhaltung entspricht dem Bedarf (1 kurzer
Zahn). Keine Signatur.", Katalogwert 2000,- Euro."
Prezzo di partenza: 350 €

Lotto: 140
Descrizione: 1923 Deutsches Reich,Notausgabe,2 Mio a. 200 Mark, 5 Typen Michelnummern 309: A Pa, A Pb, A Pc und A Pa Y, je
postfrisch Luxus, die A Pa" nur signiert, die anderen je
tiefst geprüft Infla Berlin"
Prezzo di partenza: 4 €

Lotto: 141
Descrizione: 1923 Deutsches Reich,Notausgabe,2 Mio a. 200 Mark, A Pc!!!! Michelnummer 309 A Pc, gezähnt, zinnober, Platte,
portogerechte MEHRFACHFRANATUR, Fotoattest Weinbuch BPP
...ist in allen Teilen echt und portogerecht freigemacht.
Die obere Marke ist an der oberen linken Ecke, vermutlich
durch unsaubere Trennung, beschädigt. Die untere Marke
weist ebenso wie der Beleg eine Aktenlochung auf. Die Marken
und der Beleg befinden sich im übrigen in sauberer
Bedarfserhaltung. Belege mit dieser seltenen Ausgabe
freigemacht sind nicht häufig. Keine Signatur.", Katalogwert
4500,- Euro."
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 142
Descrizione: 1923 Deutsches Reich,Notausgabe,2 Mio a. 200 Mark, P Wa/Wb Michelnummern 309 P Wa und P Wb, je rundgestempelt Pracht,
beide geprüft INFLA Berlin
Prezzo di partenza: 1 €

Lotto: 143
Descrizione: 1923 Deutsches Reich, Korbdeckel, 2 Mio Mark, dunkelpupur Michelnummer 315 A Wb, gezähnt, Walze, postfrisch Luxus,
tief geprüft Fleiner BPP, Katalogwert 100,- Euro.
Prezzo di partenza: 8 €

Lotto: 144
Descrizione: 1923 Deutsches Reich,Korbdeckel,1 Mrd Mark,schwarzgraubraun! Michelnummer 325 A Pb, gezähnt, Platte, postfrisch Luxus,
Fotoattest Dr. Oechsner BPP ...ist echt und postfrisch mit
Originalgummierung. Das Prüfstück befindet sich in
einwandfreier Qualität. Ein rückseitiger Farbabklatsch ist
herstellungsbedingt. Keine Signatur.", Katalogwert 1400,-
Euro."
Prezzo di partenza: 220 €

Lotto: 145
Descrizione: 1923 Deutsches Reich, Das HITLER-PROVISORIUM - GESTEMPELT Michelnummer 331 a, rundgestempelt Pracht, Fotoattest Dr.
Oechsner BPP ...ist echt. Sie (die Marke) lag ursprünglich
auf Brief zur Prüfung vor. Das Prüfstück befindet sich in
guter Bedarfsqualität mit kleinem Spalt links oben.
Signatur: Peschl und "Echt-INFLA-Berlin".", Katalogwert
4800,- Euro."
Prezzo di partenza: 550 €

Lotto: 146
Descrizione: 1924 Deutsches Reich, Reichsadler, 3 Pfennig, braunocker Michelnummer 355 X b, postfrisch Pracht, doppelt tiefst
geprüft E. Peschl, Katalogwert 100,- Euro.
Prezzo di partenza: 8 €

Lotto: 147
Descrizione: 1924 Deutsches Reich,Reichsadler,3 Pfennig,Wasserzeichen Y Michelnummer 355 Y a, ungebraucht Luxus, entsprechend
geprüft Schlegel BPP, Katalogwert 120,- Euro.
Prezzo di partenza: 8 €

Lotto: 148
Descrizione: 1924 Deutsches Reich, Reichsadler, 30 Pfennig Michelnummer 359 X, postfrisch Luxus, tiefst geprüft
Schlegel BPP, Katalogwert 34,- Euro.
Prezzo di partenza: 2 €

Lotto: 149
Descrizione: 1924 Deutsches Reich, 60 Pfennig Stephan, Papier x Michelnummer 362 x, gewöhnliches Papier, postfrisch Pracht,
signiert x", Katalogwert 25,- Euro."
Prezzo di partenza: 1 €

Lotto: 150
Descrizione: 1925 Deutsches Reich, Verkehrsausstellung München Michelnummern 370-371 X, stehendes Wasserzeichen, postfrisch
Luxus, Katalogwert 54,- Euro.
Prezzo di partenza: 4 €