Asta n° 91

Lotto: 201
Descrizione: Berlin postfrischer LAGERBESTAND 1955-1990 sauber im Einsteckbuch, beachtenswert bei den Sätzen: diese
sind (fast) immer komplett!; Sonder- und Freimarken mit sehr
vielen Zuschlagssätzen, ohne Blocks. Dabei jeder Menge
Bogenecken, Formnummern und Oberrändern. Logischerweise sehr
hoher Katalogwert. Wir haben den Inhalt des Buches komplett!
gscannt.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 202
Descrizione: Berlin Luxus-gestempelter kleiner LAGERBESTAND 1970-1990 sauber auf Steckseiten, beachtenswert bei den Sätzen: diese
sind (fast) immer komplett!; Sonder- und Freimarken mit
vielen Zuchlagssätzen, ohne Blocks. ALLE mit BERLIN" -
Luxusstempeln. Dabei Bogenecken, Formnummern und
Oberrändern. Wir haben alles komplett! gescannt."
Prezzo di partenza: 20 €

Lotto: 203
Descrizione: Bund postfrischer LAGERBESTAND 1955-2000 sauber in 2 Einsteckbüchern, beachtenswert bei den Sätzen:
diese sind (fast) immer komplett!; Sonder- und Freimarken
mit sehr vielen Zuschlagssätzen, auch Blocks. Dabei jede
Menge Bogenecken, Formnummern, Oberrändern, Bogenzählnummern
und waagerechten Paaren. Logischerweise immens hoher
Katalogwert. Wir haben vieles abgebildet im Internet!!
Enthalten auch etwas gestempeltes Material.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 204
Descrizione: Österreich postfrische 4er-Blocksammlung der 1960-80er Jahre sauber im Einsteckbuch, mit Sonder- und Freimarken, meist 2
Viererblocksätze wurden gesammelt, dazu noch Schwarzdrucke,
Vignetten, Spendenblock und Eintrittskarten.
Prezzo di partenza: 15 €

Lotto: 205
Descrizione: Deutsches Reich 1872-1943 gestempelte und Falz - Sammlung im dicken Einsteckbuch.
Dabei 2 und 4 Reichsmark ZEPPELIN (1928). Unterschiedliche
Erhaltung.
Prezzo di partenza: 20 €

Lotto: 206
Descrizione: Deutschland, Freimarken-Spezial im Hauptteil postfrische Bund-Rollenmarken und auch
Rollenwerte der DDR. Im Steckbuch.
Prezzo di partenza: 10 €

Lotto: 207
Descrizione: Schweiz 1938-1999, gestempeltes PRO PATRIA - Lager sauber im Einsteckbuch, bis 1959 komplett abgebildet. Hoher
Katalogwert!
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 208
Descrizione: Schweiz 1990-2002;gestempelte Bogen; 2800,- SFr. Postpreis!! Gestempelte Bogensammlung im entsprechenden Album. Über
2800,- (in Worten: zweitausendachthundert) Schweizer Franken
Postpreis wurden hier bezahlt! Dabei viele Pro Patria
Ausgaben und hohe Freimarkenwerte. Im Anhang noch Diverses,
dabei auch Blocks.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 209
Descrizione: Frankreich 1853-1971 Sammlung im KABE Große Ausgabe" Falzvordruck. Bis an die
1930er Jahre heran vieles gestempelt enthalten und dann bis
1966 in Falzerhaltung, folgend dann postfrisch. Viele gute
Ausgaben sind enthalten, wie zum Beispiel die Michelnummern
gestempelt: 229 (130,-), 321 (300,-)
Prezzo di partenza: €

Lotto: 210
Descrizione: Schweiz 1850-1959 gestempelte Sammmlung mit vielen Spitzen im sauberen
Leuchtturm SF-Falzlosvordruck und entsprechenden grünem
Drehstabbinder. Enthalten sind die MICHELNUMMERN 8 II
(130,-), 12 (130,-), 13 II Ayn (Befund), 44 (Befund 1200,-),
49 (Abt BPP 300,-), 145 (Altsignatur 160-), Pro Juventute
und Pro Patria Ausgaben, Block 5 (Attest 700,-), Block 6
(Abt BPP 450,-), Block 7 (300,-), PAX-Satz (1000,-), 533 I
(85,-), Block 12 (120,-), Block 13 (90,-), Block 14 (200,-),
Block 15 (100,-) und viele weitere gute Werte. Die Sammlung
ist ab der Sitzenden Helvetia quasi fast komplett in den
Hauptnummern, es fehlen einige Blocks.
Es ist eine saubere Sammlung, dennoch ist es ratsam diese
hier vor Ort anzuschauen, gerade im Bezug auf die besseren
Typen (Zähnung, Papier, Kontrollzeichen etc.).
BITTE sehen Sie sich die vielen scans im Internet an!
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 211
Descrizione: Vatikan 1929-2005 gestempelte Sammmlung auf selbstgestalteten Blättern im
Ringbuch. Dabei bessere Ausgaben wie zum Beispiel
Michelnummern 1-15 (85,-), 17-20 (65,-), 21-38 (100,-),
45-50 (100,-), 51-58 (100,-), 67-72 (65,-), Paket PA 1-15
(75,-), Porto P 1-6 (50,-), 149-160 (70,-), 182-184 (75,-),
Block 2 (25,-) und viele weitere. Ab Ende der 1950er Jahre
fast komplett. Am Anfang auch wenige Werte postfrisch.
Stichproben ergaben eine gute Qualität der Marken.
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 212
Descrizione: Telefonkarten, Bundesrepublik circa 1989-2004 280 Stück, wohl fast alle gebraucht, viele verschiedene
Motive, im Anhang noch 65 gebrauchte Stück aus Italien.
Alles in 2 dicken Alben.
Prezzo di partenza: 10 €

Lotto: 213
Descrizione: Telefonkarten, Europa und Übersee circa 150 Stück, viele verschiedene Motive, wohl alle
gebraucht, auch wenige Bundesrepublik sind vorhanden.
Prezzo di partenza: 5 €

Lotto: 214
Descrizione: Kongo Brazzaville 2009-2011, für Motivsammler Hunderte von Vignettenblocks, beziehungsweise auch Ausgaben
zum Schaden der Sammler. Mit Eindruck von Wertangaben, diese
sind aber laut Postverwaltung des Landes keine postgültigen
Wertzeichen und auch entsprechend keine vom UPU anerkannten
Briefmarken! Werden aber auch auf E-Commerce Plattformen
gehandelt und angeboten. Siehe auch Lose 215 und 216.
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 215
Descrizione: Dschibuti 2009-2011, für Motivsammler Hunderte von Vignettenblocks, beziehungsweise auch Ausgaben
gehandelt und angeboten. Siehe auch Lose 214 und 216.
Prezzo di partenza: 10 €

Lotto: 216
Descrizione: Malawi 2009-2011, für Motivsammler Hunderte von Vignettenblocks, beziehungsweise auch Ausgaben
gehandelt und angeboten. Dabei auch RUANDA und
ELFENBEINKÜSTE. Siehe auch Lose 214 und 215.
Prezzo di partenza: 10 €

Lotto: 217
Descrizione: Liechtenstein 1961-2000, Katalogwert über 1000,- Euro Bestand von über 100 Ersttagsbriefen, dabei Michelnummern
449 (5 mal, gesamt 200,-), 734 (9 mal, gesamt 135,-), 1151
(3 mal, gesamt 81,-) und andere. Gesamter Katalogwert mit
1090,- Euro, die (Ersttags) Maximumkarten und sonstige
Belege unberechnet dazu!
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 218
Descrizione: Liechtenstein 1979-1998, Maximumkarten Sammlung von 92 verschiedenen Maximumkarten-Sets aus ABO in
Luxusqualität. Die Nummern dieser Kartensets im Einzelnen:
11/12, 34-42, 45-49, 82-88, 90-93, 95-109, 112-118, 121-122,
124/126,(mit 134 A), 144-165.
Prezzo di partenza: 10 €

Lotto: 219
Descrizione: Schweiz 1960-2010, Katalogwert fast 700,- Euro Bestand von über 70 Ersttagsbriefen, dabei Michelnummern
Block 17 (38,-), 738-741 (180,-), Block 28 I ! (2 mal,
gesamt 32,-) und andere. Gesamter Katalogwert mit 695,-
Euro, sonstige Belege unberechnet dazu!
Prezzo di partenza: 20 €

Lotto: 220
Descrizione: Schweiz 1945 bis circa 1959, Bedarfsbriefe Sammlung von über 80 Bedarfsbriefen mit hoher
Frankaturvielfalt, dabei Destinationen nach Liberia,
Frankreich, England, Italien, USA und 4 ZENSURBRIEFE nach
Österreich; ein Nachportobeleg, 3 Gerichtsurkunden-Doppel,
Einschreiben, Express usw. Alles abgebildet!, auch einige
Belege nach 1959 dabei.
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 221
Descrizione: Schweiz 1885 bis 1945, Bedarfsbriefe Sammlung von 45 Bedarfsbriefen mit hoher
Frankaturvielfalt und guten Werten, dabei Destinationen nach
Argentinien, Lettland, Rumänien (Sibiu-Hermannstadt),
Italien, Deutsches Reich, Österreich, Frankreich, Wertbrief
nach Belgien, Einschreiben, Express usw. Alles abgebildet!
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 222
Descrizione: DDR, das SCHAUBEK-Lager gestempeltes Lager der Jahre 1949-1959, 1963-1966 und
1972-1983. Bestens geeignet als Fundgrube für
Wasserzeichen-Abarten der frühen Jahre und für
Plattenfehler. Falz- und postfrische Marken unkalkuliert
dazu. In 6 Lagerbüchern + 1 Lagerbuch mit Dauererie
Bauwerke der DDR" im Klein/Großformat."
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 223
Descrizione: BUND, das SCHAUBEK-Lager gestempeltes Lager der Jahre 1949-1990, dabei auch
postfrisches Material der 1960er Jahre und bei den
Dauerserien. Reichhaltiger Fundus für Plattenfehler, sowie
Wasserzeichen-Abarten der frühen Jahre - besonders bei der
Posthornserie. In 5 Lagerbüchern.
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 224
Descrizione: BERLIN, das SCHAUBEK-Lager gestempeltes und postfrisches Lager der Jahre 1949-1975 und
folgende Jahre dann nur sehr, sehr schwach besetzt.
Reichhaltiger Fundus für Plattenfehler. In 2 Lagerbüchern.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 225
Descrizione: DEUTSCHES REICH, das SCHAUBEK-Lager TEIL 1: INFLA 1921-1923 postfrisches Lager aus den Michelnummern 158-267. Dabei auch
gestempelte und einige Falz - Werte. KOMPLETT gescannt.
Enorme Fundgrube für Typen, Wasserzeichen, Farben,
Plattenfehler etc. ACHTUNG! die Scans sind links- und
rechtsseitig abgeschnitten"."
Prezzo di partenza: 40 €