Asta n° 91

Lotto: 251
Descrizione: Deutsches Reich 1942-1944, FELDPOSTMARKEN gestempelt, Postfrisch und Falz, komplett gescannt,
Fundus.
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 252
Descrizione: DDR 1956-1968 in den Michel-Hauptnummern komplette, postfrische Sammlung
im Schaubek-Falzlosvordruck (Brillant) mit blauem
Schraubbinder. Dabei Block 11 mit ABART beschädigter
Druckvermerk"!! Es fehlen die Michelnummern 622-623,
1320-1322 und der gesamte Jahrgang 1965. Katalogwert gesamt
mit fast 1000,- Euro. Das gut erhaltene Zubehör beginnend
mit 1949! (Es fehlen ca. 5 Blocktaschen) hat einen Neupreis
von 180,- Euro."
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 253
Descrizione: Bund 1981-2001 in den Michel-Hauptnummern bis auf wenige Werte komplette,
gestempelte Sammlung im Schaubek-Falzlosvordruck (Brillant)
mit blauem Schraubbinder. Katalogwert gesamt mit über 1000,-
Euro. Das gut erhaltene Zubehör hat einen Neupreis von 230,-
Euro.
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 254
Descrizione: Bund 1949-1971 postfrische und gestempelte Sammlung, ab circa 1960 parallel
geführt. Im Schaubek-Vordruck mit blauem Schraubbinder. Ab
1956 bis auf einige Werte komplett. Frühe Werte in stark
unterschiedlicher Erhaltung!!
Prezzo di partenza: 20 €

Lotto: 255
Descrizione: DDR 1957-1979 in den Michel-Hauptnummern komplette, postfrische Sammlung
im KABE-Vordruck mit Schraubbinder. Mit allen Kleinbogen.
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 256
Descrizione: Deutschland vor 1945 Schaubek-Volksausgabe 1944 mit Bayern, etwas Altdeutschland
inklusive Würtemberg, dann Deutsches Reich bis 1943, und
spartanisch im Anhang die Deutshen Gebiete. Gestempelt und
in Falzerhaltung (wenige auch ohne Gummi). Der Großteil der
Marken umfasst den Zeitraum Deutsches Reich 1872-1943 und
Bayern. Unterschiedliche Erhaltung!
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 257
Descrizione: Bund 1992-2000;sauberes postfrisches LAGER,komplett gescannt im dicken Einsteckbuch, aus Michelnummern 1610-2155. Ohne
Blocks und Dauerserien. IMMENSER POSTABGABEPREIS!!!!
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 258
Descrizione: Bund und Berlin 1983-1998 saubere, postfrische Sammlung beider Gebiete im dicken
Einsteckbuch. Komplett gescannt. ENORMER POSTABGABEPREIS!!
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 259
Descrizione: Deutsches Reich 1916-1941, ZUSAMMENDRUCKE Sammlung/Bestand von fast 350 gestempelten, postfrischen und
ungebrauchten (Falz) Zusammendrucken im Einsteckbuch. Dabei
viel Germania, Hindenburg, Hitler und einige Sondermarken -
Zusammendrucke des III. Reiches. Komplett gescannt!
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 260
Descrizione: Die Briefmarken aus einem Nachlass buntes Sammelsurium, dabei Deutschland ab Reich im
Einsteckbuch, Niederlande im kleinem Steckbuch und anderes,
dabei auch Kiloware.
Prezzo di partenza: 20 €

Lotto: 261
Descrizione: Aus der Auflösung des MANNHEIM-Nachlasses: EUROPA sehr interessante, in 5 Alben zusammengetragene Sammlungen
von der Klassik bis zu der Moderne. Mit einer fast
unendlich scheinenden Markenvielfalt. Gescannt wurde immer
die erste Seite der folgend genannten Sammelgebiete:
Belgien, Dänemark, Finnland, Frankreich, Griechenland,
Grossbritanien, Liechtenstein, Luxemburg, Niederlande,
Norwegen, Österreich, Schweden, Spanien, Türkei, Bulgarien,
Polen, Rumänien, Russland/UdSSR, Tschechoslowakei, Ungarn
und die Schweiz. Natürlich sind auch kleine Staaten und
Gebiete Europas dabei, aber das sehen Sie dann selbst. Alles
in 5 Alben, dazu noch reichlich Belegematerial.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 262
Descrizione: Aus der Auflösung des MANNHEIM-Nachlasses: ÜBERSEE mit den Erdteilen AFRIKA, AMERIKA und ASIEN in 3 Alben
ebenso interessant wie das Europa mit hoher Markenvielfalt
von der Klassik bis zu der Moderne. Dabei auch
Sammelgebiete, die man kaum gehört hat; im asiatischen Teil
auch viele Werte, die man nur mit Zeit, Wissen und Fleiß
bestimmen kann. Ein Objekt für den Sammler mit Geduld!
Ein Eindruck vermittelt Ihnen die etlichen Scans im
Internet! natürlich mit CHINA-Teil.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 263
Descrizione: Aus der Auflösung des MANNHEIM-Nachlasses: DEUTSCHLAND... GENERALSAMMLUNG ab Altdeutschland, Brustschildwerte (mit 18
Kreuzer), Pfennige, Pfennig, Krone/Adler, Germania, Infla,
Weimar, Drittes Reich, Kolonien, Danzig, Abstimmungsgebiete,
...... ach ich lass Bilder sprechen - sehen sie die vielen
Scans im Internet. Gesamt in über 15 Alben! Dazu noch
Diverses. Attraktiver Startpreis. Besichtiger vor Ort sind
im klaren Gebotsvorteil!
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 264
Descrizione: Vatikan, Lot mit gestempelten und postfrischen Marken auf Steckseiten, dabei auch Ausgaben von 2006, komplett
gescannt.
Prezzo di partenza: 10 €

Lotto: 265
Descrizione: Schweiz 1881-1963 Lot mit postfrischen und Falzmarken, wobei postfrisch
überwiegend ist. Unterschiedliche Erhaltung. Dabei
Michelnummer 38 (16 Stück) postfrisch. Alles komplett
gescannt.
Prezzo di partenza: 20 €

Lotto: 266
Descrizione: Schweiz 1882-1970 Lot mit gestempelten Marken, dabei Sitzende Helvetia,
Pro Juve, Dienst/Porto und Zusammendrucke; unterschiedliche
Erhaltung. Alles komplett gescannt.
Prezzo di partenza: 20 €

Lotto: 267
Descrizione: Diverses aus einer Nachlassauflösung nur Europa, dabei auch Frankreich, unterschiedliche
Erhaltung.
Prezzo di partenza: 10 €

Lotto: 268
Descrizione: Schweiz 1988-2003; 1500,- SCHWEIZER FRANKEN saubere, zentrisch gestempelte 4er-Blocksammlung im
Ringbuch. Alles mit ORIGINALGUMMI und Ersttagssonderstempel,
mit einer Fülle von Eckrandblocks, der andere Teil dann
Randblocks. Gesamt wurden hier 1529,- SCHWEIZER FRANKEN
POSTPREIS bezahlt. Ausruf unter 7 % Postpreis!!
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 269
Descrizione: Berlin 1948-1990, gigantisches Lager Postfrisch/Gestempelt 2 dicke Lagerbücher mit postfrischem und gestempelten Lager.
Am Anfang sind auch Marken mit Falz dabei. IMMENSER
POSTPREIS für die postfrischen Marken. Ein große
PLATTENFEHLER - Fundgrube. Das Lager wurde KOMPLETT
gescannt!!
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 270
Descrizione: DDR 1949-1990, gigantisches Lager Postfrisch/Gestempelt 5 dicke Lagerbücher mit postfrischem und gestempelten Lager.
POSTPREIS in DDR-Mark für die postfrischen Marken. Ein
unendliches PLATTENFEHLER - ELDORADO. Das 1. Lagerbuch wurde
KOMPLETT gescannt!! Viele Zusammendrucke sind auch
enthalten. In dem schmalen Lagerbuch die Werte bis zur
Deutschen Post - Ausgaben 1990.
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 271
Descrizione: Bund 1951-2010, reichhaltiges gestempeltes Lager in 9 Einsteckbüchern, von sehr dicht übereinadergesteckten
Marken bis Bücher mit Lücken. Der SONDERMARKENANTEIL mit
über 90 Prozent!! Ein enormer FUNDUS für PLATTENFEHLER!
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 272
Descrizione: 1920 Saar, 2 1/2 Pfennig mit Plattenfehler L" Michelnummer 2a I PF L, rundgestempelt Pracht, tiefst
geprüft Burger BPP, Katalogwert 110,- Euro"
Prezzo di partenza: 2 €

Lotto: 273
Descrizione: 1920 Saar, 5 Mark Sarre" Michelnummer 30, postfrisch Pracht, etwas erhöht geprüft
Burger BPP (Zahnunregelmäßigkeiten), zusätzlich noch Attest
der Briefmarkenprüfstelle Basel, Katalogwert 2500,-
Euro"
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 274
Descrizione: 1920 Saar; 2,50 Mark Sarrgebiet" Michelnummer 43 mit rückseitigem Abklatsch, ungebraucht
Pracht, doppelt geprüft Dr. Schneider"
Prezzo di partenza: 2 €

Lotto: 275
Descrizione: 1928 Saar, Volkshilfe, 10 Franken (+10 Fr) La Carita Michelnummer 134, ORIGINALMARKE, rundgestempelt, STEMPEL
ohne OBLIGO, mit Sicherheit handelt sich es hier um einen
FALSCHSTEMPEL, das letzte Wort liegt hier jedoch wie immer
bei der zuständigen Prüfstelle. Dennoch bei einer Auflage
von 15000 Stück!!!!! ist eine Originalmarke generell sehr
selten.
Prezzo di partenza: 50 €