Asta n° 91

Lotto: 76
Descrizione: 1889 Deutsches Reich, 25 Pfennig Adler, 3 Farben Michelnummern 49 a, b und ba, je ungebraucht Pracht (*), je
geprüft Zenker BPP, gesamter Katalogwert ca. 180,- Euro.
Prezzo di partenza: 15 €

Lotto: 77
Descrizione: 1889 Deutsches Reich, 50 Pfennig Adler, feuerrot Michelnummer 50 a, ungebraucht Pracht, Fotoattest Petry
BPP ...ist echt. Sie hat die originale Gummierung mit
Falzresten...Die Marke ist farbfrisch, farbtypisch und in
der unregelmäßigen Zähnung der frühen Auflagen vollzähnig.
Sie befindet sich in sehr guter Erhaltung....". Katalogwert
1500,- Euro."
Prezzo di partenza: 220 €

Lotto: 78
Descrizione: 1889 Deutsches Reich, 50 Pfennig Adler, teuerste Farbe Michelnummer 50 aa, bräunlichkarmin, ungebraucht Pracht,
Fotoattest Petry BPP. Den ausführlichen Prüftext ersehen Sie
im Internet, Katalogwert 2500,- Euro.
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 79
Descrizione: 1889 Deutsches Reich, 50 Pfennig Adler, dunkelfeuerrot Michelnummer 50 ab, ungebraucht Pracht, Fotoattest Petry
einer großflächigen Entfalzungsstelle...Die Marke ist
farbfrisch, farbtypisch und in der unregelmäßigen Zähnung
der frühen Auflagen vollzähnig. Sie befindet sich in sehr
guter Erhaltung...Ungebrauchte Exemplare der
dunkelfeuerrot quarzenden 50 Pfennig sind sehr selten...".
Katalogwert 2000,- Euro."
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 80
Descrizione: 1889 Deutsches Reich, 50 Pfennig Adler, lilabraun Michelnummer 50 ba, ungebraucht Pracht, Kurzbefund Wiegand
BPP ...echt, ungebraucht, Mängel (Stockflecken, linker
oberer Eckzahn kleiner Bug - Anmerkung des Philatelisten)".
Katalogwert 500,- Euro."
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 81
Descrizione: 1889 Deutsches Reich, 3 Pfennig Krone, beste Farbe Michelnummer 45 aa, rundgestempelt Luxus, doppelt tiefst
geprüft Wiegand BPP, Katalogwert 85,- Euro.
Prezzo di partenza: 9 €

Lotto: 82
Descrizione: 1889 Deutsches Reich, 3 Pfennig Krone, ALLE Farben außer aa Michelnummern 45 a, b, c, ca, cb, d und e, je rundgestempelt
Pracht, teils kleine Mängel, alle entweder BPP geprüft oder
farbsigniert. Tolles geprüftes VERGLEICHSMATERIAL!
Prezzo di partenza: 5 €

Lotto: 83
Descrizione: 1889 Deutsches Reich, 5 Pfennig Krone, dunkelgrün Michelnummer 46 aa, rundgestempelt Pracht, rechte untere
Ecke mit Bug, entsprechend doppelt geprüft Petry BPP,
Katalogwert 80,- Euro.
Prezzo di partenza: 4 €

Lotto: 84
Descrizione: 1889 Deutsches Reich, 5 Pfennig Krone, dunkelgelblichgrün Michelnummer 46 ba, rundgestempelt Pracht, oben ein Zahn
kurz, unten dafür 2 überlange Zähne (von Nachbarmarke),
entsprechend doppelt geprüft Wiegand BPP, Katalogwert 300,-
Euro.
Prezzo di partenza: 20 €

Lotto: 85
Descrizione: 1889 Deutsches Reich, 5 Pfennig Krone, 3 Farben Michelnummern 46 a, b und c, je rundgestempelt Pracht, je
tief/tiefst geprüft Zenker BPP.
Prezzo di partenza: 3 €

Lotto: 86
Descrizione: 1889 Deutsches Reich, 10 Pfennig Adler, magenta Michelnummer 47 aa, zentrisch rundgestempelt Luxus, doppelt
tiefst geprüft Zenker BPP, Katalogwert 100,- Euro
Prezzo di partenza: 10 €

Lotto: 87
Descrizione: 1889 Deutsches Reich, 10 Pfennig Adler, ALLE Farben außer aa Michelnummern 47 a, b, ba, c, ca, d, da, db, e und ea, je
rundgestempelt Pracht, teils kleine Mängel, alle entweder
BPP geprüft oder farbsigniert. Tolles geprüftes
VERGLEICHSMATERIAL!
Prezzo di partenza: 15 €

Lotto: 88
Descrizione: 1889 Deutsches Reich, 20 Pfennig Adler,lebhaftlilaultramarin Michelnummer 48 aa, rundgestempelt Pracht, rechts oben
bügig, doppelt geprüft Zenker BPP, Katalogwert 90,- Euro
Prezzo di partenza: 4 €

Lotto: 89
Descrizione: 1889 Deutsches Reich, 20 Pfennig Adler, dunkelblau Michelnummer 48 ba, rundgestempelt Luxus, doppelt tiefst
geprüft Zenker BPP, Katalogwert 90,- Euro
Prezzo di partenza: 9 €

Lotto: 90
Descrizione: 1889 Deutsches Reich, 20 Pfennig Adler, kobaltblau Michelnummer 48 c, rundgestempelt Pracht, rechts oben
kleiner Eckzahnbug, unregelmßige Zähnung, doppelt geprüft
Zenker BPP, Katalogwert 150,- Euro
Prezzo di partenza: 8 €

Lotto: 91
Descrizione: 1889 Deutsches Reich, 25 Pfennig Adler, beste Farbe! Michelnummer 49 aa, lebhaftgelblichorange, rundgestempelt
Pracht, linker unterer Eckzahnbug mit winzigem Bug,
entsprechend doppelt geprüft Wiegand BPP, Katalogwert 450,-
Euro
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 92
Descrizione: 1889 Deutsches Reich, 25 Pfennig Adler, 3 Farben Michelnummern 49 a, b und ba, je rundgestempelt Pracht, a
geprüft Zenker BPP und Jäschke-L. BPP, b farbsigniert und
die c doppelt tieft geprüft Zenker BPP, gesamter Katalogwert
36,- Euro
Prezzo di partenza: 4 €

Lotto: 93
Descrizione: 1889 Deutsches Reich, 25 Pfennig Adler, 3 Farben Michelnummer 49 b I, mit Plattenfehler großer weißer Fleck
über zweitem S von REICHSPOST", rundgestempelt Luxus,
Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "...ist eine Originalmarke
mit echter Abstempelung. Die Marke ist farbfrisch, sehr gut
gezähnt...in fehlerfreier Erhaltung, nicht repariert. Keine
Signatur.", Katalogwert 600,- Euro"
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 94
Descrizione: 1889 Deutsches Reich, 50 Pfennig Adler, feuerrot Michelnummer 50 a, rundgestempelt Pracht, Zahnfehler oben,
entsprechend doppelt geprüft Wiegand BPP, Katalogwert 75,-
Euro
Prezzo di partenza: 4 €

Lotto: 95
Descrizione: 1889 Deutsches Reich, 50 Pfennig Adler, bräunlichkarmin Michelnummer 50 aa, rundgestempelt Pracht, Befund Wiegand
BPP ...gestempelte Freimarke ist echt....Farbfrisch,
farbtypisch, gut zentriert. Leichte Zahnverkürzungen links
und oben. Altsignatur ZENKER BPP...", Katalogwert 2000,-
Euro"
Prezzo di partenza: 180 €

Lotto: 96
Descrizione: 1889 Deutsches Reich, 50 Pfennig Adler, dunkelfeuerrot Michelnummer 50 ab, rundgestempelt Pracht, Zahnfehler linkes
oberes Eck, entsprechend doppelt geprüft Jäschke-L. BPP...,
Katalogwert 280,- Euro"
Prezzo di partenza: 15 €

Lotto: 97
Descrizione: 1889 Deutsches Reich, 50 Pfennig Adler, 5 Farben Michelnummern 50 b, ba, c, d und da, je rundgestempelt
Prezzo di partenza: 5 €

Lotto: 98
Descrizione: 1900 Deutsches Reich, 40 Pfennig Germania mit Plattenfehler Michelnummer 60 PF ST von REICHSPOST unten abgeschrägt",
rundgestempelt Luxus, tiefst geprüft Jäschke-L. BPP"
Prezzo di partenza: 5 €

Lotto: 99
Descrizione: 1900 Deutsches Reich, 3 Mark Denkmal, Type I Michelnummer 65 I, ungebraucht Luxus, Altsignum,
Katalogwert 150,- Euro
Prezzo di partenza: 8 €

Lotto: 100
Descrizione: 1902 Deutsches Reich, 4 Werte Germania, ohne Wasserzeichen Michelnummern 70 b, 71, 72 a und 73, je ungebraucht Pracht,
bis auf die 10 Pfennig alle geprüft Jäschke-L. BPP, gesamter
Katalogwert über 110,- Euro
Prezzo di partenza: 5 €