Asta n° 57

Lotto: 101
Descrizione: Konvolut Marbacher Magazin Marbach am Neckar, Deutsche Schillergesellschaft, 1981-2006, 70 Bde., je mit zahlr. meist s/w Abb., Originalbroschur, Oktav. Alters- und Gebrauchsspuren, part. besch..
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 102
Descrizione: Molière, Jean Baptiste Oeuvres complètes, nouvelle edition, Paris, Garnier Frères, 1869, mit zahlr. Kupferstichen, zweispaltiger Druck, Frontispiz, goldgeprägter Halblederband auf 4 Bünden, umgehender Goldschnitt, Quart. Stärkere Alters- und Gebrauchsspur
Prezzo di partenza: 25.- €

Lotto: 103
Descrizione: Schiller, Friedrich von Schillers sämtliche Werke, Stuttgart/Tübingen, Cotta, 1847, 12 Bde. in 6, Frontispiz, goldgeprägter Halblederband, marmorierter Schnitt, Kleinoktav. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, part. fleckig und besch., Besitzervermerk.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 104
Descrizione: Storia letteraria D´Italia die Literaturgeschichte Italiens, Francesco III., Duca di Modena ec.ec., 2 Bände: Volume X und Volume XI, in Modena, 1757, con Licenza De Superiori, e Privilegio, 655 und 552 Seiten, gefaltete Kupferstiche, Pappeinbände. Alterss
Prezzo di partenza: 30.- €

Lotto: 105
Descrizione: Konvolut Kinderbücher 20. Jh., meist Tony Schumacher: Sonnenschein, Trotzköpfe, Turmengele, Wunderkind, Dummerchen, Schloß-Bärbele u.v.a, u.a. Ensslin & Laiblin und Herold. Tls. stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, part. besch..
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 106
Descrizione: Medizinische Klinik Wochenschrift für Klinik und Praxis, Urban & Schwarzenberg, Berlin-München-Wien, Jahrgänge: 1950-1965, jeweils Band I und II, Bd. 1950-53 in Kunstledereinband, 1954-1965 in marmoriertem Einband. Normale Altersspuren, innen etwas gelbli
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 107
Descrizione: Chelius, Maximilian Joseph Handbuch der Chirurgie zum Gebrauch bei seinen Vorlesungen, Wien, Lechner, 1828, zweiter Band, zweite vermehrte und verbesserte Auflage, Originalpappband, Oktav. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, part. besch. und fleckig, Vo
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 108
Descrizione: Konvolut Rang- und Quartierliste 9-tlg. best. aus: 6x Rang und Quartier-Liste des XIII. (Königlich Württembergischen) Armee-Corps, 1887-89,1896,1904 und 1910, Stuttgart, Metzler; 3x Rangliste der Behörden und Truppenteile im Bereich des stellv. Generalkom
Prezzo di partenza: 100.- €

Lotto: 109
Descrizione: Wirtembergisches Gesangbuch zum Gebrauch für Kirchen und Schulen von dem Herzoglichen Synodus nach dem Bedürfniß der gegenwärtigen Zeit eingerichtet, Stuttgart, Christoph Friedrich Cotta, 1797, Lederband mit Metallbeschlägen und 2 Schließen, Oktav. Alters
Prezzo di partenza: 30.- €

Lotto: 110
Descrizione: Pfaffen, Christoph Matthäi Biblia, Das ist: Die ganze Heilige Schrift Alten und Neuen Testaments, nach der Übersetzung und mit den Vorreden und Randglossen D. Martin Luthers, Tübingen, Cotta, 1729, geprägter Pergamenteinband auf 6 Bünden, Folio. Starke Al
Prezzo di partenza: 100.- €

Lotto: 111
Descrizione: 2 x Acta historico ecclesiastica oder gesammelte Nachrichten von den neuesten Kirchen-Geschichten, Band 11 und 14, Weimar, bey Siegmund Heinrich Hoffmann, 1747 und 1750, 1099/1092 S. plus Register und Anhang, Schweinsledereinbände, marmorierte Deckel, gep
Prezzo di partenza: 30.- €

Lotto: 112
Descrizione: Kommunionbuch für evangelische Christen, Oettingen am Rieß, Verlag einer kleinen Armencasse, 1786, Originalpappband, Kleinoktav. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, part. fleckig und besch..
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 113
Descrizione: Albert, Franz Katholische Bilder-Bibel, Berlin, W. Herlet, 1909, mit zahlr. Illustr. und vorgebundener Familien-Chronik, punzierter umgehender Rotschnitt, goldgeprägter Einband, Folio. Normale Alters- und Gebrauchsspuren, part. ber.. In Schuber.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 114
Descrizione: Koller, Theodor Neueste Erfindungen und Erfahrungen 1891, Wien u.a., Hartleben, 1892, 624 S. mit zahlr. Textabb., goldgeprägter Einband. Alters- und Gebrauchsspuren, vereinzelt fleckig.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 115
Descrizione: Beck, W. Die Elektrizität und ihre Technik, Leipzig, Ernst Wiest, 1898, dritte erweiterte Auflage, mit zahlr. Illustr. und Holzstichen, Halbleinenband. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, nachgebunden.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 116
Descrizione: Die Schule des Bautechnikers Leipzig, Moritz Schäfer, 1900, hrsg. von Franz Stade, 6 Bde.: 1. Arithmetik Algebra; 4. Trigonometrie; 5. Physik; 7. Festigkeitslehre; 8. Graphostatik; 18. Kostenanschläge; je mit zahlr. Textabbildungen, goldgeprägte Halbleinw
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 117
Descrizione: Cassinone, Heinrich Die geschichtliche und technische Entwicklung des Straßenwesens in Baden 1810-1920, Selbstverlag, um 1920, mit mehreren gefalteten und tls. herausnehmbaren Tabellen und Karten. Alters- und Gebrauchsspuren, Vorsatz gestempelt.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 118
Descrizione: Der Siegeslauf der Technik Stuttgart u.a., Union Deutsche Verlagsgesellschaft, um 1910, 3 Bde., hrsg. von Max Geitel, je mit zahlr. Abb. und Kunstbeilagen, umgehender Farbschnitt, geprägter Halbleinenband. Alters- und Gebrauchsspuren, Schmutztitel gestemp
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 119
Descrizione: Häntzschel-Clairmont, Walther Der moderne Installateur, Berlin, Schran, 1911/12, 3. vermehrte und verbesserte Auflage, mit zahlr. Textabb. und Tabellen, goldgeprägter Originalleinenband, Großoktav. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. besch. und fle
Prezzo di partenza: 25.- €

Lotto: 120
Descrizione: 3 Bücher Hauswirtschaft Sophie Roberts, Praktisches Koch- und Wirtschaftsbuch, Esslingen, Langguth, 3. Auflage; Berta Brupbacher-Bircher, Das Wendepunkt-Kochbuch, Zürich/Leipzig, Wendepunkt, 3. Auflage; Anna Fischer-Dückelmann, Die Frau als Hausärztin, 2.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 121
Descrizione: Schlipf, Johann Adam Populäres Handbuch der Landwirthschaft für den praktischen Landwirth, Reutlingen, Mäcken, 1844, 2. Auflage, mit zahlr. Textholzstichen, Halblederband, Oktav. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. besch. und fleckig, Besitzereintr
Prezzo di partenza: 25.- €

Lotto: 122
Descrizione: Gmelin, Christian Heinrich Bürgerliche Rechtsanwendungskunst oder Anleitung zur Vornahme rechtlicher Handlungen, Stuttgart, Steinkopf, 1828, marmorierter Pappband der Zeit mit Rückenschildchen, Oktav. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, part. fleckig un
Prezzo di partenza: 25.- €

Lotto: 123
Descrizione: Planck, Gottlieb (erl.) Bürgerliches Gesetzbuch, Berlin, Guttentag, 1903-08, dritte vermehrte und verbesserte Auflage, 6 Bde. + Registerband (u.a. Familienrecht, Sachenrecht und Erbrecht), Halblederband, marmorierter Schnitt, Großoktav. Stärkere Alters- u
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 124
Descrizione: Huszty, Stephano Jurisprudentia practica seu commentarius novus in Jus Hungaricum compositus, Budapest, Veronica Nottenstein, 1745, Standardwerk des frühmodernen Zivilrechts Ungarns, 3 Bücher in einem, umgehender Farbschnitt, Lederband auf 4 Bünden. Stärk
Prezzo di partenza: 60.- €

Lotto: 125
Descrizione: Einband eines Adelsdiploms Deutschland, 20. Jh., goldgeprägter und samtbezogener Einband averse mit dem Wappen des Königreichs Württemberg ''Furchtlos und trew.'', HxB: ca. 35,5/23,5. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, part. besch. und Wachsrückstände.
Prezzo di partenza: 25.- €