Asta n° 57

Lotto: 151
Descrizione: Dolch wohl Nordafrika, 19./20. Jh., Horngriff mit Bein, derber Messingbeschlag, gebogte Stahlklinge, mit Ornament durchbrochen gearbeitete Scheide, wohl Silber, beidseitig mit Löwenbildnis, L: ca. 48,5 cm.
Prezzo di partenza: 80.- €

Lotto: 152
Descrizione: Yatagan 19. Jh., indisch/afghanisch, Angel beidseitig mit Holzplatten belegt, floral ornamentiert gravierte Klinge mit breitem Rücken, Klingenansatz mit durchbrochen gearbeitetem Messingbeschlag, L: 80 cm. Starke Alters- und Gebrauchsspuren.
Prezzo di partenza: 80.- €

Lotto: 153
Descrizione: Dolch Asien, 19./20. Jh., Horngriff mit versilbertem Zierbeschlag, rückseitig ledergefasste Messingscheide, die Schauseite versilbert, reich geziert mit Ornamentbändern und part. durchbrochen gearbeitet, dazu mit Kalligraphie bez., einfache Stahlklinge, z
Prezzo di partenza: 100.- €

Lotto: 154
Descrizione: 2 Tulwars Indien, 19. Jh., Eisen, die Griffstücke geziert mit stilisierten Drachenköpfen, stilisierter Blütenabschluss, gebogte einschneidige Klinge, L: bis 86 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Prezzo di partenza: 100.- €

Lotto: 155
Descrizione: Wakizashi Japan, vor 1914, mit Rochenhaut gefasster Holzgriff, Stoff umwickelt, mit Käfer und Blüten reliefiertes Fuchi aus Kupfer, Trennscheibe aus Messing, die Tsuba aus Eisen mit beidseitiger Messingfadeneinlage, diese mit Kalligrafie graviert, geschmi
Prezzo di partenza: 250.- €

Lotto: 156
Descrizione: Daimler Motorkutsche Modell des 1. vierrädrigen Kraftwagens von 1886, Maßstab 1:14, wohl Sondermodell aus Messing und Holz, sehr detaillierte Ausführung im Acyrl-Schaukasten, M: Kasten: 23,5/19/15,5 cm , L: Auto ca. 20 cm. Kasten mit min. Altersspuren. Pr
Prezzo di partenza: 100.- €

Lotto: 157
Descrizione: 2 Modellautos Mercedes Benz bzw. MB Collection, 1:18, 1x Formel-Eins-Rennwagen ''Häkkinen'', 1x CLS-Klasse in Dunkelgrau, beide im OK. Unbenutzt, Ok mit leichten Altersspuren.
Prezzo di partenza: 40.- €

Lotto: 158
Descrizione: Transportwagen Mahle, um 1940, Sondermodell aus dem Material für Motorkolben-Herstellung der ''Firma Mahle'', Metallguss, rot lackiert, 4 Scheibenräder in Einzelaufhängung, auf Motorhaube geprägt: MAHLE, L: 20 cm. Altersspuren. Sehr selten.
Prezzo di partenza: 30.- €

Lotto: 159
Descrizione: 25 Automodelle H0 Wiking, Herpa, Praline, Märklin, Kunststoff, Wiking: 7 versch. Feuerwehrwagen, 1 Zugfahrzeug, 1 Anhänger mit Holzladung, 1 Limousine, 1x Polizei, 1 Traktor; 8 Herpa-Modelle; 3 Praline-Modelle: 2 Ferrari, 1 Mercedes SL; 2x Märklin mit Ble
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 160
Descrizione: Traktor mit 2 Anhängern bez. Allgaier und Porsche, Metall, rot lackiert, Gummireifen, Vorderachse lenkbar, Uhrwerksantrieb mit Stopphebel, 2 Langholzanhäger in unterschiedlicher Ausführung, je mit Gummireifen, L: Zugfahrzeug: 11,5 cm, gesamt: 38 cm. Gute
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 161
Descrizione: Shell-Tankwagen Deutsch, um 1947/50, Fahrerhaus aus dunkelrotem Bakelit, Auflieger aus Belch, gelb-rot lackiert mit Aufschrift ''Shell'' und ''12000 l'', bez. ''Made in Germany US Zone'', Uhrwerksantrieb, Schlüssel anbei, L: 21 cm. Guter Zustand, minimals
Prezzo di partenza: 50.- €

Lotto: 162
Descrizione: Drehkran NBN, Nürnberger Blechspielwaren, ca. 1960, Made in Germany US-Zone, Blech, Unterbau in Rot, Beige mit Blau lithografiert, silberner Kranaufbau mit Schnur und Haken und extra einhängbarer Schütte, Uhrwerksantrieb mit orig. Schlüssel, über Schaltun
Prezzo di partenza: 100.- €

Lotto: 163
Descrizione: Cabriolet unbek. Hersteller, am Boden geprägt: Made in Germany US-Zone, ca. 1950, Blech, rot lackiert, Fahrerfigur aus Masse, Uhrwerksantreib, L: 15 cm. Altersspuren.
Prezzo di partenza: 25.- €

Lotto: 164
Descrizione: Kleine Rennbahn Deutsch, um 1960/65, farbig lithografiertes Blechgehäuse, 2 aufgesetzte Garagen und 1 Tunnel, Fahrbahn als Acht, 6 integrierte Fahrzeuge, Uhrwerksantrieb mit Schlüssel, Stopphebel, kl. Firmensignet, LxBxH: 24/12/6,5 cm. Leichte Altersspure
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 165
Descrizione: Schweizer Dorf wohl Eigenbau, um 1900, sehr detaillierte Ausführung aus massivem Weißblech, polychrome Bemalung, best. aus: 1 Kirche mit Turm, reliefiertes Zigeldach am Turm abnehmbar, Wände in gemalter Ziegeloptik, vierseitige Turmuhr aus Emaille, Uhrwer
Prezzo di partenza: 600.- €

Lotto: 166
Descrizione: Express-Boy Gescha, Nürnberg, Made in W.-Germany, Pagenboy mit Koffer, Blech, farbig lithografiert, Figur aus Masse und Blech, Uhrwerksantrieb, L: ca. 9 cm. Guter Zustand, leicht bespielt.
Prezzo di partenza: 50.- €

Lotto: 167
Descrizione: Schlittenfahrer Hammerer & Kühlwein, Nürnberg, um 1950, Uhrwerksantrieb, lackierte Blechausführung, liegender Schlittenfahrer aus Masse, handbemalt, Pressmarke: Made In Germay US Zone, L: 10,5 cm. Guter Zustand.
Prezzo di partenza: 40.- €

Lotto: 168
Descrizione: Feuerwehr-Leiterwagen Günthermann, Fürth, ca. 1950, Made in U.S. Zone Germany, Blech, Rot mit silbernen Zierstreifen, Dreh- und ausfahrbare Leiter in Beige, 2 Kurbeln, 6 Mann Besatzung, Uhrwerksantrieb, L: 36,5 cm. Altersspuren, Front mit Delle, Leitermec
Prezzo di partenza: 50.- €

Lotto: 169
Descrizione: Kettenkrad NSU, 2. WK, Stahlblech, sandfarben lackiert, Motorradsitz und Rückbank aus Holz, 5-achsig, 2-fach geprägt: NSU, L: 31 cm, G: 1300 g. Altersspuren, Lackschäden, ohne Ketten, sehr selten wurde wohl nur an NSU-Mitarbeiter ausgegeben.
Prezzo di partenza: 600.- €

Lotto: 170
Descrizione: Feldpost-Kutsche 1. Drittel 20. Jh., Blech, feldgrün, 2-achsig mit Speichenrädern, kastenförmiger Aufbau mit zu öffnender Hecktüre, Sitzbank, lange Deichsel, 2 Vorrichtungen für Zugpferde, seitliches Papieretikett mit Reichsadler und Aufschrift Feldpost,
Prezzo di partenza: 80.- €

Lotto: 171
Descrizione: Kanone Ideal, Patent, made In Germany, 1930/40er Jahre, Blech, feldgrün/schwarz, zum Schießen von Gummigranaten, L: ca. 15 cm. Leichte Altersspuren, seitl. am Rohr 1 Loch.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 172
Descrizione: US-Jeep Arnold, 1951, Blech, militärgrün, Stern im Kreis, Nummer: 002100, auf Stoßstange bez.: Arnold 2100, auf Nummernschild: J 2100, US Army 1951, Uhrwerksantrieb, Start-Stopp-Hebel, Ersatzrad, Benzinkanister, 3 Mann Besatzung mit Funker aus Masse, Schl
Prezzo di partenza: 80.- €

Lotto: 173
Descrizione: Wendeauto Schuco, Mikrocar 1001 Patent, Made in U.S.-Zone Germany, Blech, hellgrün, Uhrwerksantrieb, L: 11,5 cm. Kaum bespielt.
Prezzo di partenza: 30.- €

Lotto: 174
Descrizione: Flugzeugmodell Schuco, neuzeitlich, Modell: Dornier DO-X, D 1929, 1:72, schwere Metallausführung silberfarben, Kunststoffpropeller und Sockel, LxB: 54/67 cm.
Prezzo di partenza: 150.- €

Lotto: 175
Descrizione: Uhrwerksmotor/Federmotor Meccano, 1920er Jahre, Eisen, dunkelrot lackiert, gem.: Meccano LTD Liverpool, im OK mit Anleitung, LxB: ca. 13/12 cm. Altersspuren, Schachtel mit Löchern und Einrissen.
Prezzo di partenza: 30.- €