Asta n° 57

Lotto: 176
Descrizione: Baukasten Franckh Verlag, ca. 1950er Jahre, ''Der Technikus'', 170 lehrreiche Versuche über die Grundlagen der Technik, wohl komplett mit Anleitung, part. in orig. Zellophan.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 177
Descrizione: 2 Baukästen um 1920, 1x bez.: ''Münchner Kindl'', Deckel mit Lithografie, Inhalt: zahlreiche Bausteine, Bäume, ca. 21 Anleitungsblätter, wohl auch von anderen Baukästen; 1x Baukasten mit quadratischen Steinen als Puzzle: 4 Motive aus Alltagsszenen, dazu 4
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 178
Descrizione: Der Bergsteiger Hausser, 1. Ausgabe, ca. 1935, aufstellbares Spielbrett mit Bergpanorma-Lithografie, 4 Kunststoff-Figuren mit Magneten, 1 Würfel, im OK. Leichte Gebrauchsspuren, Einlage für Figuren in Schachtel fehlt.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 179
Descrizione: Bilder-Lotto Brettspiel, um 1870/80, schwarze geprägte Schachtel mit Frontbemalung eines jungen Paares mit Schild ''Lotto'', innenseitig eingeklebtes farbig lithografiertes Bildnis einer Gruppe spielender Personen im Garten, Inhalt: 23 Spieltafeln mit je
Prezzo di partenza: 80.- €

Lotto: 180
Descrizione: 3 Brettspiele/Würfelspiele 1x ''Rheinreise'', Otto Maier Verlag, Ravensburger Spiele No. 147, um 1920/30, Inhalt: klappbares Spielbrett, 7 Spielkarten, 3 unterschiedliche Würfel, etwas Münz-Spielgeld, ehemals 6 Zinnfiguren, davon 3 vollständige und 2 Defe
Prezzo di partenza: 50.- €

Lotto: 181
Descrizione: Der Struwwelpeter G.W.V No 659, Brettspiel um 1925, lithografiertes Frontbild mit weglaufendem Struwwelpeter, die Meute hinterher, Inhalt, klappbares Spielbrett, farbig lithografiert, 6 bemalte Zinnfiguren, 2 Würfel, 1 Schale mit Spielgeld, LxB: 47/31 cm.
Prezzo di partenza: 50.- €

Lotto: 182
Descrizione: Karussell Märklin, 16121, limitierte Wiederauflage (2000) eines Karussells um 1900, Handarbeit, mechanische Drehkurbel mit Musikwerk, 8 Karussellfiguren mit Passagieren, Blech, Stoff, D: ca. 35 cm + seitlichem Treppenaufgang. Unbenutzter Zustand; in orig.
Prezzo di partenza: 150.- €

Lotto: 183
Descrizione: Dampfmaschine Fleischmann, 122/3, 1954-1964, grüner Sockel, liegender Kessel stahlblau gebeizt D: 5,2 cm, steckbarer Kamin in Ziegeloptik, mit Brenner, anbei ein Schleifbock, roter Firmenaufkleber, im OK (Eigneraufschrift), LxB: 25/23 cm. Min. Gebrauchssp
Prezzo di partenza: 50.- €

Lotto: 184
Descrizione: Dampfmaschine Märklin, 4097/6, ca. 1935, liegender Kessel D: 6 cm, abnehmbarer Schornstein, Dampfabsperrhahn, Manometer, Wasserstandsanzeiger und Wasserablasshahn, Füllschraube, feststehender einfach wirkender Zylinder mit Schmierbüchse, Schwungrad D: 8,5
Prezzo di partenza: 100.- €

Lotto: 185
Descrizione: Sehr große Dampfmaschine Märklin, aus der Lehrwerkstatt, um 1910, verschraubter und genieteter Unterbau auf vier Speichenrädern mit Lenkachse, schwarz lackiert, darin im hinteren Bereich ein Aschefach, darauf stehender Kessel mit Brennertüre auf Gusssocke
Prezzo di partenza: 2.900.- €

Lotto: 186
Descrizione: Dampfmaschine Märklin 16051, limitierte Wiederauflage (2004) der großen liegenden Verbund-Dampfmaschine ''Compound - Fyacon'' 4158/7, Messingkessel D: 7 cm, Dampfdom mit Gewichtssicherheitsventil, Hoch- und Niederdruckzylinder, Dampfpfeife, Dampfabsperr
Prezzo di partenza: 400.- €

Lotto: 187
Descrizione: 3 Kataloge Trix Express H0, Querformate, 1958: holländische Ausführung; 1959: deutsch, gelocht; 1963: deutsch. Guter Zustand mit sehr geringen Spuren, 2 Stk. mit Verkaufstellenstmpel innenseitig.
Prezzo di partenza: 25.- €

Lotto: 188
Descrizione: Konvolut Kataloge Märklin: 1x Signalbuch Nr. 0340 von 1966; 1x Gleisanlagen Nr. 0330 von 1963; Kataloge: 1982/93, 1983/84, 1984/85, 1985/86, 1986/87, 2003/04, 1x Militärmodelle 2007; 13x Neuheitsprospekte u.a.; Primex Hauptkatalog von 1987; 12x Faller Mod
Prezzo di partenza: 30.- €

Lotto: 189
Descrizione: Konvolut Uhrwerksbahnen vorwiegend ca. 1950/60, unterschiedliche Hersteller: Heinrich Wimmer, Kraus-Fandor u.a., Spur 0, 4x Uhrwerkslok, je schwarz mit Tender; Karl Bub: 5x Kühlwagen, 83540 (1x die Achsen fehlend), 5x Güterwagen (davon 1x gedeckt, 3x offe
Prezzo di partenza: 100.- €

Lotto: 190
Descrizione: Konvolut Eisenbahnzubehör verschiedene Hersteller, vorwiegend um 1950/60, Spur H0 und 0, Blech, 2x Übergangssteg mit je 2 Signalen, wohl Ottmar Beckh, LxB: 28/22 cm; 2x Stellwerk, ovale Form auf Turm, bez. ''W-54'', 1 Sockel ergänzt, LxBxH: 17,5/8/15 cm;
Prezzo di partenza: 80.- €

Lotto: 191
Descrizione: Konvolut Eisenbahn England 1. Hälfte 20. Jh., Blech, Schnellzugtriebwagen, Uhrwerksantrieb, Stromlinienform, silbergrau, bez.: ''2509 Silver Streak'', made in England, dazu: 4 Personenwagen, braun/beige, bez.: made in England, L: 15,5 cm. Anbei 7 Schienen
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 192
Descrizione: Lok mit 2 Güterwagen Hans Biller, Nürnberg (HABI), Spur 0, 1x Uhrwerklok mit Druckknopf, 1013, 2-B, orange/blau, L: 13 cm; 1x Seitenkipper, 511, rot, L: 14 cm; 1x Plattformwagen mit Haltestangen, orange/blau, teils bez. und Made in Western Germany, L: 13,
Prezzo di partenza: 25.- €

Lotto: 193
Descrizione: Dampflok mit Waggons Karl Bub, Nürnberg, 1933/34, Uhrwerksdampflokomotive KB 4200, 2-achsig, grün/schwarz lithografiert, ohne Puffer mit Windleitblechen, vor- und rückwärtsfahrend mittels Handschaltung, Bremse, Trieb- und Galeriestangen, 1 Dom, Zylinder,
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 194
Descrizione: Eisenbahn Johann Distler, Nürnberg, ca. 1950, Spur 0, Blech, E-Lok JD1956 in Rot und Grau lithografiert, passender Tender 1518, 2 Personenwagen in Rot und Blau, L: ges. 60 cm. Auf Funktion nicht geprüft, leichte Altersspuren.
Prezzo di partenza: 50.- €

Lotto: 195
Descrizione: Konvolut Eisenbahnzubehör Kibri, ca. 1955/60, H0, Blech, farbig lackiert, 1x Schuppen in Beige mit blauer Schiebetüre, auf Sockel mit kl. Kran in Blau und Rot, seitlicher Treppenaufgang, part. strukturierte Oberfläche, LxB: 30/12,5 cm; 1x Buffet, halbrund
Prezzo di partenza: 80.- €

Lotto: 196
Descrizione: 4 Teile für Bahnhof Kibri, 1. Hälfte/Mitte 20. Jh., Blech, polychrom lackiert, 1x Bahnhofsgebäude, quadratisches Mittelgebäude, seitliche Anbauten mit Kioskfenstern, rotes Flachdach, LxTxH: 34/11,5/11,5 cm; 1x Bahnsteigüberdachung, grünes Satteldach mit v
Prezzo di partenza: 40.- €

Lotto: 197
Descrizione: 2 Doppelstockzugwagen Kiesewetter & Co, Dresden, Spur H0, 2x Doppelstockzug 14310, Bez.: DR, Kunststoff grün, Gleichstrom, im OK, L: je ca. 38,5 cm.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 198
Descrizione: 4x LGB-Arbeitszug Lehmann, Made in Western Germany, bestehend aus: Rangierlok 2060Y, Kranwagen 4042, Kesselwagen 4040 ''ESSO'' und Arbeitswagen 3510, elektrische Gartenbahn in Kunststoffausführung, im OK, L: Lok ca. 29 cm.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 199
Descrizione: Konvolut LGB-Gartenbahn Lehmann, Made in Western Germany, elektrische Gartenbahn in Kunststoffausführung, bestehend aus: Rangierlok 2010, Kabelwagen 4046, Kesselwagen 4040 ''ESSO'' (Karton bez. SHELL), Rungenwagen 4061, Fasswagen ''ARAL'' ( 3 Fässer, Kart
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 200
Descrizione: 3 LGB-Straßenbahnen Lehmann, Made in Western Germany, bestehend aus: Modellnr.: 2035, 3500 und 3500, elektrische Straßenbahn für den Garten in Kunststoffausführung, im OK, die orig. Aufkleber anbei, L: Zugmaschine 36 cm. Die Kabelverbindungen der einzelne
Prezzo di partenza: o.L. €