Asta n° 57

Lotto: 251
Descrizione: 4 Kinderbücher ''Weihnacht'' 1. Hälfte 20. Jh., 2x Münchner Weihnachtskalender, Jos. Mauder: Bilder-Album, 3. Ausgabe ''Peter und Liesel'', Querformat, mit 24 eingeklebten Bildern, Bilder-Album ''wie Peter und Liesel das Christkind fürchten'', Kleinformat
Prezzo di partenza: 25.- €

Lotto: 252
Descrizione: Der faule Teddybär Loewes Verlag Ferdinand Carl, Stuttgart, Nr. 1027, Querformat, 12 Seiten mit ganzseitigen Abbildungen und Sprüchen, aufgeklebtes farbiges Frontbild mit Bär, Schutzumschlag, roter Leinenrücken. Schutzumschlag kl. Fehlstelle, Eignereintra
Prezzo di partenza: 25.- €

Lotto: 253
Descrizione: 6 Oblaten-Alben Anfang 20. Jh., mit handschriftlichen Eintragungen und zahlreichen meist farbigen Oblaten. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, part. besch..
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 254
Descrizione: Kulissentheater Schreiber-Verlag Esslingen, 1. Drittel 20. Jh., Holz-Unterbau mit offenem Rückfach, zahlreiche (min. 25 Stk.)verschiedene Kulissen und Kulissenteile, umfangreiche Figuren zum Teil an Drahthalterung, mehrere Theaterstück-Hefte, LxBxH: 71,5/
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 255
Descrizione: Pausenzappler wohl Eigenbau, 1. Hälfte 20. Jh., Holz, sich über 2 Schenkel drehender Clown, Rot/Beige bemalt, LxH: 25/26 cm. Altersspuren.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 256
Descrizione: 6 Kasperlefiguren Prohag, Eisfeld/Thüringen, ca. 1960/70, Holzköpfe,- beine und -hände geschnitzt und bemalt, Keidung aus Filz und Stoff, im OK, H: ca. 32 cm. Leichte Altersspuren an der Bemalung, Stoffe gut, Karton mit Besch.
Prezzo di partenza: 25.- €

Lotto: 257
Descrizione: Konvolut Glasbilderstreifen für Laterna Magica um 1900, 10 Stück in 2 Größen, versch. Motive, L.: ca. 18 u. 22 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, kl. Besch..
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 258
Descrizione: Spieldose ca. 1920, einfache Ausführung, rundes Metallgehäuse grün lackiert, Handkurbel, 1 Melodie, am Boden beriebenes Papieretikett, D: 7,3 cm. Normale Altersspuren.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 259
Descrizione: Spieldose mit tanzender Dame Jouets et Jeux, Magasin des Enfants, Passage de L'Opera, Paris/Frankreich, wohl um 1900, rechteckiges Nussbaumgehäuse mit Intarsien im Deckel, auf dünner Metallstange einsteckbare, sich drehende und zur Musik tanzende Dame aus
Prezzo di partenza: 200.- €

Lotto: 260
Descrizione: Musik-Theater-Automat wohl Antoine Vichy, Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh., frontverglaster, hellblauer Schaukasten mit Schrägdach auf Holzsockel, darin das Musikspielwerk mit Handkurbel auf der Frontseite, im Schaukasten üppig dekoriertes Ballzimmer mit 4 g
Prezzo di partenza: 500.- €

Lotto: 261
Descrizione: Große Mädchenpuppe wohl deutsch, um 1950, Massekopf mit modelliertem Haar, Gesicht bemalt, blaue Augen, Stoffkörper mit Scheibengelenken, Arme und Beine mit vorder- und rückseitiger Naht, hartgestopft, der Torso strohgestopft, Strickkleid, ungemarkt, H: 6
Prezzo di partenza: 50.- €

Lotto: 262
Descrizione: Biedermeier-Puppe Sonneberg, um 1860, wohl sogenannte ''Pauline'', Kopf mit übergroßem Brustblatt, Pappe/Masse, Glasaugen, schwarze Haare und Gesicht bemalt, dunkler Stoffkörper mit Porzellanarmen, abgenähte Kniegelenke, alte Kleidung mit Spitzenunterrock
Prezzo di partenza: 100.- €

Lotto: 263
Descrizione: Jungen-Baby-Puppe wohl Sonneberg, um 1960, Celluloid-Kurbelkopf mit blauen Schlafaugen mit Wimpern, offener Mund mit 2 Zähnen, Gliederkörper mit Scheibengelenken, der Torso mit Kunststoffüberzug, Strampelanzug, H: 48 cm. Leichte Altersspuren.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 264
Descrizione: Puppe Armand Marseille, um 1950, Porzellan-Kurbelkopf, Masse-Gliederkörper, modelliertes Haar, offener Mund mit 2 Zähnen, blaue Glasaugen, gemarkt: A.M. Germany 35 l/ 5 K, H: 49 cm. Stärkere Altersspuren, Augen lose anbei, Körper an den Nähten part. rissi
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 265
Descrizione: Mädchenpuppe Armand Marseille, Porzellan-Kurbelkopf, gemalte Wimpern, offene Glasaugen, offener Mund mit 4 Zähnchen, braunes Langhaar, Masse-Gliederkörper, bewegliche Handgelenke, gemarkt: Made in Germany Armand Marseille 390 A.6.M., altes Spitzenkleid
Prezzo di partenza: 100.- €

Lotto: 266
Descrizione: Puppe Bing, Imitation der Käthe-Kruse-Puppe Nr. I, nach Markenrechtsprozess mit Käthe Kruse vom Markt genommen. Ca. 1925/30, drehbarer Kopf, Haare und Gesicht bemalt, über dem Kopf hinter den Ohren verlaufende Quernaht, davon ausgehend eine in den Nacken
Prezzo di partenza: 150.- €

Lotto: 267
Descrizione: Mädchenpuppe Johannes Gotthilf Dietrich, 1919-1928, Bisquitporzellan, Kurbelkopf und Gliederkörper, modelliertes Haar mit hellblauem Band, bemaltes Gesicht mit seitlichem Blick, modellierte und bemalte Strümpfe und Schuhe, am Rücken gemarkt: Jgodi 3, H: 2
Prezzo di partenza: 50.- €

Lotto: 268
Descrizione: Große Mädchenpuppe Heubach Köppeldorf, Massekopf und -gliederkörper, bemalt mit Schlaf-Schelmenaugen in Blau, offener Mund mit 2 Zähnen, Kinngrübchen, orig. Kleidung mit rotem Mantel, gemarkt: Heubach Köppelsdorf, 342.6 Germany, H: ca. 62 cm. Min. Alterss
Prezzo di partenza: 120.- €

Lotto: 269
Descrizione: Mädchenpuppe Kley & Hahn, Ohrdruf/Thüringen, Porzellankopfpuppe, blaue Schlafaugen mit Wimpern, offener Mund mit 2 Zähnen und Zunge, blonde Kurzhaarperücke, auf Massegliederkörper, gemarkt 680/36, Strickkleid mit Unterkleid, H: 36 cm. Min. Altersspuren, H
Prezzo di partenza: 50.- €

Lotto: 270
Descrizione: Mädchenpuppe Kämmerer & Reinhardt, Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, blaue Glasaugen, offener Mund mit Zähnen, Ledergliederkörper mit Celluloidunterarmen und -beinen, langes Echthaar, gemarkt: K & R 255, Schildkröte ohne Raute, Nr. 255, alte Kleidung mit Ma
Prezzo di partenza: 100.- €

Lotto: 271
Descrizione: Mädchenpuppe Kämmerer & Reinhardt, Celluloidkopfpuppe, braune Schlaf-Schelmenaugen, offener Mund mit 2 Zähnen, Zunge, Echthaarperücke aufgeklebt, Massekörper, gemarkt: K & R 728/6 Germany 38/41, Kleidung mit Schuhen, gemarkt, H: 44 cm. Min. Altersspuren,
Prezzo di partenza: 40.- €

Lotto: 272
Descrizione: Mädchenpuppe Käthe Kruse, 1958, made in US Zone, Gesicht bemalt, dunkles Langhaar, schlanker Körper, schmale Hüfte, Scheibengelenk, Drehkopf, stark geknickte Arme, am Fuß bez.: Käthe Kruse und ?. Juli 1958, Made in Germany US Zone, orig. 50er Jahre Kleid,
Prezzo di partenza: 350.- €

Lotto: 273
Descrizione: Mädchenpuppe Käthe Kruse, Replika, ca. 1990, ''kleines deutsches Kind'', blonde Zöpfe, blaue Augen, Stoffkörper, orig. blau karriertes Kleid, H. 37 cm.
Prezzo di partenza: 50.- €

Lotto: 274
Descrizione: Puppe mit Kinderwagen Märklin, Puppenset ''Romantik der Jahrhundertwende'', 16111, 1996, Inhalt: 1x Mädchenpuppe von Heidi Ott, Echthaar, Sommerkleid mit Spitzen und Schleifen, H: 30 cm; 1x Replika eines Blechpuppenwagens um 1900, L: 21 cm, im OK in Umver
Prezzo di partenza: 80.- €

Lotto: 275
Descrizione: Jungenpuppe Minerva, No. 7, Celluloid, Gesicht bemalt, modelliertes Haar, Gliederstoffkörper mit Celluloidhänden, gemarkt: Helmmarke, NO 7, 42 Germany, Schlafanzug neuer, H: 42 cm. Leichte Altersspuren, Berieb der Nase und Haar, Körper part. nachgenäht, v
Prezzo di partenza: 40.- €