Asta n° 57

Lotto: 51
Descrizione: 4 Hummel-Figuren W. Goebel, Rödental, nach 2000, ''Auf Wiedersehen'' (letzte Ausgabe 2000), Modellnr. 153/0; ''Sommeridyll'' (erste Ausgabe 2008), Modellnr. 425; ''Festtagsstrauß'', Modellnr. 624; ''Wir gratulieren'', Modellnr. 220; Sockel mit Künstlerbez
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 52
Descrizione: Konvolut Hummel W. Goebel, Rödental, 20. Jh., 13-tlg. best aus: 10 kleinen Engelsfiguren als Kerzenständer, davon zwei unbemalt; 1 Weihkessel Schutzengel mit Kind; 1 N&M Engel mit Schneeflocke; 1 Ministrant eine Kerze tragend, H: bis 20 cm. Part. Craquelé
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 53
Descrizione: Figurengruppe Hummel-Quelle W. Goebel, Rödental, 20. und 21. Jh., 12-tlg. best. aus: Hummel-Quelle, Brunnen, 2x Baum, 2x Wagen, 6x Figuren (u.a ''Entenmütterchen'', Modellnr. 197 4/0; ''Mein Kleines Lamm'', Modellnr. 199; ''Nicht so hastig'', Modellnr. 22
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 54
Descrizione: Konvolut Hummel W. Goebel, Rödental, nach 2000, 25-tlg. best aus: Setzkasten, 12 kleinen Jahresfiguren (je mit Künstlerbez.) und 12 Podesten, H: bis 9 cm (Figuren), H: 69 cm (Kasten). Mit 11 Originalkartons.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 55
Descrizione: Konvolut Hummel W. Goebel, Rödental, nach 2009, 18-tlg. best. aus: Setzkasten mit integrierter Uhr, 12 kleinen Jahresfiguren (je mit Künstlerbez.) und 5 Würfeln einen Kalender bildend, H: bis 5,5 cm (Figuren), H: 41 cm (Kasten). Min. Farbabrieb an den Wür
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 56
Descrizione: 12 Hummel-Teller W. Goebel, Rödental, Porzellan, polychromes Umdruckdeckor, 12 Teller aus der Serie ''Goldene Klassiker'', Sonderausgabe zum Jubiläum, 100 Jahre M.I. Hummel, mit unterschiedlichen Motiven, u.a. ''Entenmütterchen'', ''Trau dich'', und ''Ich
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 57
Descrizione: Konvolut Hummel Reuter Porzellan, polychromes Umdrucksdekor, unterschiedliche Motive, 16-tlg. best. aus: 2x Eierbecher, 2x Salzsträuer, 2x Pllendose, 2x Fingerhut, 2x Tasse mit Unterer, Deckeldose, Glocke, Osterei, kl. Teller, H: bis 11 cm.(Glocke). Tlw.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 58
Descrizione: Konvolut Hummel-Pillendosen Metall, 12-tlg., ovale Form mit verschiedenen Hummelfigur-Motiven auf dem Deckel, 4 Kartons à 3 Dosen. In ungeöffnetem Originalkarton.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 59
Descrizione: Hummel-Lampe W. Goebel, Rödental, 1970er Jahre, ''In Sicherheit'', Modellnr. 44B, mit Künstlerbez., einflammig, Kunststoffschirm, H: ca. 50 cm (gesamt). Altersspuren.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 60
Descrizione: Fotoalbum Mercedes-Benz 1950er Jahre, ca. 280 s/w-Fotografien und 11 kolorierte Postkarten, mit zahlr. Motiven aus dem Motorsport/Sportwagenrennen mit Juan Manuel Fangio u.a. sowie Privataufnahmen. Tls. mit stärkeren Alters- und Gebrauchsspuren. Meist in
Prezzo di partenza: 180.- €

Lotto: 61
Descrizione: Konvolut Postkarten meist Deutschland, 20. Jh., ca. 600 Karten, Motiv- und Grußkarten, s/w und farbig, tls. beschrieben und gelaufen. Alters- und Gebrauchsspuren. Tlw. in Schutzhülle.
Prezzo di partenza: 120.- €

Lotto: 62
Prezzo di partenza: 120.- €

Lotto: 63
Descrizione: Konvolut Ansichtskarten meist Deutschland, 20. Jh., ca. 600 Karten mit s/w und farbigen Stadt- und Landschaftsmotiven, tls. beschrieben und gelaufen. Alters- und Gebrauchsspuren. Tlw. in Schutzhülle und Holzkasten.
Prezzo di partenza: 120.- €

Lotto: 64
Descrizione: Konvolut Ansichtskarten meist Deutschland, 20. Jh., ca. 550 Karten mit s/w und farbigen Stadt- und Landschaftsmotiven, tls. beschrieben und gelaufen. Alters- und Gebrauchsspuren. Tlw. in Schutzhülle und Holzkasten.
Prezzo di partenza: 100.- €

Lotto: 65
Prezzo di partenza: 120.- €

Lotto: 66
Descrizione: Postkartenalbum Deutschland, 1. Hälfte 20. Jh., ca. 128 Postkarten, großteils s/w, tls. beschrieben und gelaufen, meist militärische und Ansichtenmotive, illustr. Originalhalbleinwand, Quart. Tls. stärkere Alters- und Gebrauchsspuren.
Prezzo di partenza: 40.- €

Lotto: 67
Descrizione: Postkarten-/Fotoalbum Deutschland, Ende 19. Jh./Anfang 20. Jh., ca. 160 Postkarten und s/w Fotografien, Portraits, Militär- und freizeitliche Aufnahmen, zumeist eingeklebt, Pappeinband, Großoktav. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 68
Descrizione: Die Postwertzeichen der Bundesrepublik Deutschland, Berlin, Deutsche Post AG, 1995-2000, 6 Bde., je mit den erschienenen Briefmarken unter Klemmfolie, daneben Ersttagsstempel sowie bibliografischen Daten zum Thema, meist Kunstlederband, Oktav. Guter Erhal
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 69
Descrizione: Koch, Alexander (Hrsg.) Einzelmöbel und neuzeitliche Raumkunst, Darmstadt, Verlagsanstalt Alexander Koch, 1930, mit zahlr. meist ganzseitigen s/w-Abb., illustr. Originalleinenband, Exlibris auf vorderem Innendeckel, Quart. Normale Alters- und Gebrauchsspu
Prezzo di partenza: 60.- €

Lotto: 70
Descrizione: 4 Bücher Innenarchitektur Best. aus: Derek Patmore, Modern Furnishing and Decoration, 1936; Alexander Koch (Hrsg.), Deutsche Kunst und Dekoration, Band 70, 4/1932 - 9/1932; Geoffrey Holme (Hrsg.), The Studio Year-Book of Decorative Art, 1928; Alexander Ko
Prezzo di partenza: 50.- €

Lotto: 71
Descrizione: 4 Bücher Innenarchitektur Best. aus: Hermann Muthesius, Die schöne Wohnung, Bruckmann, 1922; 2x Alexander Koch's Handbuch neuzeitlicher Wohnungskultur, Das vornehm-bürgerliche Heim, 1917/1922 (Neue Folge); Alexander Koch (Hrsg.), Innendekoration, Die gesa
Prezzo di partenza: 40.- €

Lotto: 72
Descrizione: Sattler, Christian Friderich Geschichte des Herzogthums Würtenberg und dessen angränzender Gebiethe und Gegenden, Tübingen, Johann Heinrich Philipp Schramm, 1757, mit zahlr. Kupferstichen, diese tlw. mehrfach gefaltet, umgehender Farbschnitt, Halblederban
Prezzo di partenza: 200.- €

Lotto: 73
Descrizione: Merian, Matthäus Topographia Sueviae, das ist Beschreib- und Aigentliche Abcontrafeitung der fürnembste Stätt und Plätz in Ober und Nider Schwaben, Nachdruck der Ausgabe Frankfurt 1643, Kassel, Bärenreiter, 1960, mit zahlr. doppelblattgroßen Ansichten auf
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 74
Descrizione: 2 Bücher Ludwigsburg Oscar Paret (Hrsg.), Ludwigsburg und das Land um den Asperg, Ludwigsburg, Aigner, 1934; Christian Belschner, Ludwigsburg in zwei Jahrhunderten, Ludwigsburg, Aigner, 1904; Leinen/Halbleinwand. Alters- und Gebrauchsspuren, Einbände ber.
Prezzo di partenza: 25.- €

Lotto: 75
Descrizione: Neumann, Ludwig und Dölker, Franz Der Schwarzwald in Wort und Schrift, Stuttgart, Weise, 1899, mit zahlr. auf Tafeln montierten Lichtdrucken, umgehender Goldschnitt, geprägter Originalleinenband, Folio. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.
Prezzo di partenza: o.L. €