Asta n° 57

Lotto: 76
Descrizione: Decker-Hauff, Hansmartin Geschichte der Stadt Stuttgart, Band 1: Von der Frühzeit bis zur Reformation, Stuttgart, Städt. Sparkasse/Girokasse, 1966, mit zahlr. tls. farb. Abb., Originalleinenband mit illustr. Schutzumschlag, Quart. Alters- und Gebrauchsspu
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 77
Descrizione: Griselini, Franz Versuch einer politischen und natürlichen Geschichte des Temeswarer Banats in Briefen an Standespersonen und Gelehrte, Wien, Johann Paul Krauss, 1780, Halblederband, umgehender Farbschnitt, Quart. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, part.
Prezzo di partenza: 40.- €

Lotto: 78
Descrizione: Allgemeine Weltgeschichte im engl. hrsg. von Wilh. Guthrie und Joh. Gray, Brünn, Traßler, 1786, Dreizehnter Band, Originalpappband, Kleinoktav. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, part. besch. und fleckig.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 79
Descrizione: Christiani, Wilhelm Ernst Des Herrn Abt Millot Universalhistorie alter, mittler und neuer Zeiten, Wien, Franz Haas, 1794, Neunter Band der sechzehnbändigen Ausgabe, gestochenes Frontispiz, Originalpappband, Oktav. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, tlw
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 80
Descrizione: Scheibert, J. Der Krieg von 1870-71, Berlin, Vaterländischer Verlag, 1914, mit zahlr. tls farb. Abb. und Tafeln, illustr. und goldgeprägter Originalleinenband, Quart. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, part. randfleckig und best..
Prezzo di partenza: 25.- €

Lotto: 81
Descrizione: Konvolut Helmuth von Moltke 12 Bde. best. aus: Gesammelte Schriften und Denkwürdigkeiten des General-Feldmarschalls, Berlin, Mittler und Sohn, 1891-92, Band 1-7 (Band 2 doppelt); Militärische Werke, Berlin, Mittler & Sohn, 1892-1911, 4 Bde.; geprägter Hal
Prezzo di partenza: 80.- €

Lotto: 82
Descrizione: Rehtwisch, Theodor Geschichte der Freiheitskriege in den Jahren 1812-1815, Leipzig, Georg Wigand, 1908-10, je mit zahlr. Litographien und Stichen, illustr. Originalleinenband, umgehender Farbschnitt, Exlibris, Quart. Alters- und Gebrauchsspuren, part. bes
Prezzo di partenza: 25.- €

Lotto: 83
Descrizione: Konvolut 1. & 2. WK 6-tlg. best. aus: Illustrierter Beobachter, Adolf Hitler - Ein Mann und sein Volk, München, Eher, 1936; Zigarettenbilderalben: Der Weltkrieg 1914; Die deutsche Wehrmacht; Sammelalbum Zeppelin-Weltfahrten; Berchtesgadener Hof; Adolf Hit
Prezzo di partenza: 25.- €

Lotto: 84
Descrizione: Hitler, Adolf Mein Kampf - Mon Combat, französische Ausgabe, Édition Intégrale, 1924, Originalbroschur mit Schutzumschlag, Großoktav. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, part. fleckig und besch..
Prezzo di partenza: 50.- €

Lotto: 85
Descrizione: Reich, Albert Dietrich Eckart - ein deutscher Dichter und der Vorkämpfer der nationalsozialistischen Bewegung, München, Eher, 1934, 2. Auflage, mit zahlr. s/w Abb., Großoktav. Stärkere Alters- und Gebrauchspuren, part. fleckig und ber., Bibliothekseintrag
Prezzo di partenza: 40.- €

Lotto: 86
Descrizione: Nagel, Gert K. Schwäbisches Künstlerlexikon - Vom Barock bis zur Gegenwart, München, Kunst & Antiquitäten, 1986, mit zahlr. tls. farb. Abb., Originalpappband mit illustr. Schutzumschlag, Großoktav. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 87
Descrizione: Zimmermann, Rainer Die Kunst der verschollenen Generation, Deutsche Malerei des Expressiven Realismus von 1925-1975, Düsseldorf/Wien, Econ, 1980, mit zahlr. tls. farb. Abb., Originalpappband mit illustr. Schutzumschlag, Quart. Alters- und Gebrauchsspuren.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 88
Descrizione: Große Buchmalerei des Mittelalters Kunst der Könige - Exklusivausgabe, Zürich, Coron, 1984, Exp. 7/1495, mit Begleitheft und 10 goldgehöhten Faksimiles unter Passepartout, farb. illustr. Originalleinenkassette in Holzeinfassung samt Schuber, Folio. Guter
Prezzo di partenza: 40.- €

Lotto: 89
Descrizione: Grosse Deutsche Kunstausstellung Im Haus der Deutschen Kunst zu München, Offizieller Ausstellungskatalog, München, Knorr & Hirth, 1937-42, 6 Bde., mit zahlr. Abb. auf Kunstdrucktafeln, Originalbroschur, Oktav. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. fl
Prezzo di partenza: 25.- €

Lotto: 90
Descrizione: 2 Bücher Max Ackermann Bilder auf 70 Jahren, Retrospektive zum 20. Todestag, Galerie Bayer, 1995; Gemälde 1908-1967, Koblenz, Mittelrhein Museum, 1967; je mit zahlr. tls. farb. Abb., Originalbroschur, Oktav/Quart. Alters- und Gebrauchspuren, part. best..
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 91
Descrizione: Winkler, Friedrich Die Zeichnungen Albrecht Dürers, Berlin, Deutscher Verein für Kunstwissenschaft, 1936-39, 4 Bde., je mit zahlr. meist ganzseitigen Abb. auf Kunst- und Lichtdrucktafeln, goldgeprägter Originalleinenband, Quart. Alters- und Gebrauchsspure
Prezzo di partenza: 30.- €

Lotto: 92
Descrizione: Elsas, Paul 10 Bilder, München, Delphin-Verlag, o.J., Begleitwort von Kurt Pfister, mit 10 mont. Abb. und einer signierten Originallithographie, Broschur, Großoktav. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, part. fleckig und Knicke.
Prezzo di partenza: 25.- €

Lotto: 93
Descrizione: Grieshaber, HAP Erster Dürerpreisträger der Stadt Nürnberg 1971, Stuttgart, Cantz, 1971, mit zahlr. Holzschnitten und Rede der Preisverleihung von Kurt Martin, illustr. Originaleinband, Folio. Alters- und Gebrauchsspuren, part. best..
Prezzo di partenza: 25.- €

Lotto: 94
Descrizione: Grimm, Claus Frans Hals - Das Gesamtwerk, Stuttgart/Zürich, Belser, 1989, mit zahlr. tls farb. und ganzseitigen Abb., Originalleinwand mit Schutzumschlag, Quart. Guter Erhaltungszustand, Schuber fehlend.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 95
Descrizione: Henninger, Manfred Leben und Werk, Stuttgart, Edition Waldenburg, 1979, auf Titelseite signiert, mit zahlr. tls. farb. Abb, illustr. Originalbroschur, Quart. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, Seiten lose und mit Anstreichungen.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 96
Descrizione: Leonhard, Kurt Ida Kerkovius - Leben und Werk, Köln, DuMont, 1967, mit zahlr. mont. Farbtafeln und s/w Abb., Originalleinenband mit Schutzumschlag, Quart. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Umschlag tlw. mit Rissen. In Schuber.
Prezzo di partenza: 30.- €

Lotto: 97
Descrizione: Reinhardt, Brigitte Reinhold Nägele, Stuttgart, Theiss, 1984, mit zahlr. tls. farb. Abb., Originalleinenband mit illustr. Schutzumschlag, Quart. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 98
Descrizione: 2 Bücher Alfred Wais Rainer Zimmermann, Alfred Wais, Malerei und Graphik, Stuttgart, Theiss, 1980; Lithographien, Gesamtverzeichnis 1933-1978; je mit zahlr. tls. farb. Abb., Quart. Alters- und Gebrauchsspuren.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 99
Descrizione: 3 Bücher Amerika John Fiske, A History Of The United States, Boston u.a., Houghton, Mifflin And Company, 1907; Paul Rohrbach, Amerika und wir, Berlin, Buchenau & Reichert, 1926; J. David Williams, America Illustrated, New York, Arundel Print, 1880; je mit
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 100
Descrizione: Konvolut Inselbücherei Frankfurt, Insel, meist 1950er Jahre, 61 Bde., u.a. Rilke, Carossa, Timmermans, Zweig und Goethe, Originalpappband mit aufgeklebtem Titel- und Rückenschild, Oktav. Tls. stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. besch..
Prezzo di partenza: o.L. €