Asta n° 65

Lotto: 251
Descrizione: Damenhalsuhr—Um 1900—Achteckige Form mit emailliertem Gehäuse, rundes Zifferblatt mit arabischer Minuterie, rücks. durchbrochen gearbeiteter Floraldekor. Goldgehäuse 18 ct. H. 3,6 cm.
Prezzo di partenza: 1.000.- EUR €

Lotto: 252
Descrizione: Armreif—Italien, 20. Jh.—Ovale, breite Schiene, sich zur Schauseite verstärkend, Kastenschloss. Gelbgold 18 ct. Gestempelt, nicht aufgelöste Herstellerpunze. Innenmaß 5,3 x 6,1 cm, 46 g. - Leicht gedellt.
Prezzo di partenza: 1.200.- EUR €

Lotto: 253
Descrizione: Siebenreihiges Armband—Italien, 20. Jh.—Guillochierte, hochkant gedrückte Rundpanzerkettenglieder, Kastenschloss mit Verschlussacht. Gelbgold 18 ct. Gestempelt, Herstellerpunze Mario Pozzi, Vicenza. L. 19,5 cm, 46 g.
Prezzo di partenza: 1.100.- EUR €

Lotto: 254
Descrizione: Uhrenkette—20. Jh.—Alternierende Panzerkettenglieder und rautenförmige Glieder mit durchbrochen gearbeitetem Schmetterling, großer Spannringverschluss. Gelbgold 12 ct. Gestempelt. L. 150 cm, 43 g.

Lotto: 255
Descrizione: Ebel-Damenarmbanduhr—Schweiz, 20. Jh.—Glattes, hochrechteckiges Gehäuse mit Diamantlünette, dunkles Zifferblatt mit Stiftminuterie u. Datumsanzeige, Stahlarmband, quarzgesteuertes Werk. Stahl, Gelbgold. Ref. "126 184925". L. 17 cm.
Prezzo di partenza: 950.- EUR €

Lotto: 256
Descrizione: Zwei Feuerzeuge—E. 20. Jh.—Flache Rechteckform mit Rillendekor bzw. Besitzerinitialen. 14 ct Gelbgold. Eines gestempelt „585". H. 3,7 u. 4,7 cm.
Prezzo di partenza: 460.- EUR €

Lotto: 257
Descrizione: Schmuckdose—18. Jh.—Achteckiger Korpus mit reliefiertem Blütendekor, scharnierter Deckel mit von Blattspitzen eingefasster, ovaler Emailplakette mit springendem Hirsch. Silber. 4,7 x 4,2 x 2,3 cm, 35 g.
Prezzo di partenza: 115.- EUR €

Lotto: 258
Descrizione: Schnupftabakdose in der Art von Stobwasser—1. H. 19. Jh.—Runde Form, Deckeloberseite mit Heiligem im Bischofsornat. Papiermaché, Lackmalerei. Ø 11,7 cm. - Altersspuren.
Prezzo di partenza: 110.- EUR €

Lotto: 259
Descrizione: Tabakdose—19. Jh.—Rechteckige Form, auf anscharniertem Deckel dargestellte Szene eines seine Pfeife anzündenden Jägers mit drei Hunden. Metall, farbig gefasst. 13 x 8,5 x 3 cm, in vergoldetem Rahmen.
Prezzo di partenza: 150.- EUR €

Lotto: 260
Descrizione: Kleine Schatulle—19. Jh.—Rechteckige Form mit Schiebedeckel, darauf erhaben geschnitztes Wappen. Holz. 7,5 x 3,9 x 4,8 cm.
Prezzo di partenza: 10.- EUR €

Lotto: 261
Descrizione: Schmuckdose—19. Jh.—Ovale Form, Deckel u. Unterseite mit Achatplatten belegt, Wandung mit polychromem, floralem Cloisonnédekor. Achat, Bronze, vergoldet. 6 x 5,5 x 2 cm.
Prezzo di partenza: 70.- EUR €

Lotto: 262
Descrizione: Tabatière—19. Jh.—Flache Rechteckform, scharnierter Deckel u. Unterseite mit verschiedenfarbigen Achatplatten, Schmuck- u. Glimmersteinen, guillochierte Montierung. Kupfer, vergoldet. 7,8 x 5 x 2 cm. - Best.

Lotto: 263
Descrizione: Deckeldose—19. Jh.—Flache, rechteckige Form, Deckel u. Unterseite mit Schildpatt belegt, Wandung mit floral graviertem Perlmutt. Silbermontierung. 6,3 x 3,8 x 1,6 cm.
Prezzo di partenza: 50.- EUR €

Lotto: 264
Descrizione: Pillendose—19. Jh.—Querovale Form mit scharniertem Deckel. Achat, Kupfer, vergoldet. 5,2 x 4,2 x 1,8 cm.
Prezzo di partenza: 45.- EUR €

Lotto: 265
Descrizione: Streichholzetui—19. Jh.—Oblonge Form mit ziselierter Montierung, Schnappdeckel mit Reibefläche. Achat, Kupfer, vergoldet. 7 x 2,7 x 1,5 cm.
Prezzo di partenza: 30.- EUR €

Lotto: 266
Descrizione: Schmuckdose—19. Jh.—Runde Form, scharnierter Deckel sternenförmig belegt mit Marmor, Achat und Heliotrop, Unterseite mit Achat. Kupfer, vergoldet. Ø 5,5 cm.

Lotto: 267
Descrizione: Email-Dose—19. Jh.—Runde Form, scharnierter Deckel mit Bildnis einer vornehmen Dame mit Federhut in polychromer Emailmalerei. Metall, Bronzemontierung. Ø 5 cm.

Lotto: 268
Descrizione: Zwei Perlmuttdosen—19. Jh.—Rechteckform, mit floralem Dekor u. Architektur gravierte Perlmuttplatten über Holzkern, Silbermontierung sowie rechteckiger Korpus mit Figurenfries, auf dem Deckel fein gearbeitetes Blumenbouquet. Silber. Nicht aufgelöste Marken. 7 x 5 x 3,5 cm u. 10 x 6 x 3 cm. - Montierung stellenweise lose.
Prezzo di partenza: 90.- EUR €

Lotto: 269
Descrizione: Tabatière—19. Jh.—Flache Rechteckform, scharnierter Deckel u. Unterseite mit verschiedenfarbigem Achat u. Halbedelsteinen, guillochierte Montierung. Kupfer, vergoldet. 6,2 x 2,5 x 2 cm. - Am Boden minimal best.

Lotto: 270
Descrizione: Deckeldose—19. Jh.—Runde, zylindrische Form, auf Deckel Kinderdarstellung im Profil. Milchglas, Emailfarben. Ø 7 cm.
Prezzo di partenza: 25.- EUR €

Lotto: 271
Descrizione: Schmuckdose und Nagelbürste—19. Jh.—Rechteckiger Korpus mit scharniertem Deckel, belegt mit Perlmutt, kl. Bürste im Lederetui mit Perlmutt u. Cabochonbesatz. L. 6 bis 6,5 cm.

Lotto: 272
Descrizione: Kleine Tabatière—19. Jh.—Rechteckige Form, Deckel u. Unterseite mit Achat belegt, guillochierte Montierung. Kupfer, vergoldet. 6,5 x 2,8 x 1,5 cm.

Lotto: 273
Descrizione: Walzenspieldose—19. Jh.—Rechteckige Form, auf Deckel reliefierte Darstellung der Neuen Wache in Berlin und bez. „Berlin Corps de Garde“, Abdeckung des Walzenspielwerks mit Besitzerinitialen. Holz, schwarz gefasst, Schlüssel vorhanden. 10,5 x 7 x 4 cm. - Altersspuren, zu revidieren.

Lotto: 274
Descrizione: Tabatière—19. Jh.—Flache Rechteckform mit graviertem Akanthusblattdekor, scharnierter Deckel aus Schildpatt. Silber, vergoldet. 7,3 x 5,2 x 1,5 cm, 70 g.
Prezzo di partenza: 120.- EUR €

Lotto: 275
Descrizione: Lackschatulle—Werkstatt Vasilij Vischnjakov - E. 19. Jh.—Auf vier halbrunden Füßen rechteckiger, verschließbarer Korpus, innen rot gelackt und außen schwarz, Deckeloberseite farbig bemalt mit einer heimkehrenden, fröhlich gestimmten Bauernfamilie. Papiermaché mit Lackmalerei. Innen gestempelt. 28 x 10 x 9,5 cm. - Wandung mit geringfügigen Gebrauchsspuren, Schlüssel fehlt.
Prezzo di partenza: 1.700.- EUR €