Asta n° 65

Lotto: 276
Descrizione: Minaudière und Etui—Paris, um 1900—Etui in rechteckiger Form aus Hyalithglas, Scharniere u. Schloss besetzt mit Markasiten. Lack-Minaudière innen mit beweglichem Spiegel, zwei Fächer für Puder u. eine Lippenstifthülse, Silber, vergoldet, mit Garantiestempel, nicht aufgelöster Marke u. Besitzermonogramm außen. L. 8 bis 9,3 cm. - Spiegelglas lose.
Prezzo di partenza: 120.- EUR €

Lotto: 277
Descrizione: Spieldose—20. Jh.—Auf Kugelfüßen rechteckiger Korpus, allseitig Rocaillendekor, gewölbter Deckel besetzt mit Cabochons, Spielwerk mit nur einer Melodie. Bronze, vergoldet, innen Samt verkleidet. 10,5 x 7 x 8 cm.
Prezzo di partenza: 85.- EUR €

Lotto: 278
Descrizione: Porzellan-Miniatur—2. H. 19. Jh.—Bildnis eines jungen Mädchens im schulterfreien Kleid. Polychrome Bemalung auf rechteckiger Platte. Rückseitig Pressmarke Adler mit Zepter „2P", wohl für Reichenstein, Schlesien. 8,9 x 7 cm. - Rückseitig eine Ecke mit Chip.

Lotto: 279
Descrizione: Miniaturportrait—Um 1700—Darstellung eines grimmig blickenden Herrn mit Spitzenkragen vor dunklem Fond. Aquarell/ Elfenbein. 8,4 x 7,2 cm; unger. - Minimale Farbverluste, unterer Rand mit kleinen Ausbrüchen.
Prezzo di partenza: 180.- EUR €

Lotto: 280
Descrizione: Gegeißelter Christus—Um 1700—Runde Miniatur mit dem dornengekrönten Haupt Jesu, auf seinen Schultern das Kreuz tragend. Öl/Elfenbein. Ø 7,4 cm; in rechteckigem Holzrahmen mit Bronzelünette.
Prezzo di partenza: 140.- EUR €

Lotto: 281
Descrizione: Wachsbossierung—18. Jh.—Frontales Porträt eines Herrn in gepuderter Perücke und blauem Rock, in ovalem Rahmen aus verzinktem Eisenblech, verglast. 9 x 7 cm.
Prezzo di partenza: 210.- EUR €

Lotto: 282
Descrizione: Madonna—18. Jh.—Hochovale Darstellung der Mutter Gottes mit vor der Brust gekreuzten Händen. Öl/ Metallblech. 7,4 x 6 cm; unter Glas ger. - Nach ital. Vorbild, originaler, feuervergoldeter Bronzerahmen.

Lotto: 283
Descrizione: Heiliger Nepomuk—18. Jh.—Ovale Darstellung des Heiligen mit Lilien und Kruzifix in seinen Händen. Öl/ Metallblech. 7 x 5,6 cm; unter Glas in vergoldetem Bronzerahmen.
Prezzo di partenza: 110.- EUR €

Lotto: 284
Descrizione: Brosche mit Miniatur—18. Jh.—Ovale Portraitdarstellung eines Herren mit Spitzenkragen. Aquarell/Elfenbein. 2,5 x 2 cm, unter Glas ger., Goldgehäuse 14 ct. - Kl. Farbverluste.
Prezzo di partenza: 300.- EUR €

Lotto: 285
Descrizione: Kleines Miniaturbildnis—2. H. 18. Jh.—Ovales Brustportrait eines Herrn. Aquarell/ Elfenbein. 3,7 x 3 cm; unter Glas in versilbertem Messingrahmen.

Lotto: 286
Descrizione: Portraitminiatur—Um 1780—Ovales Brustbild eines jungen Mannes mit Lockenperücke. Aquarell/ Elfenbein. Rücks. Gravur „Anketell Jones c. 1780“. 3,6 x 2,8 cm; unter Glas in Rotgoldmedaillon 14 ct. - Minimale Randmängel.

Lotto: 287
Descrizione: Miniatur-Porträt—Letztes Dr. 18. Jh.—Herr mit Zopfperücke in blauem Rock. Aquarell auf Elfenbein. 5,3 x 4 cm.

Lotto: 288
Descrizione: Portraitminiatur—E. 18. Jh.—Rundes Brustbildnis eines Herrn in Uniformrock. Weißgehöhte Bleistiftzeichnung/ Karton. Ø 5,7 cm; unter Glas ger.
Prezzo di partenza: 45.- EUR €

Lotto: 289
Descrizione: Emailminiatur—Wohl Neapel, E. 18. Jh.—Hochrechteckige Darstellung einer Schäferin beim Handspinnen; polychrome Emailmalerei. 6,8 x 4,7 cm, in Silberrahmen. - Haarrisse.
Prezzo di partenza: 130.- EUR €

Lotto: 290
Descrizione: Porträt-Miniatur—A. 19. Jh.—Büste eines Herrn im blauen Rock. Aquarell auf Elfenbein, runder Bildausschnitt in ebonisiertem Rechteckrahmen. Ø 6,3 cm.

Lotto: 291
Descrizione: Paar Miniaturportraits—Um 1800—Ovale Halbbildnisse einer jungen Frau und eines Knaben vor grauem Fond. Aquarell/ Elfenbein. 5,5 x 4,3 cm; einzeln unter Glas ger.
Prezzo di partenza: 100.- EUR €

Lotto: 292
Descrizione: Bildplatte—Um 1800—Bildnis eines nachdenklich schauenden Herren in braunem Mantel. Porzellan, polychrome Bemalung. Ø 6,7 cm; unter Glas in Schildpattrahmen mit Messinglünette.
Prezzo di partenza: 80.- EUR €

Lotto: 293
Descrizione: Miniaturportrait—A. 19. Jh.—Bildnis einer jungen Frau mit Stoppellocken im blauen Kleid. Aquarell/Elfenbein. 8,9 x 7 cm.
Prezzo di partenza: 50.- EUR €

Lotto: 294
Descrizione: Miniaturportrait—A. 19. Jh.—Ovales Brustbildnis eines jungen Mannes in blauem Rock. Aquarell/ Elfenbein. 6 x 4,9 cm; unter Glas ger. - Randmängel, kleine Farbverluste.
Prezzo di partenza: 40.- EUR €

Lotto: 295
Descrizione: Miniaturportrait—A. 19. Jh.—Ovales Brustbild des Karl Wilhelm Koppe (1777-1837) in dunkelgrünem Rock vor grauem Fond. Aquarell/ Elfenbein. Rücks. handschriftl. bez. 6,4 x 5,2 cm; unter Glas ger.

Lotto: 296
Descrizione: Bauer A.—Tätig 19. Jh.—Herrenbildnis, Porträt eines Mannes mit Backenbart. Aquarell auf Elfenbein. Rechts unten signiert „A. Bauer 1858“; Bronzerahmen. 7,4 x 5,8 cm.
Prezzo di partenza: 70.- EUR €

Lotto: 297
Descrizione: Miniaturbildnis eines Herren—1. H. 19. Jh.—Ovaler Bildausschnitt. Aquarell auf Elfenbein in vergoldetem Holzrahmen. 7,5 x 6,2 cm. - Etwas ausgeblichen; Rahmen beschädigt.

Lotto: 298
Descrizione: Damenbildnis—1. Dr. 19. Jh.—Églomisé, rechts unten signiert „Schrott" in vergoldeten Holzrahmen. 6,1 x 4 cm. - Altersspuren. - Dabei zwei Silhouettenbilder, spätes 19. Jh. in Holz- und Samtrahmen.

Lotto: 299
Descrizione: Drei Miniaturen—19. Jh.—Ovale Bildnissauschnitte mit Darstellungen von Alexandra Amalie von Bayern, nach einem Gemälde von Joseph Karl Stieler, Napoleon Bonaparte sowie das Portait eines Herren in dunklem Rock. Aquarell/Elfenbein. 4,8 bis 6,1 cm, unter Glas ger. - Altersspuren.
Prezzo di partenza: 90.- EUR €

Lotto: 300
Descrizione: Miniaturportrait—19. Jh.—Ovales Brustbild eines Herrn in schwarzem Rock vor dunkelgrünem Fond. Öl u. Mischtechnik/Elfenbein. 6,2 x 5,5 cm; unter Glas ger.