Asta n° 65

Lotto: 83
Descrizione: Walzenkrug mit Blumenmalerei—Crailsheim, um 1780—Schauseitig Blumengebinde aus großer Rose mit blauen Glockenblumen. Weiß glasierte Fayence, bemalt in bunten Scharffeuerfarben; Zinnmontierung. Am Boden großer Glasurfleck. H. 23,5 cm. - Kurzer Sprung.
Prezzo di partenza: 120.- EUR €

Lotto: 84
Descrizione: Walzenkrug—Süddeutschland, fr. 19. Jh.—Schauseitig Strauß mit Narzisse als Hauptblume, flankiert von Blütenzweigen. Weiß glasierte Fayence, bemalt in bunten Scharffeuerfarben; Zinnmontierung. Am Bodenrand schwarze Malermarke "A", ähnlich Friedrich Nikolaus Altfelix, Blumenmaler um 1810-20 in Durlach. H. 23,5 cm. - Zwei Vertikalrisse am Rand, Glasurabplatzungen am Henkel, Deckel beschädigt.

Lotto: 85
Descrizione: Walzenkrug—A. 20. Jh.—Schauseitig durch Schleife verbundener Blumenstrauß. Weiß glasierte Fayence mit polychromer Scharffeuerbemalung; Zinnmontierung. Am Boden auf rechteckigem Glasurfleck gemarkt. H. 22 cm.
Prezzo di partenza: 10.- EUR €

Lotto: 86
Descrizione: Walzenkrug mit Klosteranlage—Nach Ansbacher Vorbild, um 1900—Frontal auf Felsen gelegene Architekturgruppe. Weiß glasierte Fayence mit kobaltblauer Bemalung; Zinnmontierung. Am Boden Blaumarke "W" auf großem Glasurfleck. H. 24,5 cm. - Haarrisse, Boden innen verkratzt, Glasurabplatzungen an Rand und Henkel.

Lotto: 87
Descrizione: Kleiner Walzenkrug—Bayreuth, um 1740/50—Leicht konische Form mit spitz auslaufendem Henkel; frontal symmetrische Architekturgruppe, flankiert von kleinen ovalen und großen geschwämmelten Bäumen mit zwei übereinandergestaffelten Kronen, Henkel mit Strichverzierung. Weiß glasierte Fayence mit Blaumalerei; Zinnmontierung. H. 16,5 cm. - Haarriss, kleinere Randbestoßungen. - Dekor vgl. A. Miller: Bayreuther Fayencen, Kat. 63.
Prezzo di partenza: 200.- EUR €

Lotto: 88
Descrizione: Walzenkrug—Wohl Bayreuth, 18. Jh.—Blühender Strauch mit Fiederblättern zwischen geschwämmelten Etagenbäumen. Weiß glasierte Fayence mit blauer Scharffeuermalerei; Zinnmontierung. H. 22,5 cm. - Glasur mit Krakeluren.
Prezzo di partenza: 130.- EUR €

Lotto: 89
Descrizione: Kleiner Walzenkrug—Deutschland, 18. Jh.—In Kartusche stilisierter, vegetabiler Dekor. Weiß glasierte Fayence mit blauer Bemalung; Zinnmontierung, der Deckel mit graviertem Monogramm. H. 17 cm.
Prezzo di partenza: 80.- EUR €

Lotto: 90
Descrizione: Walzenkrug—Süddeutschland, viell. Ansbach, E. 18. Jh.—Auf von Büschen flankiertem Wiesenstück stehender Mann mit Hut. Weiß glasierte Fayence mit farbiger Scharffeuerbemalung; Zinnmontierung. H. 23 cm. - Haarrisse.
Prezzo di partenza: 150.- EUR €

Lotto: 91
Descrizione: Pilasterkrug—Thüringen, viell. Abtsbessingen, 18. Jh.—Zylinderform mit C-Henkel; farbiger Dekor auf mangan jaspiertem Fond mit symmetrischem Floraldekor in den Reserven, die Pilaster oval und mit Rautenmosaik. Weiß glasierte Fayence; Zinndeckel mit Besitzerinitialen und Dat. "1758". H. 24 cm. - Rand teils restauriert, zwei Sprünge, innen Abschlag.

Lotto: 92
Descrizione: Walzenkrug mit Blütenkartuschen—Bayreuth, Periode Pfeiffer-Fränkel - 1747-60—Leicht konische Form mit breitem Bandhenkel; auf mangan jaspiertem Fond drei ausgesparte Vierpassreserven mit Blütenzweigen, oben und unten begrenzt von Liniendekor. Weiß glasierte Fayence mit Scharffeuerbemalung in Mangan, Blau, Grün und Gelb; Zinnmontierung, innen Meistermarke Johann Heinrich Friedrich, Regensburg, Mstr. 1734. Am Boden mangan gemarkt "BPF". H. 22 cm. - Deckel gebeult.

Lotto: 93
Descrizione: Walzenkrug—Ansbach, um 1790—Auf Landschaftssockel zwischen blühenden Sträuchern stehende Dame mit Hut und Rundfächer. Weiß glasierte Fayence, bemalt in polychromen Scharffeuerfarben; Zinnmontierung, der Deckel mit gravierten Initialen. H. 25 cm. - Boden mit Haarriss.
Prezzo di partenza: 220.- EUR €

Lotto: 94
Descrizione: Walzenkrug mit Soldatendarstellung—Deutschland, um 1900—Zwei Soldaten mit Bärenfellmütze in blauen Pantalons (sächsische Leibgrenadiergarde ?) auf Landschaftssockel stehend. Weiß glasierte Fayence mit gelblichem Scherben, bemalt in bunten Scharffeuerfarben; Zinnmontierung. Am unglasierten Boden gemalte Marke "J". H. 25 cm. - Glasur krakeliert, Randbestoßungen.

Lotto: 95
Descrizione: Walzenkrug—Deutschland, um 1900—Manganfarben geschwämmelter Fond, frontal in großer Blattrankenkartusche ein am Ufer angelnder Chinese. Weiß glasierte Fayence mit cremefarbenem Scherben, polychrom bemalt; Zinnmontierung, der Deckel mit Medaillon eines Fahnen- und Lanzenträgers, innen mit bekrönter Rosenmarke. Am Boden auf quadratischem Glasurfleck blaues "N" oder "Z". H. 25 cm. - Altersspuren.

Lotto: 96
Descrizione: Kleiner Milchtopf—Bayreuth, Periode Pfeiffer-Fränkel - 1747-60—Birnförmiger Korpus über ausgestelltem Stand, breiter Bandhenkel, ausbiegender Rand mit kleiner Schnaube, auf zwei Seiten Blaudekor mit zentraler Blüte in Petersilienblättern, Henkel mit Strichverzierung. Weiß glasierte Fayence; Zinnmontierung, Deckel innen gepunzt, Meistermarke Friedrich Weschke, Regensburg. Am Boden Blaumarke "BPF". H. 15 cm.
Prezzo di partenza: 240.- EUR €

Lotto: 97
Descrizione: Großer Milchgießer—Ansbach, um 1800—Bauchiger Korpus auf ausgestelltem Fuß, schmaler Rand mit gekniffener Schnaube, breiter C-Henkel; frontal mit Schleife gebundener Wegwartenstrauß, seitlich Blätter und Blütenzweige. Weiß glasierte Fayence, in bunten Scharffeuerfarben bemalt. H. 12 cm. - Randbestoßungen.
Prezzo di partenza: 70.- EUR €

Lotto: 98
Descrizione: Kleiner Milchgießer—Ansbach, um 1800—Bauchiger Korpus auf ausgestelltem Fuß, schmaler Rand mit gekniffener Schnaube, breiter C-Henkel; frontal Blütenzweig, seitlich Blätter. Weiß glasierte Fayence, in bunten Scharffeuerfarben bemalt. H. 8 cm.
Prezzo di partenza: 40.- EUR €

Lotto: 99
Descrizione: Miniatur-Walzenkrug—Wohl Bayreuth, 1. H. 18. Jh.—Schauseitig große Blüte mit Fiederblättern, umgeben von Vierpunktblüten, Henkel mit Strichverzierung. Weiß glasierte Fayence mit kobaltblauer Bemalung; Zinnmontierung. H. 13,5 cm. - Innen und am Rand Glasurabplatzungen.

Lotto: 100
Descrizione: Kleiner Walzenkrug mit bayerischem Wappen—Bayreuth, Pfeiffer und Erben - 1761-88—Auf der Schauseite durch Kurhut bekröntes Rautenwappen in Blaumalerei. Weiß glasierte Fayence; Zinnmontierung. Am Boden blau gemarkt "BP" auf Glasurfleck. H. 17,5 cm. - Am Rand restauriert.

Lotto: 101
Descrizione: Kleiner Walzenkrug—Süddeutschland, viell. Bayreuth, um 1800—Leicht konische Form; frontal Obststillleben mit Fiederblättern, Henkel mit blauer Strichverzierung. Weiß glasierte Fayence, bemalt in den Scharffeuerfarben Mangan, Blau und Gelb; Zinnmontierung. H. 17 cm.
Prezzo di partenza: 110.- EUR €

Lotto: 102
Descrizione: Kleiner Walzenkrug—Wohl Erfurt, 18. Jh.—Umlaufend bemalt mit Architektur zwischen mit Sträuchern bewachsenen Felsen, Henkel mit manganvioletter Strichverzierung. Weiß glasierte Fayence, bemalt in bunten Scharffeuerfarben; Zinnmontierung, Deckel mit gravierten Initialen. Boden mit Abdrehrillen und Glasurfleck. H. 18 cm. - Rand restauriert, Henkel mit kleineren Glasurabplatzungen.
Prezzo di partenza: 160.- EUR €

Lotto: 103
Descrizione: Walzenkrug mit Papagei—Bayreuth, 2. H. 18. Jh.—Leicht konische Form mit breitem, spitz auslaufendem Bandhenkel; schauseitig auf einem Baumstumpf sitzender Vogel, Henkel mit blauen Querstreifen. Durchscheinend weiß glasierte Fayence mit Bemalung in den Scharffeuerfarben Mangan, Grün, Blau und Gelb mit schwarzen Konturen; Zinnmontierung. H. 26 cm. - Zwei kurze, vom Rand ausgehende Sprünge. - Vgl. Abb. in A. Miller: Bayreuther Fayencen, Kat. 259.

Lotto: 104
Descrizione: Walzenkrug mit springendem Pferd—Schrezheim, um 1800—Schauseitig nach links preschendes Pferd auf von zwei stilisierten Nadelbäumen flankiertem Wiesenstück. Weiß glasierte Fayence mit Bemalung in den Scharffeuerfarben Mangan und Grün; Zinnmontierung, der hohe Deckel reich ornamentiert und mit plastischem Löwen als Knauf. H. 20 cm.

Lotto: 105
Descrizione: Walzenkrug mit Vogeldarstellung—Schrezheim, E. 18. Jh.—Leicht konische Form; schauseitig auf einem Ast sitzender Vogel flankiert von Blattgehänge. Weiß glasierte Fayence, bemalt in den Scharffeuerfarben Grün, Gelb, Mangan und Blau; Zinndeckel mit gravierten Besitzerinitialen. Am Boden Maler- und Ritzmarke. H. 24 cm. - Bodenrand mit Abschlag.
Prezzo di partenza: 190.- EUR €

Lotto: 106
Descrizione: Walzenkrug mit springendem Hirsch—Schrezheim, um 1800—Schauseitig nach links steigender Hirsch auf von Nadel- und Laubbaum flankiertem Landschaftsockel. Weiß glasierte Fayence mit Bemalung in Manganviolett und Grün; Zinnmontierung, der Deckel mit gravierten Initialen. Am Boden Ritzzeichen. H. 23,5 cm. - Innen und außen je ein produktionsbedingter Glasurfehler, sonst in sehr guter Erhaltung.

Lotto: 107
Descrizione: Walzenkrug—Nach Berliner Vorbild, um 1900—Schauseitig preußischer Adler mit ausgebreiteten Schwingen, auf dem Bauch Monogramm "FWR" für den "Soldatenkönig" Friedrich Wilhelm I., seitlich große Behangornamente. Weiß glasierte Fayence mit polychromer Bemalung; Zinndeckel, der Deckel mit Monogramm. Am Boden Glasurfleck mit Fabrikmarke "F" (ähnlich Frankfurt). H. 23,5 cm. - Krakelierte Glasur.