Asta n° 1305

Lotto: 1099
Descrizione: Scultura in corallo raffigurante fanciulla con fiore di loto h cm 17 fine sec XIX
Prezzo di partenza: 900 €

Lotto: 1100
Descrizione: Scultura in corallo rosa raffigurante fanciulla ramificatoi. Cina sec.XIX cm. 12xh.17 peso gr. 134
Prezzo di partenza: 600 €

Lotto: 1101
Descrizione: Scultura in corallo rosa raffigurante fanciulla con fiori. Cina sec.XIX h.cm.12
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 1102
Descrizione: Scultura in saponaria bianca raffigurante dignitario. Cina sec XIX h.cm.15
Prezzo di partenza: 1800 €

Lotto: 1103
Descrizione: Scultura in bronzo raffigurante Juanin, manifattura mandarina con tracce di doratura, Cina epoca Ming (h.cm.25,5, vecchi restauri)
Prezzo di partenza: 5000 €

Lotto: 1104
Descrizione: Braciere in bronzo cesellato sorretto da tre bambini Giappone secolo XIX diametro cm 51x h 29
Prezzo di partenza: 1800 €

Lotto: 1105
Descrizione: Coppia di papere cloisonne secolo XIX h cm 17
Prezzo di partenza: 1200 €

Lotto: 1106
Descrizione: Vaso bottiglia Wucai decorato a motivi di dragoni. Piccola sbeccatura sul bordo. Cina sec. XVIII-XIX h cm 27
Prezzo di partenza: 600 €

Lotto: 1107
Descrizione: Coppia di piattini a decoro bianco e blu di forma mossa marcati con il motivo della foglia "Xan-Xi" Cina sec. XVIII diametro cm 21,5
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 1108
Descrizione: Coppia di piattini Imari con lumeggiature in oro marcati sul fondo "Xan-Xi" Cina sec.XVIII diametro cm 16
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 1109
Descrizione: Piatto Ming bianco e blu decorato con grillo centrale Ming Van Li Cina sec. XVI-XVII diametro cm 31
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 1110
Descrizione: Vaso-kendi bianco e blu Ming Van Li Cina sec. XVI-XVII h cm 18
Prezzo di partenza: 1300 €

Lotto: 1111
Descrizione: Terrina famiglia rosa arricchita da montatura in bronzo a guisa di draghi alati Cina sec.XVIII-XIX h cm 42
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 1112
Descrizione: Coppia di vasi kendi a forma di elefante in porcellana bianca e blu. Cina dinastia Ming, sec. XVII. cm 25x17 Per esemplari simili vedasi le collezioni del museo Topkapi-Istanbul.
Prezzo di partenza: 10000 €

Lotto: 1113
Descrizione: Vaso bianco e blu a forma di doppia zucca decorato a dragoni Cina sec.XVII/XVIII h cm 45
Prezzo di partenza: 8000 €

Lotto: 1114
Descrizione: Giada bianca di Hetian intagliata a motivi di cervo con ¿lin-zhi¿ in bocca e una gru con le pesche, auspicio di lunga vita, in bocca. Base in legno. Dinastia Qing cm 10 x h 8
Prezzo di partenza: 15000 €

Lotto: 1115
Descrizione: Ciotola in giada verde riccamente intagliata diametro cm 16
Prezzo di partenza: 2000 €

Lotto: 1116
Descrizione: Tazza con manico in giada, Dinastia Ming, Cina sec. XVII cm 12,5x7,5x h 5
Prezzo di partenza: 2000 €

Lotto: 1117
Descrizione: Vaso in pietra grigia e rosa con anelli laterali Cina h cm 19
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 1118
Descrizione: Theiera in serpentina con coperchio Cina fine sec. XIX h cm 12
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 1119
Descrizione: Vaso a tripode in agata Cina h cm 16
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 1120
Descrizione: Gong in rame intarsiato decorato a dragone diametro cm 24
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 1121
Descrizione: Spilla in filigrana d'argento, smalto e corniola decorata in rilievo a fiori Cina fine sec. XIX cm 6,5x5
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 1122
Descrizione: Bronzo brunito raffigurante cervo sormontato da un saggio h cm 40 Cina inizio sec.XIX
Prezzo di partenza: 2500 €

Lotto: 1123
Descrizione: Vaso "famiglia verde" a decoro di dragone e fiori restauri su collo e base h cm 47 Cina sec. XIX
Prezzo di partenza: 1000 €