Asta n° 1305

Lotto: 1124
Descrizione: Vaso in policromia "verde di the" h cm 34 marcato "Quan-Xu" fine sec. XIX
Prezzo di partenza: 3500 €

Lotto: 1125
Descrizione: Vaso famiglia rosa motivo fiori e farfalle marcato sul fondo "Quan-Xu" fine sec. XIX
Prezzo di partenza: 2000 €

Lotto: 1126
Descrizione: Coppia di vasi decorati a scene di vita cinese h cm 58 inizi sec. XX
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 1127
Descrizione: Vaso sangue di bue sec XIX h cm 37
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 1128
Descrizione: Vaso blu h cm 22
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 1129
Descrizione: Vaso cloisonnet presa a forma di draghi h cm 33 Cina fine sec XIX
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 1130
Descrizione: Dignitario, scultura in bronzo epoca Ming h cm 27
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 1131
Descrizione: Coppia di vasi cloisonnèe marcati Ming sul fondo. Fine sec.XIX h cm 23
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 1132
Descrizione: Coppia di quaglie cloisonnet sec. XIX lunghezza cm 17 h cm 12
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 1133
Descrizione: tatua in bronzo Sakayamuni seduto su base a fiore di loto. Traccie di verniciature e dorature. Mancanze. Dinastia Ming Sec. XVI/XVII h cm 53
Prezzo di partenza: 5000 €

Lotto: 1134
Descrizione: Piatto Tokai con motivo floreale e papere sec. XVIII diametro cm 25
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 1135
Descrizione: Coppia di tazze in porcellana bianco blu e rosso di ferro con pipistrelli e nuvole. Epoca Qing cm. 9,7x h 6
Prezzo di partenza: 700 €

Lotto: 1136
Descrizione: Coppia di piatti in porcellana tokai con fiori e foglie di tabacco, epoca Qing, imperatore Yong Zheng diam. cm. 20
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 1137
Descrizione: Ciotola in porcellana con fondo verde e dragone marrone, cm 11x h 5,7
Prezzo di partenza: 5000 €

Lotto: 1138
Descrizione: ciotola in porcellana a fondo giallo di riso con marca "Da Qing Dao Guan Nian Zhi" epoca Qing "Dao Guang" cm 16x h 8,piccola sbeccatura
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 1139
Descrizione: Coppia ciotole famiglia Rosa con interno bianco e blu. Epoca Qing, marcata ¿Tong Zhi¿. cm 18 x h 8
Prezzo di partenza: 5000 €

Lotto: 1140
Descrizione: Coppia di vasi Canton Cina sec.XIX h cm 61, uno con rotture
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 1141
Descrizione: Coppia di uccelli in porcellana di Cina h cm 28 sec XVIII
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 1142
Descrizione: Placca in porcellana con leggenda cinese invernale epoca Repubblica firmata HE XUREN cm 83x51
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 1143
Descrizione: Scultura in giada raffigurante fanciulla in un giardino h cm 16 larghezza cm 17,5, inizi sec. XX
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 1144
Descrizione: Vaso con coperchio in giadeite verde decorata a rilievo "Tao-tiè" Dinastia Qing h. cm.14,5
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 1145
Descrizione: Placca in giada bianca decorata con due personaggi sul retro poesia cm 3,5 x h 5 dinastia Qing
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 1146
Descrizione: Coperchio in giada celadon intagliata, sormontato da cane di Pho dinastia Qing cm 9x h 8,2
Prezzo di partenza: 600 €

Lotto: 1147
Descrizione: Incensiere in bronzo brunito dinastia Qing cm 9,5
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 1148
Descrizione: Bronzo dorato raffigurante ¿Tsong khapa¿ seduto su base di loto. Tibet sec. XVIII h, cm 17
Prezzo di partenza: 3000 €