Asta n° 1305

Lotto: 1149
Descrizione: Due dignitari Luohan in legno intagliato dorato e laccato sec.XIX h cm 90
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 1150
Descrizione: Mattonella di inchiostro di forma ovale, con rilievo di nove dragoni dorati. Marcato ¿imperatore Jia-Qing anno 1804, wang jin qing¿. Dinastia Qing periodo Jia-Qing. h cm 48
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 1151
Descrizione: Scettro in giada celadon con rilievo di simboli buddisti dinastia Qing lunghezza cm 43
Prezzo di partenza: 15000 €

Lotto: 1152
Descrizione: Tre piatti in porcellana bianca e blu con motivi floreali. Nanking Cargo Cina secolo XVIII diametro cm 23
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 1153
Descrizione: Divinità in argento h cm 17
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 1154
Descrizione: Statuina in avorio raffigurante geisha con piffero h cm 30
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 1155
Descrizione: Scultura in giada raffigurante gruppo di cervi epoca sec. XVIII cm. 13x h. 8
Prezzo di partenza: 50000 €

Lotto: 1156
Descrizione: Sei tazzine con coperchio in porcellana sec. XIX
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 1157
Descrizione: Tre tazzine in porcellana interno decorato in bianco a blu a pesciolini esterno marrone
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 1158
Descrizione: Scatola rotonda in porcellana bianca e blu con drago
Prezzo di partenza: 350 €

Lotto: 1159
Descrizione: Scaldavivante a vassoio in porcellana bianca e blu Cina sec. XIX cm 40x28
Prezzo di partenza: 700 €

Lotto: 1160
Descrizione: Vaso in porcellana decorato con bambini h cm 60
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 1161
Descrizione: Grande pannello in carta di riso, Cina sec.XX cm.200xh.86, mancanza di cm.9x8 in b.a ds.
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 1161
Descrizione: Piatto Imari a decoro a personaggi e uccelli(diam.cm.37), Giappone sec.XIX
Prezzo di partenza: 700 €

Lotto: 1162
Descrizione: Portavivande con coperchio in porcellana policroma Cina sec. XIX diametro cm 27
Prezzo di partenza: 700 €

Lotto: 1163
Descrizione: Vaso sangue di bue "storto" sec.XIX
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 1164
Descrizione: Scultura in giada bianca di Hetian raffiguranti tre arieti col segno Yin-Yang. Epoca dinastia Qing h cm 11,5
Prezzo di partenza: 25000 €

Lotto: 1165
Descrizione: Lucchetto in ferro sec.XIX
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 1166
Descrizione: Divinità con serpente, scultura in rame h cm 21
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 1167
Descrizione: Theiera in terracotta di Yixin policroma, decorata a motivi floreali, Cina inizi sec.XX cm.19xh.11
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 1168
Descrizione: Vaso in porcellana decoratocon farfalle h cm 36
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 1169
Descrizione: Servizio da the in argento Cina inizi sec. XX
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 1170
Descrizione: coppia di tazze in argento traforato con dragoni cm 12x h 6
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 1171
Descrizione: Modellino di theiera cloisonnè
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 1172
Descrizione: Vaso in porcellana di forma Mei-Ping di colore giallo chiaro
Prezzo di partenza: 1000 €