Asta n° 1305

Lotto: 1173
Descrizione: Vasetto in porcellana (con certificato) h cm 12
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 1174
Descrizione: Quattro salsiere in porcellana bianca e blu a motivo floreale marcate sul fondo Cina secolo XIX diametro cm 14,5
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 1175
Descrizione: Coppia di salsiere in porcellana bianca e blu a motivo floreale marcate sul fondo Cina secolo XIX diametro cm 13,5
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 1176
Descrizione: Tankar inizi secolo XX cm 36x52
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 1177
Descrizione: Alzatina Imari con base in bronzo, Giappone fine sec.XIX diam.cm. 26,5 x h. 12,5
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 1178
Descrizione: Ma-Jong, gioco civile cinese
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 1179
Descrizione: Potiche in porcellana, Cina sec.XX diam.cm.17,5
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 1180
Descrizione: Ciotola in porcellana bianca e blu marcata "Kang-Xi" diam.cm.20,5
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 1181
Descrizione: Lotto di cinque oggetti in porcellana e terracotta di diverse misure
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 1182
Descrizione: Lotto di basi in legno duro
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 1183
Descrizione: Due vasetti cloisonnèe. Cina sec.XIX
Prezzo di partenza: 350 €

Lotto: 1184
Descrizione: Ciotola a decoro policromo di fagiani. Periodo Repubblica. Marcata Qian-Long
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 1185
Descrizione: Quattro snuff-bottle in vetro, madreperla e pietra dura di diverse misure
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 1186
Descrizione: Bracciale in giadeite con montatura in argento, Cina
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 1187
Descrizione: Grande piatto Imari in porcellana policroma con riserve Cina sec. XIX diametro cm 54
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 1188
Descrizione: Incensiere in porcellana con decoro bianco e blu a soggetto di immortali Cina sec. XVII diametro cm 23x h 13
Prezzo di partenza: 7000 €

Lotto: 1189
Descrizione: Grande pannello su carta decorato in policromia a fiori su fondo bianco cm.290x180
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 1190
Descrizione: Coppa in porcellana Cina sec.XX diam.cm.23,5xh.8
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 1191
Descrizione: Corpetto di armatura giapponese, sec.XVIII
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 1192
Descrizione: Quattro ciotole in porcellana policroma di cui due con raffigurazioni di bambini, Cina sec. XX
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 1193
Descrizione: Quattro ciotole in porcellana policroma di cui una con drago e fenice con sbeccatura, Cina sec. XX
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 1194
Descrizione: Statua in legno raffigurante immortale, Cina sec.XIX h.cm.16,5
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 1195
Descrizione: Bottiglia in porcellana a decoro bianco e blu, marcata nel fondo con doppio cerchio. Cina sec.XVII h cm 26
Prezzo di partenza: 11000 €

Lotto: 1196
Descrizione: Divinità in bronzo
Prezzo di partenza: 700 €

Lotto: 1197
Descrizione: Scultura in pietra dura raffigurante gallina, Cina sec.XIX h.cm.9,5xh.10,5
Prezzo di partenza: 50 €