Asta n° 1305

Lotto: 1198
Descrizione: Scultura in pietra saponaria a forma di fiore, Cina sec. XX (h.cm.42)
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 1199
Descrizione: Theiera in porcellana, famiglia Rosa,Cina sec.XX
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 1200
Descrizione: Gruppo di tredici natzuke in avorio, Cina sec.XX
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 1201
Descrizione: Vaso in porcellana a boccia con decoro a dragone Cina sec. XIX h cm 60
Prezzo di partenza: 2000 €

Lotto: 1202
Descrizione: Mobile portavaso in legno duro intagliato
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 1203
Descrizione: Straordinario gruppo di giada bianca intagliata con vasi tripodi legati a delle catene. Al centro un vaso più grande con coperchio e cane di Pho. Corpo con rilievi rappresentanti gli otto immortali e fiori, manici a forma di testa di uccello con anelli. A sinistra un cervo e un vaso a forma di doppia zucca. A destra un vaso tripode intagliato in stile antico con coperchio. Base in legno duro. Epoca Repubblica h. cm. 80 compresa la base
Prezzo di partenza: 15000 €

Lotto: 1204
Descrizione: Ciotola Celadon, Cina fine sec.XIX (diam.cm.17,5xh.8,5)
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 1205
Descrizione: Vaso cloisonné e theiera
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 1206
Descrizione: Coppia di vasi in bronzo con smalto a motivo floreale, Cina sec.XX (h.cm.26)
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 1207
Descrizione: Pietra saponaria intagliata con animali, Cina sec.XX (h. cm. 14)
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 1208
Descrizione: Servizio di posate in argento composto da 24 forchette grandi (gr.1776), 19 forchette piccole (gr.1007), 24 coltelli grandi (gr.1200 circa),23 coltelli piccoli (gr.920), 11 cucchiai grandi (gr.770), 24 cucchiai grandi (gr.1536), 12 cucchiaini da gelato (gr,204), 12 cucchiaini da caffè (gr.110), 12 forchette da pesce (gr.552), 12 coltelli da pesce (gr.600), 10 forchettine da aperitivo (gr.210), 12 coltellini da burro (gr.300),4 forchette con punte e due coltellini (gr.149), 12 posacoltelli (gr.264), 11 posate da portata con un manico (gr.1440) e un mestolo (gr.172)
Prezzo di partenza: 5600 €

Lotto: 1209
Descrizione: Servizio da aperitivo in argento composto da 1 portasalatini (gr.110), 1 shaker (gr.544), 1 cestello portachampagne (gr.1293), 1 portaghiaccio con forchettine varie e pinzette (gr.1000)
Prezzo di partenza: 1970 €

Lotto: 1210
Descrizione: Coppia di portampolle in cristallo e argento (gr.784) e bottiglia
Prezzo di partenza: 390 €

Lotto: 1211
Descrizione: Coppia di alzate ovali in argento (gr.1177)
Prezzo di partenza: 590 €

Lotto: 1212
Descrizione: Portaventaglio ricamato, Cina fine sec.XIX lunghezza cm. 31
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 1213
Descrizione: Coppia di vasi in avorio con dragoni in rilievo (h. cm. 20)
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 1214
Descrizione: Kimono nei toni del blu
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 1215
Descrizione: Vestito cinese a motivi floreali
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 1216
Descrizione: Sei portatovaglioli in argento
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 1217
Descrizione: Servizio da toilette
Prezzo di partenza: 390 €

Lotto: 1218
Descrizione: Piatto da portata in argento (diam.cm.34, gr.880)
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 1219
Descrizione: Vaso di forma "Shang-Ping" marcato con il doppio cerchio, Cina sec.XIX (h. cm 40)
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 1220
Descrizione: Otto ciotole in porcellana bianca e blu Cina secolo XIX diametro cm 19
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 1221
Descrizione: Vaso in porcellana, famiglia Rosa, con personaggi e poesie, Cina sec.XIX (h. cm. 45,5)
Prezzo di partenza: 350 €

Lotto: 1222
Descrizione: Calamaio in pietra dura con rilievo di dragone e nuvole. Secolo XIX
Prezzo di partenza: 500 €