Asta n° 1305

Lotto: 1223
Descrizione: Armatura giapponese completa, sec.XVIII
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 1224
Descrizione: Otto salsiere in porcellana bianca e blu con personaggi marcate sul fondo Cina secolo XIX
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 1225
Descrizione: Sei salsiere diverse in porcellana bianca e blu Cina secolo XIX
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 1226
Descrizione: Dodici coppette in argento e vermeille (gr.215)
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 1227
Descrizione: Tre vassoi in legno con decorazioni e manici in argento
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 1228
Descrizione: Vassoietto Liberty in argento (gr.216)
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 1229
Descrizione: Paletta raccoglibriciole (gr.368)
Prezzo di partenza: 180 €

Lotto: 1230
Descrizione: Grande vassoio in legno con manici e decorazioni in argento
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 1231
Descrizione: Portauovo in argento (gr.555)
Prezzo di partenza: 280 €

Lotto: 1232
Descrizione: Bicchierini da sake, vassoietto e altri oggettini in argento (gr.700)
Prezzo di partenza: 350 €

Lotto: 1233
Descrizione: Due simboli in argento (gr.55)
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 1234
Descrizione: Modellino di console in legno duro cm. 31x13 h. 15
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 1235
Descrizione: Theiera in terracotta di yix-in con beccuccio e manico a finto bambù, Cina sec.XX
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 1236
Descrizione: Statua in avorio intagliato raffigurante saggio (h.cm.26)
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 1237
Descrizione: Statue in avorio intagliato raffiguranti pescatore e fanciulla (h.cm.30,5)
Prezzo di partenza: 600 €

Lotto: 1238
Descrizione: Pomo di bastone in giada verde bollino provenienza collezione Prodan lunghezza cm 8
Prezzo di partenza: 5000 €

Lotto: 1239
Descrizione: Antipastiera in argento con prese a forma di draghi (gr.1590)
Prezzo di partenza: 600 €

Lotto: 1240
Descrizione: Coppia di salsiere in argento con mestoli e coppetta ovale (gr.1058)
Prezzo di partenza: 530 €

Lotto: 1241
Descrizione: Coppia di coppette in argento con mestoli (diam.cm.21, gr.1050)
Prezzo di partenza: 525 €

Lotto: 1242
Descrizione: Coppia di formaggere in argento (gr.370), coppia di mostardiere con cucchiai in argento (gr.464), lattiera e zuccheriera (gr.556)
Prezzo di partenza: 700 €

Lotto: 1243
Descrizione: Coppia di alzate ovali in argento più una (gr.1177)
Prezzo di partenza: 580 €

Lotto: 1244
Descrizione: "Paesaggio con cavalieri presso un portale" pannello dipinto su seta Cina sec.XIX cm. 195x192
Prezzo di partenza: 2500 €

Lotto: 1245
Descrizione: Scatola in metallo con decoro policromo Canton, Cina fine sec.XIX cm 18x h 5,5
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 1246
Descrizione: Piccola tazza portasalse in porcellana bianca e blu Cina inizi sec. XX diametro cm 8
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 1247
Descrizione: Coppia di piatti in porcellana bianca e blu, decoro a figure marcati Xan-Xi diametro cm 10
Prezzo di partenza: 200 €