Asta n° 1305

Lotto: 1026
Descrizione: Ciotola lavapennello in porcellana verde di the, Cina sec.XIX diam.cm.12
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 1027
Descrizione: Ciotola in porcellana, famiglia rosa, su fondo giallo con motivi floreali e medaglie, marcata diam.cm.12,5
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 1028
Descrizione: Scultura in cristallo di rocca raffigurante monaco Budai,Cina sec.XX h.cm.23,5
Prezzo di partenza: 900 €

Lotto: 1029
Descrizione: Vaso sangue di bue, Cina sec.XIX (h.cm.31,5, restauro)
Prezzo di partenza: 350 €

Lotto: 1030
Descrizione: Dodici piatti e dodici ciotole cloisonnés con decorazione di draghi, Cina sec.XIX piatti diam.cm.17 ciotole diam.cm.11
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 1031
Descrizione: Tanka tibetano, sec.XIX cm.78 x h.110
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 1032
Descrizione: Tanka tibetano, sec.XIX cm. 65x108
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 1033
Descrizione: Coppia di etageres in legno con dragoni in rilievo cm. 170x34 h. 186,5
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 1034
Descrizione: Vaso Shan-Ping, famiglia rosa con farfalle, marcata "Guan-Xu", Cina cm. h. 37
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 1035
Descrizione: Vaso portafiori a bottiglia decorato con dragone e fiori su fondo giallo Cina fine sec.XIX h cm 26
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 1036
Descrizione: Vaso in porcellana a decoro di personaggi h cm 43
Prezzo di partenza: 700 €

Lotto: 1037
Descrizione: Piatto fondo in porcellana rosa sec.XIX
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 1037
Descrizione: Piatto fondo in porcellana verde sec.XIX
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 1038
Descrizione: Coppia di vasi in porcellana decorati in policromia a motivo di pavoni, marcati sul fondo h cm.30
Prezzo di partenza: 700 €

Lotto: 1039
Descrizione: Coppia di vasi in porcellana a tromba decoro floreale rotture Cina sec. XIX h cm 39
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 1040
Descrizione: Coppia di ciotole in porcellana, famiglia rosa,decorate con medaglie, marcate, Cina sec.XIX diam.cm.13
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 1041
Descrizione: Grande piatto in porcellana, famiglia rosa, decorata a motivo floreale con fenice, Cina sec.XX (diam.cm.37)
Prezzo di partenza: 350 €

Lotto: 1042
Descrizione: Ciotola in bronzo smaltato policromo con decoro floreale e fanciulle. Canton fine sec.XIX diam. cm.14,5
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 1043
Descrizione: Ciotola in porcellana, famiglia rosa, su fondo giallo con ideogrammi "wan shou wu jiang", marcata "Guan-Xu", Cina fine sec.XIX
Prezzo di partenza: 600 €

Lotto: 1044
Descrizione: Coppa lavapennello in porcellana nei toni del rosso e dell'arancione, Cina fine sec.XIX (diam.cm.23,5xh.9,5)
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 1045
Descrizione: Scultura in bronzo dorato raffigurante raffigurante guerriero Tibet sec. XVIII h cm 11,5
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 1046
Descrizione: Coppia di dignitari taoisti in bronzo brunito, Cina sec.XVIII h.cm.36
Prezzo di partenza: 2500 €

Lotto: 1047
Descrizione: Vaso in porcellana di Cina, Famiglia Verde, decorato a scena di battaglia su fondo color panna "craquelato", marcato sul fondo, Cina sec.XIX h.cm.59
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 1047
Descrizione: Calamaio in porcellana policroma, Cina fine sec.XIX cm. 25x h. 8,5
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 1048
Descrizione: Piatto Imari a forma di petali di margherita, Cina fine sec.XIX (diam.cm.33)
Prezzo di partenza: 250 €