Asta n° 1305

- Pag. <<11121314>>

Lotto: 1248
Descrizione: Ciotola in porcellana bianca e blu diametro cm 15
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 1249
Descrizione: "Fanciulla", Dipinto su carta di riso Cina 1850 cm 170x41
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 1250
Descrizione: Campana in bronzo ad imitazione della dinastia Zhou h cm 23
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 1251
Descrizione: tazzina in porcellana in porcellana bianca e blu con fiori in rilievo Cina sec. XIX h cm 7
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 1252
Descrizione: Piccolo vaso con coperchio a fondo crema decoro floreale in marrone
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 1253
Descrizione: Vaso Tin in ceramica rossa h cm 41
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 1254
Descrizione: Quattro piatti Canton (3+1) sec.XIX tre diametro cm 20 uno diametro cm 21
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 1255
Descrizione: Una rarissima theiera in giada bianca intagliata di Hetian, qualità superiore. Presenta sul coperchio rilievi di taotie e bottoncini, manico traforato a dragone in stile Han, sul corpo rilievi di nuvole e ali di uccelli. Versatoio a bocca di dragone, sotto il versatoio una ruota stretta da artgli. Piede triplo con rilievi Hui. Epoca Qing dinastia Quian-long cm 24x h 17,5
Prezzo di partenza: 20000 €

Lotto: 1256
Descrizione: Lavapennello in bianco Cina sec. XIX diametro cm 12,5
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 1257
Descrizione: Nove oggettini cinesi diversi
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 1258
Descrizione: Coppa in porcellana bianca con decoro a fiori rossi cm 18
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 1259
Descrizione: Piatto cloisenne diametro cm 36
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 1260
Descrizione: Vaso cinese in papier machiè inizi sec. XX h cm 67
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 1261
Descrizione: Vaso fondo blu decorato in oro con scene di paesaggi e personaggi, Cina Dinastia Quing sec.XVIII h.cm.41,50
Prezzo di partenza: 4000 €

Lotto: 1262
Descrizione: Bastone cerimoniale in avorio di epoca Ming h. cm 50 sec. XVII
Prezzo di partenza: 2000 €

Lotto: 1263
Descrizione: Piccolo mobile in lacca nera cm. 30x27 h. 16
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 1264
Descrizione: Coppia di vasi cloisonnés con albero in pietre dure, Cina h.tot.cm.35
Prezzo di partenza: 1300 €

Lotto: 1265
Descrizione: Coppa in agata con coperchio sormontato da cane di Pho. Cina sec.XIX/XX lunghezza cm 16xh.17,5
Prezzo di partenza: 700 €

Lotto: 1266
Descrizione: Vaso in agata con coperchio riccamente intagliato a dragoni e linzy, Cina inizi sec.XX h.cm 19 con vaso
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 1267
Descrizione: Testa di Buddha tailandese in bronzo con base in legno, sec.XIX, h.cm.27,5
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 1268
Descrizione: Piatto Imari a fondo verde, sec.XIX diam.cm.33
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 1269
Descrizione: Coppia di vasi cloisonnèe con albero in pietre dure. Cina h.tot.cm.55
Prezzo di partenza: 1800 €

Lotto: 1270
Descrizione: Coppia di scatole con due sigilli in avorio fine sec. XIX
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 1271
Descrizione: Dipinto raffigurante cavalli cm 54x40
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 1272
Descrizione: Vaso di forma esagonale in porcellana bianca e blu decorata a motivi floreali, Cina dinastia Quin h.cm.52
Prezzo di partenza: 2000 €

- Pag. <<11121314>>