Asta n° 1305

Lotto: 1049
Descrizione: Vaso in porcellana bianca e blu con idiogrammi "doppia gioia", manici a forma di cane di Pho, Cina sec.XIX (h.cm.60)
Prezzo di partenza: 350 €

Lotto: 1050
Descrizione: Snuff-bottle in giada con intaglio a motivo di teste leonine rivestita in metallo e pietre dure e tappo in corallo. Sec.XIX h cm 6,5
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 1051
Descrizione: Snuff-bottle in vetro dipinto in policromia con rosone centrale raffiogurante uccelli e fiori marcata sul fondo h cm 7,5
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 1052
Descrizione: Snuff-bottle in agata con tappo in corallo. Sec.XIX h. cm 7
Prezzo di partenza: 600 €

Lotto: 1053
Descrizione: Snuff-bottle in vetro bianco e verde h cm 5,5
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 1054
Descrizione: Snuff.bottle in porcellana girevole famiglia Rosa con marchio sec XIX h cm 7,8
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 1055
Descrizione: Snuff-bottle con porcellana in rilievo e traforata motivo di quattro mogli e sedici figli marca sul fondo sec. XIX h cm 9
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 1056
Descrizione: Snuff-bottle in vetro bianco di neve bicolore a rilievo di dragone h cm 7 sec. XIX
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 1057
Descrizione: Snuff-bottle in agata con tappo in corallo rilievo di orso e aquila sec. XIX h cm 7,5
Prezzo di partenza: 600 €

Lotto: 1058
Descrizione: Grande Snuff-bottle in agata scolpita tappo in corallo sormontato da decori in bronzo dorato. Cina inizi sec. XIX h cm 11,5
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 1059
Descrizione: Snuff-bottle in giada bianca rilievo con motivo di bambù, tappo in pietra dura. Sec.XIX h cm 6,5
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 1060
Descrizione: Scultura lastronata in osso raffigurante un bufalo con bambino (cm.40x20xh.25)
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 1061
Descrizione: Pannello ricamato a motivo di pavone, fiori e uccelli palustri, Cina fine sec.XIX (cm.100xh.218)
Prezzo di partenza: 2000 €

Lotto: 1062
Descrizione: Coppia di pannelli in seta ricamati con fiori e uccellini. Canton fine sec.XIX. cm.44x107
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 1063
Descrizione: Antico dipinto cinese su carta decorata in policromia con tracce di lumeggiature in oro Cina epoca Ming XVII sec. cm 19x h 24
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 1064
Descrizione: Quattro pannelli cina raffiguranti dignitari inizi sec. XVIII cm 90x h 170
Prezzo di partenza: 6000 €

Lotto: 1065
Descrizione: Tanka tibetano con tsong-kabha e mille budda, sec.XIX (cm.63xh.86)
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 1066
Descrizione: Buddha in bronzo brunito, epoca Ming, sec.XVII (h.cm.20)
Prezzo di partenza: 3000 €

Lotto: 1067
Descrizione: Buddha in bronzo dorato a freddo sec.XIX cm. h. 60
Prezzo di partenza: 2500 €

Lotto: 1068
Descrizione: Guanin in bronzo dorato e finemente cesellato, posato su base in legno dorato a fiore di loto,Cina periodo Ming sec.XVII (h.cm.40, base cm.7)
Prezzo di partenza: 2500 €

Lotto: 1069
Descrizione: Guanin in bronzo dorato e finemente cesellato, con base in legno a fior di loto Cina periodo Ming sec.XVII(h.cm.40,base h. cm.7)
Prezzo di partenza: 2500 €

Lotto: 1070
Descrizione: Vaso in porcellana policroma con decoro di dragone in rilievo poggiante su base in legno ebanizzato, Giappone sec.XIX (vaso h.cm.74, base h.cm.94, h.tot.cm.168)
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 1071
Descrizione: Antica radice cinese cm. h. 29
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 1072
Descrizione: Grande radice intagliata a motivo di figura maschile, Cina fine sec. XIX h. cm.83
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 1073
Descrizione: Coppia di vasi in porcellana policroma con prese a forma di figure, Canton fine sec.XIX cm. h. 43, rotture
Prezzo di partenza: 400 €