Asta n° 1305

Lotto: 1074
Descrizione: Coppia di sculture in terracotta invetriata nei colori del verde e del giallo ocra a forma di piatti porta offerte. Cina sec. XVII h. cm. 14
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 1075
Descrizione: Tre sculture in terracotta invetriata e policromata a forma di piatti porta offerte. Cina sec. XVII h. cm.7
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 1076
Descrizione: Potiche in porcellana decorata con scene di vita cinese montata su collo in bronzo, Canton metà sec.XIX (h.cm.64)
Prezzo di partenza: 3200 €

Lotto: 1077
Descrizione: Potiche in porcellana decorata con scene di vita cinese montata su collo in bronzo, canton metà sec.XIX (h.cm.64)
Prezzo di partenza: 3500 €

Lotto: 1078
Descrizione: Potiche in porcellana decorata con pesci dentro riserve, famiglia verde h.cm.35
Prezzo di partenza: 1200 €

Lotto: 1079
Descrizione: Coppia di vasi in porcellana di Cina a fiori decorati con draghi in rilievo. Una piccola rottura al collo di uno. h. cm.40
Prezzo di partenza: 900 €

Lotto: 1080
Descrizione: Coppia di tazzine con piattino millefiori firmate imperatore Kuang-Xu, fine sec. XIX cm. h. 8
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 1081
Descrizione: Coppia di candelieri cinesi in argento traforato a motivo di dragone cm. h. 14,5
Prezzo di partenza: 700 €

Lotto: 1082
Descrizione: Vaso famiglia rosa a motivo floreale e uccelli con manici a decoro di cani di Pho, con base in legno duro traforato, e piano in marmo. Cina sec.XIX vaso h.cm 62 base h.cm.38
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 1083
Descrizione: Calamaio in porcellana e argento, Cina sec.XIX cm. 19,5x14 h. 12,5
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 1084
Descrizione: Coppia di piantane in legno formate da due colonne laccate su fondo rosso a motivo di draghi, Cina fine sec.XIX cm. h. 187
Prezzo di partenza: 1800 €

Lotto: 1085
Descrizione: Coppia di paraventi da tavolo in giada decorati con scene di vita cinese con applicazioni di pietre dure d'avorio, montati su cornici di legno duro riccamente traforato, Cina fine sec. XIX (h.tot.cm.30)
Prezzo di partenza: 2700 €

Lotto: 1086
Descrizione: Due theiere in porcellana, famiglia verde (h.cm.10 e 11, piccoli difetti)
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 1087
Descrizione: Grande vaso tokai dorato con manici a forma di dragone, collo con foglie di tabacco, nuvole di cinque colori e pipistrelli, corpo centrale con fiore di loto e movimento di onda. Cina sec.XIX h.cm.64,5
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 1088
Descrizione: Trittico in porcellana dorata composto da due vasi a tromba e una potiche con coperchio sormontato da un cane di Pho, famiglia rosa, Cina sec.XVIII (potiche h.cm.56, vasi h.cm.41,5)
Prezzo di partenza: 6000 €

Lotto: 1089
Descrizione: Coppia di cachepot in porcellana famiglia Rosa Cina secolo XIX
Prezzo di partenza: 5000 €

Lotto: 1090
Descrizione: Vaso in porcellana famiglia Rosa fondo nero con al cetro fiori e uccellini Cina secolo XIX h cm 62
Prezzo di partenza: 2500 €

Lotto: 1091
Descrizione: Scultura in pietra dura raffigurante figura orientale, fine sec.XIX cm. 11x7,5
Prezzo di partenza: 650 €

Lotto: 1092
Descrizione: Cachepot in porcellana bianca e blu decorato con motivi di dragoni e nuvole, bordo mosso, marcato ¿Qian-Long¿. diam.24 h.cm.16,5
Prezzo di partenza: 750 €

Lotto: 1093
Descrizione: Piatto in porcellana a motivo floreale con bordo mosso, famiglia verde,Cina periodo Kang-Xi, sec. XVIII diam.cm 35,5
Prezzo di partenza: 1200 €

Lotto: 1094
Descrizione: Grande piatto Imari decorato a motivo floreale, marcato con doppio cerchio e fiore, Cina periodo Kang-Ki (diam.cm.27,5)
Prezzo di partenza: 1200 €

Lotto: 1095
Descrizione: Scatola in lacca rossa a forma di trifogliosul coperchio fine applicazione di madreperla e avorio su fondo dorato. Firmata. Giappone sec. XIX
Prezzo di partenza: 1900 €

Lotto: 1096
Descrizione: Statua in avorio raffigurante fanciulla e bambina con base in legno Cina secolo XX h cm 30
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 1097
Descrizione: Coppia di pappagalli in giadeite verde. Cina sec. XX h cm 20,5
Prezzo di partenza: 1650 €

Lotto: 1098
Descrizione: Scultura in corallo rosa salmone raffigurante Juanin con pesche e animali. cm.16xh.20 peso gr. 572
Prezzo di partenza: 6000 €