Asta n° 34

Lotto: 127
Descrizione: DORNER II, Johann Jakob (1775-1852) "Romantische Flußlandschaft mit Staffage", Öl auf Holz, li. u. monogr. JD, ausgesprochen reich ausgestattetes, altmeisterliches Gemälde, seltenes und gesuchtes Sujet im niederländischen Stil. Dorner hat vorwiegend Motive seiner bayerischen Heimat ausgeführt. Verso mit altem Klebezettel, darauf betitelt, Ausstellungsvermerk: "Helbing Berlin, 1929 - "Deutsche Malerei 1780-1850", ferner Klebezettel mit handschriftlichen Vermerken und altem Siegelabdruck. Stimmig gerahmt, sehr guter Zustand. Aus süddeutschem Privatbesitz Anm.: Johann Jakob Dorner der Jüngere war deutscher Landschaftsmaler und Sohn von Johann Jakob Dorner (1741-1813) Gemälde: H= 24,5 B= 33,5cm Rahmen : H= 44,0 B= 53,0cm
Prezzo di partenza: 3600 €

Lotto: 128
Descrizione: DIAZ DE LA PEÑA, Narcisse Virgile (1807 Marseille - 1876), "Schmückung der Braut durch Amoretten", Öl auf Lwd., altdoubliert, Craquelée, minimale Farbabsplitterugen im unteren Bereich, re. u. sign. N. Diaz. Es liegt ein handschriftliches Gutachten des Direktors der Kunsthalle Bremen, Prof. Dr. Waldmann vom 3.10.1934 vor. Es wird die sehr gute Erhaltung und die Bedeutung des Gemäldes als eines der bedeutendsten Werke von Narcisse Virgilio Diaz konstatiert. Aus süddeutschem Privatbesitz. Anm.: die phantasiereiche Malerei und malerische Pracht zeichnen dieses Werk aus der Glanzzeit dieses Malers der französischen Romantik aus. Gemälde: H= 73,0 B= 60,0cm Rahmen: H= 98,0 B= 86,0cm
Prezzo di partenza: 7600 €

Lotto: 129
Descrizione: FREY-MOOCK, Adolf (1881 Jona - 1954 Steinebrunn/Egnach) Surrealistische Darstellung von Pan und Nymphe mit Satyr. Öl auf Malplatte, diese leicht gebogen. Stimmig gerahmt, rechts unten sign. Ad. Frey-Moock. Bildausschnitt: H= 46,5 B= 62,5cm, Rahmen: H= 57,0 B= 73,0cm
Prezzo di partenza: 460 €

Lotto: 130
Descrizione: UNGEWITTER, Inge (München 1928), seltenes Damenportrait der Münchner Künstlerin, Spachteltechnik auf Leinwand, links unten signiert und datiert I. Ungewitter (19) 62, stimmig gerahmt, Rahmen als Zugabe. Bildausschnitt: H= 61,0, B= 50,0cm, Rahmen: H= 72,0, B= 62,0cm
Prezzo di partenza: 360 €

Lotto: 131
Descrizione: CHORAN, Damenportrait wohl Gina Lollobrigida, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert Choran 71, stimmig gerahmt, Rahmen rechtsseitig mit Absplitterung. Bildausschnitt: H= 69,0, B= 54,0cm, Rahmen: H= 83,0, B= 67,0cm
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 132
Descrizione: MINAU, Konvolut von 2 Radierungen, "München", handcoloriert und bezeichnet, Altes Rathaus und Alter Hof, stilvoll gerahmt unter Glas. Bildausschnitt: H= 16,0, B= 11,5cm, Rahmen: H= 30,0, B= 25,0cm
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 133
Descrizione: Collage aus 3 Aquarellen, Blick auf den Gardasee, rechts unten signiert und datiert WIR 91, unter Passepartout und Glas gerahmt. H= 38,0 B= 70,0cm
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 134
Descrizione: KRAUSS, Franz (1872-1967), Aquarell "Ansicht der Stadt und Burg zu Nürnberg", unter Passepartout und Glas gerahmt, Rahmen mit Gebrauchsspuren, links unten signiert Franz Krauss. Bildausschnitt: H= 32,0, B= 48,5cm, Rahmen: H= 56,0, B= 72,5cm
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 135
Descrizione: GUMSHEIMER, Friedrich (19. - 20. Jahrhundert), "Anfliegende Enten am Ufer", Waldandschaft mit Gehöft und Angler im Hintergrund, Öl auf Leinwand, links unten signiert F. Gumsheimer, dat. 1910. Schöner alter Stuckrahmen, dieser beschädigt, verso mit Restaurationsvermerk. Bildausschnitt: H 47,0 B= 67,0 cm, Rahmen: H= 59,0 B= 80,0 cm
Prezzo di partenza: 180 €

Lotto: 136
Descrizione: KESSLER, Carl (1876 Coburg -1968 München), "Gebirgsgruppe im Winter", Aquarell, re. unten signiert. Unter Passepartout und Glas, Studiorahmung Bildausschnitt: 27,0 B= 37,0 cm Rahmen: H= 42,5 B= 54,5 cm
Prezzo di partenza: 280 €

Lotto: 137
Descrizione: DUBUSC, C.(?),"Rastende Pferde auf Bauernhof", rustikale Darstellung, Öl auf Malpappe, gerahmt, rechts unten signiert, C. Dubusc (?), um 1960/70. H = 30,0 B = 40,5 cm
Prezzo di partenza: 35 €

Lotto: 138
Descrizione: ERBE, Paul (1894 Haimhausen - 1972 München), "Stillleben mit Blumenstrauss" auf Teller, auf Tisch stehend im Hintergrund große Tasse, Öl auf Karton, schwerer barockartiger Goldrahmen, li. unten signiert Rahmen: H= 45,5 B= 56,0 cm Gemälde: H= 30,0 B= 38,5 cm
Prezzo di partenza: 220 €

Lotto: 139
Descrizione: PICKENHAGEN, Herbert (geb. 1920), "Eisiger Winter", Öl auf Malplatte, Reisigsammler am Rand eines zugefrorenem Bachlaufes, links unten signiert "Pickenhagen", handgearbeiteter barockisierender Rahmen Gemälde: H = 30,0 B = 39,5 cm Rahmen: H = 45,0 B = 55,0 cm
Prezzo di partenza: 450 €

Lotto: 140
Descrizione: "Weidende Schafe auf kleiner Lichtung", Öl auf Blech, rechts unten signiert, Y. Anfrj, in massivem barockisiertem Goldrahmen, um 1900/30. Gemälde: H= 13,0 B= 18,0 cm, Rahmen: H= 25,0 B= 35,0 cm
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 141
Descrizione: MOOSER, Martin (geb. 1910 München), "Gänseliesl in Landschaft" (wohl bei Dachau), Öl auf Malplatte, Massivholzrahmen, Bildausschnitt mit Goldinnenleiste, links unten signiert, um 1930. Martin Mooser stellte u.a. ständig während der Kunstausstellungen in München aus. Gemälde: H= 10,0 B= 24,5 cm, Rahmen: H= 21,0 B= 35,5 cm
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 142
Descrizione: NAGY, Hilde "Malerischer Ausblick auf Budapest", Öl auf Malplatte, re. unten signiert und datiert "Hilde Nagy Ro. 1962", barocke Atelierrahmung, rechtsseitig mittig: Fehlstelle eine schmalen Aufsatzleiste Gemälde: 53,0 B= 73,0 cm Rahmen: H= 72,0 B= 91,5 cm
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 143
Descrizione: SCHRADER, Otto, "Die Pastetenesser", Öl auf Lwd., in aufwändigem Goldrahmen, links unten sign. Schrader Otto., nach Original von Bartolomé E. Murillo, in der Alten Pinakothek München Gemälde 120,0 x 100,0cm Rahmen 143,0 x 128,0cm
Prezzo di partenza: 700 €

Lotto: 144
Descrizione: von HEYDEN, Hubert, (1860-1911), "Hahn und Hennen am Futternapf", Öl auf Leinwand, li. u. sign. Hubert von Heyden, Prunkrahmen vergoldet Gemälde: H= 87,5 B= 67,5cm Rahmen: H= 108,0 B= 88,5cm
Prezzo di partenza: 640 €

Lotto: 145
Descrizione: "Waldlandschaft", Öl auf Lwd., unsigniert, hochfeine, filigrane Malerei, beachtenswert ist der kleine springende Hase im Bild rechts unten, das Motiv aussergewöhnlich, im Laufe der Zeit gedunkelt, Craquelée und Firnis, Anfang 18. Jhdt. Gemälde: H= 62,3 B= 75,3cm
Prezzo di partenza: 780 €

Lotto: 146
Descrizione: Dorfidylle, Aquarell, unsigniert unter Glas und Passepartout gerahmt, Passepartout sehr fleckig. Bildausschnitt: H= 38,58 B= 33,0cm Rahmen: H= 41,0 B= 35,0cm
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 147
Descrizione: Weite Landschaft bei aufziehenden Gewitter, Aquarell, unsigniert, unter Glas und Passepartout gerahmt Bildausschnitt: H= 49,0 B= 39,0cm Rahmen: H= 52,5 B= 43,0cm
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 148
Descrizione: GODIN, Ludwig von (1814 Neu Ulm bis 1898 München), sehr feines Aquarell, Kopfweide bei Bodman (Bodensee), rechts unten signiert v. Godin, links unten bez. Bodmann 1838 Bildausschnitt: H= 49,0 B= 39,0cm Rahmen: H= 43,5 B= 33,0cm
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 149
Descrizione: BRAKEL, H, Konvolut Modeskizzen, Mischtechnik, aquarelliert, signiert "Brakel", 1938
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 150
Descrizione: BERTOLINI, Heustadel, Öl auf Malkarton, signiert Bertolini, pastoser Farbauftrag, Rahmen beschädigt, H= 30,0 B= 40,0 cm
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 151
Descrizione: Biertrinker mit Brief, Öl auf Leinwand, unsigniert, Wurzelrahmen Gemälde: H= 20,0 B= 16,0cm Rahmen: H= 34,0 B= 30,5cm
Prezzo di partenza: 160 €