Asta n° 34

Lotto: 51
Descrizione: "Cheval Marin" - das Meerespferd, Museumsreplikat des Bronzeoriginals in Frankreich, Denkmal für die Girondisten und die Republik, Bordeaux, ca. 1884 Gustave Debrie. Das Cheval Marin ist ein Element der großen Brunnenanlage, Place des Quinconces. Skulptur in feiner Künstlerbronze, sehr aufwändiger und schwerer Bronzeguß, antik-braun, Wasserspeier, L= 105,0 B= 45,0 H= 72,0cm, G= ca. 55,0kg, Galerie-Schätzpreis EUR 4.000,- bis 6.000,-
Prezzo di partenza: 1400 €

Lotto: 52
Descrizione: Figur "Schmied", Zinkguß auf rechteckiger, dunkler Marmorplatte stehend, einseitig lose, Mitte 20. Jhdt. H= 20,0 Sockel: H= 2,0 B= 13,5 T= 7,5 cm
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 53
Descrizione: Bronzeskulptur, Art Deco, reizvolle Darstellung in feiner Künstlermanier, auf Marmorsockel, Mädchen mit Hirschkuh und Hirschkalb, tlw. polychrom gefasst, Bemalung partiell berieben, Sockel mit Messingplakette "Amitie par Molins", Sockel mit Edelstahlornamentik L= 60,0 H= 29,0cm
Prezzo di partenza: 280 €

Lotto: 54
Descrizione: 2 Holzmasken, ebonisiert, Ozeanien, Mitte 20. Jahrhundert
Prezzo di partenza: 20 €

Lotto: 55
Descrizione: Stoffdruck-Punzen, Messing, mit feinem Prägedekor, verschiedene Flora- und Faunamotive, 4 Stück, wohl Indonesien / Bangladesh, Ende 19. Jhdt. größte Punze: D = 12,5cm kleinste Punze: 2,5 x 2,5 cm
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 56
Descrizione: Kleine Lackdöschen, 2 Stück, mit Miniaturmalerei aus Fedoskino, auf Perlmutt, filigrane Winterlandschaft, signiert: Fedoskino, 1 Dose mit zusätzlicher Künstlersignatur, nicht aufgeschlüsselt, Russland um 1960/70 H = 3,4 B = 7,0 T = 5,0 cm
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 57
Descrizione: King Charles Spaniel, Porzellan, grün-kupferfarben staffiert, mit stilisiertem Halsband und Kette, England 20. Jhdt. H = 23 cm, B = 18,5 cm
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 58
Descrizione: Kutschlampe, für Trauerkutsche, Schmiedeeisen geschwärzt und mit Gold dekoriert, mit plastischen Verzierungen in Blüten- und Blattform, Kreuz als Dachabschluss. Vierseitiger Glaseinsatz, einer davon mit geätztem Kreuz. H= 52,5 B= 12,5 cm
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 59
Descrizione: Ein Paar Wirtshausfenster, bleiverglast, um 1820, mit der Darstellung zweier Bedienungen.Holzrahmen Fenster: H= 88,0, B= 38,5cm Rahmen: H= 99,0, B= 49,5cm
Prezzo di partenza: 380 €

Lotto: 60
Descrizione: Ein Paar Wirtshausfenster, bleiverglast, Zwergenmotive bzw. Märchenmotive, kleine Ausführung Fenster: H= 50,0 B= 30,0cm Rahmen: H= 61,0 B= 41,0cm
Prezzo di partenza: 280 €

Lotto: 61
Descrizione: Ein Paar Wirtshausfenster, bleiverglast, um 1820, mit der Darstellung des Wirtes und des Hochzeitsladers. Holzrahmen Fenster: H= 88,0 B= 49,0cm Rahmen: H= 98,5 B= 59,0cm
Prezzo di partenza: 380 €

Lotto: 62
Descrizione: Spiegel, Messingrahmen, massiv, mit Kordelband-Bordüre, stilisiertes Akanthusblatt als mittiger, oberer Abschluss, 20. Jhdt. H= 44,0 B= 31,0 cm
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 63
Descrizione: Konvolut, sechs kleinen Rahmen, teilweise beschnitzt und vergoldet, leichte Beschädigungen. Maße H= von 28,0 bis 36,0 cm, B= von 36,0 bis 42,0 cm
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 64
Descrizione: Rahmen, Biedermeier / neugotisch, Holz, guter Zustand. H= 75,0 B= 60,0 cm
Prezzo di partenza: 140 €

Lotto: 65
Descrizione: Konvolut, Spielfiguren für Schach. 32 polychrom gefasste Gipsfiguren in Mensch- und Tiergestalt, im asiatischen Stil gearbeitet. H= von 7,5 bis 13,0 cm
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 66
Descrizione: Kerzenleuchter, Messing, silberpatiniert, neuzeitlich. H= 25,5 D= 11,0 cm
Prezzo di partenza: 15 €

Lotto: 67
Descrizione: Rosenthal Besteckset für 4 Personen, plus 4 extra-Löffel, Griffe aus Porzellan mit Kobaltblaumalerei, neuwertig und unbennutzt, teilweise. originalverpackt, jeweils gestempelt "Rosenthal".
Prezzo di partenza: 20 €

Lotto: 68
Descrizione: Klappsiegel aus Bronze mit Allianzwappen, verso mit Monogramm, feine Arbeit um die Jahrhundertwende. H= 42,5, B= 33,8mm
Prezzo di partenza: 20 €

Lotto: 69
Descrizione: Konvolut von zwei Bilder- oder Spiegelrahmen, massiv Nussbaum, späte Gründerzeit um 1910, geometrische Form H= 49,5 B= 55,0 cm
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 70
Descrizione: Samowar, Messing poliert, Kugelgefäß auf quadratischem Stand, seitliche Handhaben mit Holzgriff, Auslasshahn mit Steckverschluss. Gebrauchsspuren innen und außen. H= 40,0 D= 18,0 cm
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 71
Descrizione: Tablett, oval, Provenienz Isfahan, Bronze, getriebene, reichhaltige Ornamentik, bäuerliches Leben darstellend. Minimal gedellt, sehr guter Erhaltungszustand. L= 62,5 B=50,0 cm
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 72
Descrizione: Stoffdruck-Model, 2 Stück, Massivholzkörper und -griff. beschitzt mit floralen Druck-Elementen. Indien, Anfang 20. Jhdt. Quadratische Form: H= 20,0 B= 17,0 cm; Dreieckform: H= ca. 20,0 B= 19,0 cm
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 73
Descrizione: Konvolut, 10 Miniatur-Schuhe, Keramik, handbemalt, "Mayfair Edition". Alle Objekte in Originalkartons, beiliegend ein Begleitheft ´Schuhe - schön wie Juwelen - Kleine Geschichte der Fußbekleidung´.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 74
Descrizione: Wand-Kaffeemühle, Steingutbehälter mit Glas-Auffangschale auf Holzbrett, Kaffeebohnenbehälter sichtseitig mit polychromen Blütenmedaillon, umgeben von blauen Glockenblumen-Ornament. Mahlwerk der Firma ´Pe.De.´ (Dienes), funktionsfähig, um 1930. H= 38,0 B= 14,0 T= 12,0 cm
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 75
Descrizione: "Atlas", Kunstharzguss, bronziert, Ei mit Elefanten- und Mosaikmotiven tragend. H= 26,0 cm
Prezzo di partenza: 20 €