Asta n° 275

Lotto: 206
Descrizione: Gemälde ÖL/LW 'winterliche Landschafts-Szenerie', signiert Felix Bürgers, * 1870 Köln + 1934 Dachau, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmung 56 cm x 78 cm
Prezzo di partenza: 310 €

Lotto: 207
Descrizione: Gemälde ÖL/LW 'Hamburger Hafen-Szenerie', undeutlich signiert, ohne Rahmen, 75 cm x 95 cm
Prezzo di partenza: 360 €

Lotto: 208
Descrizione: 2 Aquarelle 'Theaterkostüme - Joan Di Zarissa', undeutlich signiert und datiert 1955 und 1959, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmung 70 cm x 55 cm
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 209
Descrizione: Gemälde ÖL/LW 'Straßen-Szenerie', signiert M. Kamner ?, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmung 68 cm x 58 cm
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 210
Descrizione: 2 Aquarelle 'Kostüme - Joan Di Zarissa', undeutlich signiert und datiert 1959, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmung 70 cm x 55 cm
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 211
Descrizione: Gemälde ÖL/Karton 'Lokomotiven vor Gebirgslandschaft', signiert Fred Ola ?, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmung 73 cm x 56 cm
Prezzo di partenza: 90 €

Lotto: 212
Descrizione: Gemälde ÖL/LW 'Damenbildnis', detailiert gemalt, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmung 102 cm x 82 cm
Prezzo di partenza: 350 €

Lotto: 213
Descrizione: Gemälde ÖL/Hartfaser 'Landschafts-Szenerie mit Kirchturm', signiert R. Wagner, datiert 47, Bild teils fleckig, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmung 118 cm x 138 cm, Versand per Spedition
Prezzo di partenza: 180 €

Lotto: 214
Descrizione: Gemälde ÖL/Künstlerpappe 'Stadtansicht mit Burg', signiert E. Ba 1913, stilvoll gerahmt, altersbedingter Zustand, Rahmen bestossen, incl. Rahmung 90 cm x 120 cm, Versand per Spedition
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 215
Descrizione: Gemälde ÖL/LW 'holländische Winterlandschaft mit Windmühle', LW teils rissig und repariert, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmung 73 cm x 95 cm
Prezzo di partenza: 90 €

Lotto: 216
Descrizione: Gemälde ÖL/Holz 'In der Schlucht', signiert Karl Miliner, gerahmt, Bild und Rahmen leicht beschädigt, incl. Rahmung 45 cm x 29 cm
Prezzo di partenza: 90 €

Lotto: 217
Descrizione: Hinterglasbild 'Südtiroler Trachtenpaar', gerahmt, incl. Rahmung 35 cm x 29 cm
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 218
Descrizione: Gemälde ÖL/Hartfaser 'Enten am See', nach Koester, signiert Chr. Schuk, gerahmt, Rahmen berieben, incl. Rahmung 42 cm x 48 cm
Prezzo di partenza: 90 €

Lotto: 219
Descrizione: Aquarell 'Hochgebirgslandschaft mit Wegkreuz', monogrammiert L ?. unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmung 51 cm x 45 cm
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 220
Descrizione: Gemälde ÖL/Holz 'Ruine im Abendlicht', signiert F. Knab, datiert 1892, * 1834 Würzburg + 1902 München, Schüler von Ramberg, Kirchner und Piloty in München, Hofmaler König Ludwig II. von Bayern, dekorativ gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmung 53 cm x 46 cm
Prezzo di partenza: 780 €

Lotto: 221
Descrizione: Gemälde ÖL/Holz 'Ruine und Ruderboot im Abendlicht', signiert F. Knab, datiert 1892, * 1934 Würzburg + 1902 München, Schüler von Ramberg, Kirchner und Piloty in München, Hofmaler König Ludwig II. von Bayern, dekorativ gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmung 53 cm x 46 cm
Prezzo di partenza: 780 €

Lotto: 222
Descrizione: Gemälde ÖL/Hartfaser 'Herrenportrait', signiert Franz Krippendorf, * 1907 Innsbruck + 1982 München, studierte an der Akademie bei Adolf Hölzel, danach Meisterschüler von Carl Reiser in München, dekorativ gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmung 35 cm x 27 cm
Prezzo di partenza: 70 €

Lotto: 223
Descrizione: Gemälde, Aquarell ?, 'Frauenakt', signiert Toth S., ungarischer Maler, unter Glas gerahmt, incl. Rahmung, 56,5 cm x 52 cm
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 224
Descrizione: Gemälde ÖL/Künstlerpappe 'Dorf-Szenerie mit Figurenstaffagen', signiert Wagner-Deines, Johann, datiert 44, * 1801 Hanau + 1880 München, studierte in Kassel, Berlin und München, Vita anbei, gerahmt, Rahmen stark beschädigt, incl. Rahmung 36 cm x 37 cm
Prezzo di partenza: 490 €

Lotto: 225
Descrizione: Gemälde ÖL/Holz 'Flußlauf', signiert Dubers ?, datiert 1889 München, stilvolle Rahmung, Rahmen bestossen, incl. Rahmung 51 cm x 64 cm
Prezzo di partenza: 330 €

Lotto: 226
Descrizione: Gemälde ÖL/LW 'Der Überfall', signiert Eugen Otterbach, * 1907 Düsseldorf, Ausbildung ind Düsseldorf und Leipzig, stilvolle Rahmung, incl. Rahmung 66 cm x 116 cm
Prezzo di partenza: 240 €

Lotto: 227
Descrizione: Ikone 'Heiligendarstellung', teils beschädigt, 28,5 cm x 22 cm
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 228
Descrizione: Hinterglasbild 'Frau in Tracht', gerahmt, incl. Rahmung 28 cm x 18 cm
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 229
Descrizione: Gemälde ÖL/LW 'Karpfen', signiert M. Schels, datiert 31, * 1889 München + 1935 Partenkirchen, Landschafts- und Figurenmaler, stellte im Münchner Glaspalast aus, lebte um 1930 in Oberstdorf, Lit.: Vollmer, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmung 69 cm x 73 cm
Prezzo di partenza: 790 €

Lotto: 230
Descrizione: Hinterglasbild 'asiatische Frauendarstellung', gerahmt, incl. Rahmung 43 cm x 33 cm
Prezzo di partenza: 50 €