Asta n° 275

Lotto: 231
Descrizione: Gemälde ÖL/LW 'Frauenakt', undeutlich signiert, wohl ein ungarischer Maler, LW hat 2 kleine Löcher und teils beschädigt, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmung 70 cm x 90 cm
Prezzo di partenza: 160 €

Lotto: 232
Descrizione: Gemälde ÖL/LW 'Landschafts-Szenerie mit Bäumen', undeutlich signiert Juexson ?, LW beschädigt (kleine Risse und Löcher), gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmung 63 cm x 79 cm
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 233
Descrizione: Gemälde ÖL/LW 'Grünwald bei München', rückseitig bezeichnet und beschrieben, signiert wohl Zirges, Willy ?, unter Glas gerahmt, incl. Rahmung 21 cm x 30,5 cm
Prezzo di partenza: 90 €

Lotto: 234
Descrizione: Gemälde ÖL/LW 'Die Waffensschmiede', Kopie nach Defregger, signiert Martini, Toni, Innsbruck, gerahmt, incl. Rahmung 77,5 cm x 87,5 cm
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 235
Descrizione: Wandspiegel mit Facettenschliff in dekorativem Goldrahmen, 92 cm x 72 cm, Versand per Spedition
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 236
Descrizione: Gemälde ÖL/LW 'Blumenstilleben', signiert M. Sammet, akademischer Maler, * 2.9.1913 Rehau + 10.11.1992 Garmisch, lebte seit 1935 in Garmisch, Studium an der Staatsschule für angewandte Kunst in München, schön gerahmt, incl. Rahmung 96 cm x 85 cm
Prezzo di partenza: 350 €

Lotto: 237
Descrizione: Gemälde ÖL/Pappe 'Häuser im Hochgebirge', signiert Keizers, rückseitig datiert 1975, Landschaftsmaler, lebte um 1970 zeitweise im Werdenfelser Land, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmung 60 cm x 70 cm
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 238
Descrizione: Gemälde ÖL/LW 'Treibjagd vor Schloß', signiert Randolf Wehn, * 1911 München + 1987, Münchner Impressionist, Architektur-, Landschafts- und Figurenmaler, Studium bei Prof. Kalman und weitergebildet bei Prof. Belluzzi in Venedig, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmung 86 cm x 75 cm
Prezzo di partenza: 220 €

Lotto: 239
Descrizione: Gemälde ÖL/LW 'Bachlauf mit Boot', rechts unten mit Widmung: meinem lieben Freunde Carl Roth Demjen Laszlo, * 1864 + 1929, schön gerahmt, Rahmen leicht berieben, incl. Rahmung 102 cm x 60 cm
Prezzo di partenza: 130 €

Lotto: 240
Descrizione: Gemälde Öl/Holz 'Bauer mit Pferdefuhrwerk', undeutlich signiert, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmung 49 cm x 56 cm
Prezzo di partenza: 90 €

Lotto: 241
Descrizione: Gemälde ÖL/Platte 'In Kühnle Wald, Stuttgart, Herbst 1912', rückseitig beschrieben, gerahmt Rahmen bestossen, incl. Rahmung 53 cm x 44 cm
Prezzo di partenza: 90 €

Lotto: 242
Descrizione: Gemälde ÖL/Hartfaser 'Paar am Tisch sitzend', signiert Kollar, Jozef, * 1899 + 1982 Bánská, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmung 50 cm x 36 cm
Prezzo di partenza: 110 €

Lotto: 243
Descrizione: Zeichnung, Bleistift/Tusche 'Stadtfest', signiert R. Duschek, datiert 1946, * 29.5.1884 Neugarten + 16.5.1959 Besigheim, deutscher Maler und Illustrator, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmung 53 cm x 44 cm
Prezzo di partenza: 70 €

Lotto: 244
Descrizione: 2 Gemälde ÖL/Hartfaser 'Damen-und Herrenportrait', signiert Kollar Jozef, * 1899 + 1982 Bánská, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmung 30 cm x 30 cm
Prezzo di partenza: 110 €

Lotto: 245
Descrizione: Gemälde ÖL/Hartfaser 'Hütte im Hochgebirge', rückseitig datiert 1974, signiert Keizers, Landschaftsmaler, lebte um 1970 zeitweise im Werdenfelser Land, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmung 32 cm x 38 cm
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 246
Descrizione: Stich, coloriert 'Partenkirchen vor dem Brande', von J. G. Steffan, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmung 35 cm x 40 cm
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 247
Descrizione: Metallbild, Kupfer/Zinn 'abstrakte Darstellung', signiert Jung, Manfred, * 1940, datiert 76, auf Holzplatte, Holz leicht bestossen, 73 cm x 63 cm
Prezzo di partenza: 240 €

Lotto: 248
Descrizione: Metallbild, Kupfer/Zinn, 'abstrakte Darstellung', signiert Jung, datiert 75, Manfred, * 1940, auf Holzplatte, 73 cm x 63 cm
Prezzo di partenza: 240 €

Lotto: 249
Descrizione: Lithographie 'Liza Minelli', Nr. 17/50, undeutlich signiert, unter Glas gerahmt, incl. Rahmung 80 cm x 61 cm
Prezzo di partenza: 70 €

Lotto: 250
Descrizione: Gemälde ÖL/LW 'Landschafts-Szenerie mit Bachlauf', signiert Kemner, wohl Gustav, Maler des 20. Jahrhunderts, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmung 51 cm x 60 cm
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 251
Descrizione: Gemälde ÖL/LW 'Gebirgslandschaft mit Bachlauf', signiert R. F. Curry, * 1872 Boston USA + 1955 München, absolvierte die Harvard-Universität zu Cambridge, ging 1891 nach Europa, war tätig in Stuttgart und München, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmung 67 cm x 80 cm
Prezzo di partenza: 650 €

Lotto: 252
Descrizione: Lithographie 'Zeitreise', Atelierstempel, unter Glas gerahmt, incl. Rahmung 48,5 cm x 68 cm
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 253
Descrizione: Gemälde ÖL/LW 'Segelschiff auf stürmischer See', signiert J. v. Poorter ?, datiert 75, stilvolle Rahmung beschädigt, incl. Rahmung 59 cm x 71 cm
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 254
Descrizione: Ölgemälde 'Segelboote in Abendstimmung', unter Glas schön gerahmt, incl. Rahmung 46 cm x 64 cm
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 255
Descrizione: Aquarell 'Segelschiff in voller Fahrt', signiert P. Ruisset ?, datiert 90, mit Passepartout unter Glas gerahmt, incl. Rahmung 52 cm x 72 cm
Prezzo di partenza: 90 €