Asta n° 275

Lotto: 256
Descrizione: Gemälde ÖL/Künstlerpappe 'Mühltal', signiert Bresgen, August, * 1888 Holstenhausen/Essen + 1987 Gauting/München, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, gerahmt, Rahmen stark beschädigt, incl. Rahmung 57 cm x 71 cm
Prezzo di partenza: 140 €

Lotto: 257
Descrizione: Gemälde ÖL/LW 'Gemsen im winterlichem Hochgebirge', signiert Achleitner, M, datiert 23, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmung 84 cm x 68 cm
Prezzo di partenza: 190 €

Lotto: 258
Descrizione: Gemälde ÖL/Malkarton 'Blumenstilleben', signiert A. Gabba ?, unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmung 64 cm x 72 cm, Versand per Spedition
Prezzo di partenza: 110 €

Lotto: 259
Descrizione: Gemälde ÖL/LW 'Frauenbildnis', signiert Szuhanek, wohl Otto, * 1887 + 1972, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmung 88 cm x 69 cm
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 260
Descrizione: Gemälde ÖL/Malkarton 'Blumen in Vase', signiert Hiscar ?, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmung 84 cm x 64 cm
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 261
Descrizione: Wandspiegel in Holzrahmen mit Leistendekor, teils beschnitzt, Spiegel mit Facettenschliff, incl. Rahmung 76 cm x 81 cm
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 262
Descrizione: Gemälde ÖL/LW 'Hochgebirgslandschaft', signiert Doposcheg-Schwabenau, Agathe, * 23.9.1857 Ungarn + 18.4.1950 Garmisch-Partenkirchen, Malerin, Landschaften, gerahmt, incl. Rahmung 102 cm x 82 cm
Prezzo di partenza: 230 €

Lotto: 263
Descrizione: Gemälde ÖL/LW 'Dorfansicht an Gebirgssee', signiert Engels, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmung 68 cm x 82 cm
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 264
Descrizione: Druck 'Bauernhaus vor Zugspitze im winterlichen Grainau', unter Glas gerahmt, incl. Rahmung 50 cm x 57 cm
Prezzo di partenza: 90 €

Lotto: 265
Descrizione: Ölgemälde 'Dachauer Moorlandschaft', monogrammiert EF, datiert 31, mit Passepartout unter Glas gerahmt, incl. Rahmung 40 cm x 56 cm
Prezzo di partenza: 240 €

Lotto: 266
Descrizione: Gemälde ÖL/LW 'Heiliger Antonius', rechts unten undeutlich signiert, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmung 60 cm x 60 cm
Prezzo di partenza: 220 €

Lotto: 267
Descrizione: Gemälde ÖL/Holz 'Rehbock', stilvolle Rahmung, incl. Rahmung 67 cmx 48 cm
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 268
Descrizione: Gemälde ÖL/ Hartfaser 'Hasen in Herbstlandschaft', signiert Adalbert Merkel ?, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmung 47 cm x 37 cm
Prezzo di partenza: 110 €

Lotto: 269
Descrizione: Zeichnung 'Herrenportrait von Herrn von Ritzenberg', rückseitig bezeichnet, signiert Stein, datiert 1872, unter Glas gerahmt, incl. Rahmung 31 cm x 27 cm
Prezzo di partenza: 70 €

Lotto: 270
Descrizione: Gemälde ÖL/Papier 'Landschafts-Szenerie mit Haus und Bachlauf', signiert L. v. Senger, * 1872 Waldsassen + 1937 München, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmung 26 cm x 33,5 cm
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 271
Descrizione: Pastell Gemälde 'Dorfansicht', signiert H. Eiber, Stuttgart, unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmung 34 cm x 40 cm
Prezzo di partenza: 90 €

Lotto: 272
Descrizione: Hinterglasbild 'Japanerin mit Musikinstrument', gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmung 58 cm x 43 cm
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 273
Descrizione: Gemälde ÖL/LW 'Obststilleben mit Schale und Krug', undeutlich signiert, gerahmt, Passepartoutrahmen teils fleckig, LW leicht wellig, incl. Rahmung 77 cm x 97 cm
Prezzo di partenza: 110 €

Lotto: 274
Descrizione: Gemälde Aquarell 'Mönchskeller', signiert Fr. Frankl, mit Passepartout unter Glas gerahmt, incl. Rahmung 64 cm x 75 cm
Prezzo di partenza: 70 €

Lotto: 275
Descrizione: Gemälde Mischtechnik 'Landschafts-Szenerie mit See', undeutlich signiert, unter Glas gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmung 53 cm x 63 cm
Prezzo di partenza: 65 €

Lotto: 276
Descrizione: Gemälde ÖL/Hartfaser 'See im Hochgebirge', signiert Randolf Wehn, München, * 1911 München + 1987 München, Vertreter des deutschen Spätimpressionsisum, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmung 84 cm x 114 cm
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 277
Descrizione: Ölgemälde 'Tramonto in Periferia', signiert Andreotti, datiert 71, gerahmt, Rahmen leicht beschädigt, incl. Rahmung 71 cm x 60 cm
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 278
Descrizione: Gemälde ÖL/LW 'Gebirgslandschaft mit Bachlauf', signiert J. Rolf Knobloch, * 1891 Kamnitz + 1964 München, Architektur- und Landschaftsmaler, Studium an der Technischen Hochschule in München, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmung 70 cm x 90 cm
Prezzo di partenza: 95 €

Lotto: 279
Descrizione: 3 Drucke 'Des Jägers Leichenzug', 32 cm x 42 cm, 'Militärparade', 34 cm x 38 cm, und 'Sonntagsfreuden in Schwaben', 44,5 cm x 34 cm, alle unter Glas gerahmt, Größen incl. Rahmung, Blätter teils fleckig
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 280
Descrizione: Fotographie, übermalt 'Herrenbildnis', signiert Pietro Lonti, Blatt teils fleckig, unter Glas gerahmt, Rahmen, beschädigt, incl. Rahmung 77 cm x 63 cm
Prezzo di partenza: 50 €