Asta n° 57 > Arte Sacra

Lotto: 1147
Descrizione: Christus mit brennendem Herzen Mitte 20. Jh., Lindenholz geschnitzt und gebeizt, vollplastisch ausgeführte Figur des stehenden Jesus mit geöffneten Armen die Handwunden zeigend, auf rechteckiger Plinthe mit gekanteten Ecken, H: ca. 76 cm.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 1148
Descrizione: Ikone ''Geburt Christi'' Griechenland 18. Jh., Darstellung der Heiligen Familie im Stall, im Landschaftshintergrund die Ankunft der Heiligen drei Könige und die Verkündigung an die Hirten, die Szene mittig bekrönend der Engelschor mit Schriftband in den W
Prezzo di partenza: 1.200.- €

Lotto: 1149
Descrizione: Ikone ''Christus Pantokrator'' mit Silberoklad Russland, 19. Jh., Ikone: Tempera über Kreidegrund/Holztafel; Oklad: Moskau 1840, Beschaumeister Nikolay Dubrovin, Meister ''A P'' (Kyrillisch), Silber 84, ins Relief getrieben, mit aufgesetztem Strahlennimb
Prezzo di partenza: 280.- €

Lotto: 1150
Descrizione: Ikone ''Gottesmutter Feodorowskaja'' mit Silberoklad Russland, 19. Jh., Ikone: Tempera über Kreidegrund/Holztafel; Oklad: Moskau 1845, Beschaumeister Andrey Antonovitch Kovalsky, Meister ''D I'' (in Kyrillisch), Silber 84, ins Relief getrieben, Bez. in Ki
Prezzo di partenza: 250.- €

Lotto: 1151
Descrizione: Ikone ''Heiliger Nikolaus'' Russland, 19. Jh., frontale Darstellung des Heiligen Nikolaus im Bischofsornat, mit der rechten Hand segnend, in seiner Linken das Evangelienbuch haltend, sein Haupt flankierend schweben Christus und Maria, ihm die Bischofsattr
Prezzo di partenza: 80.- €

Lotto: 1152
Descrizione: Ikone ''Heiliger Nikolaus'' mit Oklad Russland, 2. Hälfte des 19. Jh., Darstellung des Heiligen in vollem Ornat, das Buch präsentierend, Ikone: Mischtechnik/Holztafel; Oklad: Kupfer getrieben und graviert, versilbert, verso Stoffbezug, HxB: 26/22 cm. Part
Prezzo di partenza: 200.- €

Lotto: 1153
Descrizione: Ikone ''Gottesmutter Smolenskaja'' Südrussland, 19. Jh., frontale Darstellung der Maria, das segnende Jesuskind auf dem linken Arm haltend, als Entwurf oder für Oklad ausgeführt: nur Gesicht, Hände, Maria und Jesus in Tempera über Kreidegrundierung/Nadelh
Prezzo di partenza: 150.- €

Lotto: 1154
Descrizione: Ikonenkreuz Russland, 19. Jh., Bronze, reliefiert und weiß emailliert, teilweise in Blautönen bemalt, in Form eines byzantinischen Kreuzes mit reliefiertem Korpus Christi, flankiert von Sonne und Mond, bekrönend Gottvater und zwei schwebende Engel, zu Chr
Prezzo di partenza: 100.- €

Lotto: 1155
Descrizione: Fatschenkind Süddeutschland, 1. Hälfte 20. Jh., Wachsfigur des liegenden Jesuskindes, von in verschiedenen Techniken gefertigten Blumen umgeben, im Hintergrund Gebirgslandschaft unter nächtlichem Weihnachtshimmel, im verglasten Kasten, HxB: 17/22 cm (Kast
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 1156
Descrizione: 2 Reliquienkreuze 18. Jh., Obstholz, dreiviertelplastisch beschnitzt, dunkel gebeizt, 1x vorderseitig Figuren der Trinität (Gottvater, Heilig-Geist-Taube und gekreuzigter Christus) und der trauernden Maria, rückseitig Längs- und Querbalken zu öffnen; 1x C
Prezzo di partenza: 200.- €

Lotto: 1157
Descrizione: 2 Reliquienkreuze süddeutsch, 18./19. Jh, Obstholz, dreiviertelplastisch beschnitzt, je vorderseitig Figuren des Gottvaters mit Heilig-Geist-Taube, des gekreuzigten Christus und der trauernden Maria, rückseitig Längs- und Querbalken zu öffnen, Reliquien e
Prezzo di partenza: 200.- €