Asta n° 34 > Arte Sacra

Lotto: 85
Descrizione: Konvolut, bestehend aus einem Kreuz mit Kreuzreliquien in Filigrantechnik und einer Rosenkranzschatulle, 13-lötiges Silber gestempelt. L= 3,5 und 7,0 cm, G= 19,2 g
Prezzo di partenza: 20 €

Lotto: 86
Descrizione: Putti, 1 Paar, geflügelt, schwebend musizierend, Weichholz, vollplastische, farbig gefasste Ausgestaltung der Körper. Grödner Tal, Mitte 20. Jhdt. H= 42,0 cm
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 87
Descrizione: Engel mit Kardinalshut, auf Wolckensockel stehend, Weichholz, vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst. Kleiner Teil des linken Quastenbehangs am Hut fehlend, ansonsten unbestoßen. Zum Engel gehörig: Wandkonsole mit sichtseitiger, großer, gold gefasster Rocaille. Südtirol, Grödner Tal, Mitte 20. Jhdt. Engel: H= 41,0 cm; Wandkonsole: H= 18,0 B= 19,5 T= 14,5 cm
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 88
Descrizione: Kruzifix, Dreinageltypus, Kreuz aus Hartholz, Corpus Christi aus Messing (Hohlguss), fußseitig kleine Plinthe, Kreuzes-Inschrift ´INRI´ am Kopfteil. Neuzeitlich,schlichte Moderne. H= 80,0 B= 44,0 cm; Corpus Christi: H= 42,0 B= 35,5 cm
Prezzo di partenza: 35 €

Lotto: 89
Descrizione: Konvolut, 2 Hinterglasbilder mit bäuerlichen Blumenmotiven, goldgehöht, gerahmt. Rückseitig bezeichnet: ...´nach alten Vorbildern in der überlieferten Technik handgemalt´. H=27,5 B= 21,0 cm
Prezzo di partenza: 45 €

Lotto: 90
Descrizione: Konvolut, 2 Wachsarbeiten, halbplastisch als Gegenstücke ausgearbeitet, polychrom gefasst, minimale Goldhöhung. 1 x Herbstblumen, 1 x Gartenobst darstellend, rückseitig Hängevorrichtung, Mitte 20. Jhdt. H= 30,0 B= ca. 8,0 cm
Prezzo di partenza: 25 €