Asta n° 57 > Asiatica

Lotto: 658
Descrizione: Konvolut Versteinerungen und Schaber 17-teilig, verschiedene Versteinerungen von u.a. Muscheln, Ammoniten, Korallen sowie Steinfragmente.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 659
Descrizione: Kopffragment wohl Ägypten, Kalkstein, kleines rundliches Gesicht, mandelförmiges Auge mit Resten einer Bemalung, kleine volle Lippen, H: 9 cm (mit Sockel). Ber., best..
Prezzo di partenza: 150.- €

Lotto: 660
Descrizione: Vasenfragment wohl Ägypten, rötlicher Scherben, Vasenhals in Form eines Kopfes, mit mandelförmigen Augen, die Ohren freigelegt, H: 12 cm (mit Sockel). Best., ber..
Prezzo di partenza: 50.- €

Lotto: 661
Descrizione: Terrakottakopf wohl Ägypten, v. Chr., roter Scherben, zu feinem Gesicht modelliert, am Hals eine Kette tragend, H: 9 cm. Altersspuren, ber., best..
Prezzo di partenza: 200.- €

Lotto: 662
Descrizione: Gefäß wohl Hallstattzeit, bräunlicher Scherben, Schalenform mit seitlichem Henkel, D: 23 cm. Ber., Kratzspuren.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 663
Descrizione: Schnitzerei europäisch, wohl Bein, reliefierte Darstellung einer Dame in langem Gewand, einen kleinen Korb haltend, H: 17 cm. Ber., best.
Prezzo di partenza: 80.- €

Lotto: 664
Descrizione: Kopffragment wohl Europa, beige-roter Scherben, kleiner Kopf mit charakteristischen Lippen und Nase, H: 9,5 cm (mit Sockel). Ber., best..
Prezzo di partenza: 80.- €

Lotto: 665
Descrizione: 2 Figuren Europa, beiger und rötlicher Scherben, Darstellung eines in seinen Umhang gewickelten Herren und eines schreitenden Mannes in Toga, H: 10,5/12 cm. Ber., best., rest..
Prezzo di partenza: 100.- €

Lotto: 666
Descrizione: Figurenfragment ''Herkules Farnese'' Europa, rötlicher Scherben, Replik, vollplastische Aktdarstellung des antiken Halbgottes nach der heute im Archäologischen Nationalmuseum in Neapel ausgestellten Skulptur, in ruhender, stehender Position sich seitlich
Prezzo di partenza: 50.- €

Lotto: 667
Descrizione: 2 Damen Europa/Griechenland, rötlicher und beiger Scherben, Damenfigur mit Spitzhaube und Dame in Tuch gehüllt, ein Tier in der linken Hand tragend, H: 15/16 cm (mit Sockel). Ber., best., rest..
Prezzo di partenza: 150.- €

Lotto: 668
Descrizione: Kopffragment Europa, kristallisierter Kalkstein, vollplastischer Kindskopf mit gewelltem Haar, H: ca. 10 cm. Altersspuren, ber., best..
Prezzo di partenza: 100.- €

Lotto: 669
Descrizione: Konvolut Ausgrabungen wohl Europa, ca. 20 tlg., Tonwaren(-fragmente), meist rötlicher und beiger Scherben, 1x lasiert, u.a. Vasen, Flaschen, Krüge und Schalen.
Prezzo di partenza: 250.- €

Lotto: 670
Descrizione: Öllampe wohl Rom, rötlicher Scherben, ohne Henkel, zentrales reliefiertes erotisches Motiv, L: 9 cm. Min. best., ber..
Prezzo di partenza: 50.- €

Lotto: 671
Descrizione: Bacchus und Dame wohl Rom, Eisen, Darstellung einer feinen Dame, auf Holzsockel montiert und eines Bacchus einen Traubenstock in der linken Hand haltend, auf Sockel stehend, H: 13/15 cm. Altersspuren, ber., jeweils die rechte Hand fehlend.
Prezzo di partenza: 200.- €

Lotto: 672
Descrizione: Zwei Ausgrabungen römisch, Fundort ubk., bestehend aus einer Eisenaxt und einem Beil aus Bronze, L: jeweils ca. 17 cm.
Prezzo di partenza: 80.- €

Lotto: 673
Descrizione: Leuchter und Scherenfragment wohl Römisches Reich, Bronze, kleiner Leuchter in Jungenform, eine Tülle haltend; Scherenfragment, H/L: 13/26,5 cm.
Prezzo di partenza: 50.- €

Lotto: 674
Descrizione: Kopf Gneis, reliefiert gearbeiteter Kopf mit großen mandelförmigen Augen und langem Haar, H: ca. 23 cm. Lippe und Nase best..
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 675
Descrizione: 4 Öllampen Metall, 2x viereckig mit auskragenden Spitzen und 2x kannenförmig, je mit Hänge- bzw. Tragevorrichtung, H: bis 11 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Abdeckung part. fehlend.
Prezzo di partenza: 100.- €

Lotto: 676
Descrizione: 2 Öllampen wohl Persien, beiger Scherben, reliefierte figurale und ornamentale Dekore, L: 9,5/13 cm. Ber., best., 1 Henkel rest..
Prezzo di partenza: 70.- €

Lotto: 677
Descrizione: Phurba Tibet, 18./19. Jh., Holz, dunkel patiniert, ritueller Dolch, der Griffknauf zeigt drei Gesichter mit unterschiedlichen Gemütszuständen auf, am unteren Ende des Griffes stößt ein Drache die Klinge aus seinem Maul hervor, zwischen den drei Klingen je
Prezzo di partenza: 200.- €

Lotto: 678
Descrizione: Doppeldorje Tibet, wohl 19. Jh., (Rosen-?)Quarz, in Form zweier gekreuzter Dorjen, mit aufgesetzten Steinen in Metallfassung, H: ca. 15 cm. Altersspuren, ber., best..
Prezzo di partenza: 250.- €

Lotto: 679
Descrizione: Reisealtar Tibet, 19./20. Jh., Kupfer, Gau-Reisealtar mit eingelegter Votivtafel, reliefiert mit dem Dekor der acht glücksverheißenden Symbole, HxBxT: 13,5/11/4,5 cm. Altersspuren, Votivtafel und Band wohl erg..
Prezzo di partenza: 40.- €

Lotto: 680
Descrizione: Gau-Amulettbehälter Tibet, 19./20. Jh., Metall/Türkis, quadratischer Amulettbehälter mit seitlich angesetzten Dreiecken, mit Türkisen besetzt, seitlich feine Metallarbeit, rückseitig herausnehmbares Behältnisfach, H: 10,5 cm. Altersspuren, ber., verbogen,
Prezzo di partenza: 50.- €

Lotto: 681
Descrizione: Gebetsmühle Tibet, 19./20. Jh., Kupfer, zylindrischer Metallkorpus mit reliefiert gearbeiteten Schriftzeichen, einseitig herabhängende Kugel an kurzer Kette, Holzgriff, L: ca. 30 cm. Altersspuren, verbogen.
Prezzo di partenza: 40.- €

Lotto: 682
Descrizione: Gong mit Schlaghorn Tibet, 19./20. Jh., Metall/Horn, Gong mit eingesetzter Messingkuppel, ausgehöhltes Horn mit Messinghalterung und Lederriemen, D/L: ca. 34/48 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, ber., best..
Prezzo di partenza: 150.- €