Asta n° 67 > Asiatica

Lotto: 1471
Descrizione: Liuhai auf seiner heilbringenden, dreibeinigen Kröte—China, —Der mit einem Bein auf seiner Kröte kniende daoistische Unsterbliche Li Tieguai (od. Liuhai) aus dem Maul des Tiers eine gefüllte Käschschnur ziehend. Bein mit Resten von farbiger und Goldbemalung, auf Holzsockel montiert. H. 8,5 cm, ges. 10,5 cm.
Prezzo di partenza: 950 €

Lotto: 1472
Descrizione: Konvolut kleiner Ziergegenstände—China und Japan—Fünf Teile: zwei kleine, ornamental durchbrochen gearbeitete Holzständer; Holz; H. 6,5 cm. Netsuke eines Kleinkinds mit Welpen; Holz; Bodenmarke; H. 4,2 cm. Netsuke in Gestalt eines bärtigen Zwerges; Stein; H. 5 cm. Karpfen; Holz; L. 6 cm; bestoßen.
Prezzo di partenza: 10 €

Lotto: 1473
Descrizione: Tablett—Wohl China, um 1900—Rechteckform mit unregelmäßigem Rand, im Spiegel im Flachrelief geschnitzte Darstellung einer Landschaft mit Brücke. Hartholz, wohl Huanghuali. Auf Ober- und Unterseite sign. 3 x 46 x 33 cm. - Gekitteter Riss.
Prezzo di partenza: 450 €

Lotto: 1474
Descrizione: Zeremonialaxt im Stil der Shang-Dynastie—China—Beidseitig leicht erhabenes ornamentales und zoomorphes Relief, drei Bohrlöcher. Grüngrau Jade, geschnitzt. 24,6 x 16,1 x 0,7 cm. - Alte Randbestoßungen.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 1475
Descrizione: Stehender Mönch—Wohl China—Jade mit Resten von Goldlack (?). H. 19 cm.
Prezzo di partenza: 130 €

Lotto: 1476
Descrizione: Kleiner Weihrauchbrenner—China, Qing-Dynastie, 19. Jh.—Gedrückt bauchige Form auf drei Füßen, zwei zoomorphe Handhaben mit Ringen, auf der Bauchung Rankenband. Grün und weiß gefleckte Jade. H. 14,5 cm.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 1477
Descrizione: Lackdose—China, 20. Jh.—Zweiteilige Rechteckform mit flächendeckendem Floraldekor. Roter Schnitzlack über Holzkern, innen schwarz gelackt. Am Boden Goldmarke. 5,8 x 15,2 x 11 cm.
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 1478
Descrizione: Kleines, aufklappbares Spielbrett—Südostasien—Quadratisch, innen 16 Felder gerahmt von zwei Flussdrachen, außen glatt. Messingblech mit gepunztem Dekor über Holzkern. Geöffnet 1,6 x 20 x 20 cm. - Altersspuren, beschädigt.
Prezzo di partenza: 10 €

Lotto: 1479
Descrizione: Gürtelhaken—China, wohl Zeit der Streitenden Reiche, 475-221 v. Chr.—In schmaler Zungenform mit Tierkopfabschluss und unterseitigem Knopf; außen mit flächendeckendem Dekor aus silbertauschierten Spiralranken, darin teils symmetrische Goldauflagen. Bronze. L. 20 cm. - Gebrochen, Dekor berieben. - Vgl. Museum Rietberg, Chinesisches Gold und Silber. Die Sammlung Pierre Uldry, Zürich, 1994, Nr. 37 und 38.
Prezzo di partenza: 900 €

Lotto: 1480
Descrizione: Spiegel—China, Ming-Dynastie oder später—Rund mit Reliefornamentik und Umschrift. Bronze. Ø 11,8 cm.
Prezzo di partenza: 10 €

Lotto: 1481
Descrizione: Figur des Ananda—China, Ming-Dynastie, 17. Jh.—Auf einfachem Lotossockel im Mönchsgewand stehend, die Hände vor der Brust zum Gebet gefaltet. Bronze. H. 18 cm. - Ananda war der Cousin Buddhas und einer seiner Begleiter bzw. Schüler.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 1482
Descrizione: Konvolut asiatisches Kunsthandwerk aus Metall—China u.a., meist 19. Jh.—12 Teile: Miniaturfischbecken aus vergoldetem Messing mit Arabeskendekor und Glasboden, darin geschnittener Fischdekor; H. 4 cm. Kleines, vergoldetes Metallgefäß auf Standring mit Zierbändern; H. 8 cm; gelöteter Riss. Koppchen aus Zinn mit Kupferrand sowie Floralgravur und Schriftzeichen; Bodenmarke; H. 5 cm. Zweiteilige Deckeldose in Eiform mit figuralem Maleremaildekor über Messingkern; H. 6 cm; Loch. Standfigur; Bronze mit Resten von Vergoldung; H. 10 cm. Zierscheibe mit ornamentalem Farbsteinbesatz und Doppelvajrazeichen unterseitig; Ø 6,7 cm; Altersschäden. Knauf in Gestalt eines Fo-Hundes aus Rechtecksockel; Messing; H. 4 cm; Bohrungen. Rechteckiger Deckel mit vollplastischem, sitzendem Chinesen als Knauf; Bronze, teils vergoldet, teils Emaildekor; H. 4,5 cm. Vier japanische Anhänger bzw. Perlen, H. 1 - 2 cm.
Prezzo di partenza: 90 €

Lotto: 1483
Descrizione: Konvolut außereuropäisches Kunsthandwerk—19./20. Jh.—Fünf Teile: persische Miniaturschatulle mit Arabesken und Kalligraphie, Überfallschloss; Messing mit Silber- und Goldtauschierung; 3,5 x 6,5 x 4 cm. Runde Deckeldose, vollplastischer Knauf in Gestalt eines Fabelwesens; Schiefer; H. 10 cm, bestoßen. Chinesische Rechteckdose, der Deckel mit Drachendekor und Schriftzeichen im Relief; Kupfer; 3,3 x 15 x 9 cm, Gebrauchsspuren. Vase mit blauem Mispeldekor; Porzellan; H. 16 cm. Hellgrüne, ägyptisierende Specksteinvase mit durchbrochen gearbeiteter Wandung; H. 12 cm.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 1484
Descrizione: Fünf kleine Schalen—China, 20. Jh.—Flache Rechteckform, die Oberseite mit Schriftzeichen für Schnee, Mond, Blume, Wolke und Wind auf Fell imitierendem Fond. Silber. Unterseite gestempelt. 2 x 13 x 8,2 cm; zus. 210 g; in einer Holzschatulle mit Siegelstempel und Bezeichnung, erklärende Beizettel. - Deckel fleckig.
Prezzo di partenza: 260 €

Lotto: 1485
Descrizione: Cloisonné-Vase—China, Qing-Dynastie, wohl 19. Jh.—Runde Form auf hohem Standring, abgesetzte Schulter mit breitem Hals und ausgestelltem Rand, zwei bogenförmige Tierkopfhenkel; auf reliefiertem Rautengrund farbiger Cloisonné-Email-Dekor aus geschweiften Kartuschen mit auf Zweigen sitzendem Kakadupaar, im Wechsel mit durch Weinranken kletternden Tieren, sonst vegetabile Ornamentik. Polychromes Cloisonné-Email auf Kupferkorpus. Am Boden Siegelmarke. H. 36 cm.
Prezzo di partenza: 550 €

Lotto: 1486
Descrizione: Drei Miniaturvasen—China, 20. Jh.—Ein Paar Balustervasen mit Plaumenblütenzweig auf weißem Fond, eine ovoide Vase mit Blütenzweig auf weinrotem Grund. Messing mit Cloisonné- bzw. Transluzidemaildekor. H. 10 (2x) und 11,5 cm. - Beschädigungen, Bestoßung und Sprünge.
Prezzo di partenza: 10 €

Lotto: 1487
Descrizione: Fünf Specksteinschnitzereien—China u.a.—Drei Tierfiguren, zwei Gottheiten. Unterschiedliche Materialien, vollrund gearbeitet. H. 7 - 9,5 cm.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 1488
Descrizione: Zwei Fo-Hunde mit ihren Jungtieren—China,—Je auf quaderförmigem Sockel mit fein gravierter Landschaft sitzend. Rötlich-cremefarbener Speckstein, vollrund geschnitzt. H. 18 cm.
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 1489
Descrizione: Auf Drachenkopf stehender Heiliger—China,—Zweiteilig. Grünlicher und rötlicher Speckstein, vollrund geschnitzt. H. 24,5 cm.
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 1490
Descrizione: Hofdame mit Fächer—China—Geschwungene Standfigur in langem Gewand mit wehenden Schalbändern. Wohl grüne Jade auf rautenförmigem, rotem Specksteinsockel. H. 30 cm.
Prezzo di partenza: 650 €

Lotto: 1491
Descrizione: Hängerolle mit Pfau—China—Tusche und Farben auf Seide, in Brokatmontierung. 84 x 30 cm, ges.152 x 42 cm. - Altersschäden.
Prezzo di partenza: 230 €

Lotto: 1492
Descrizione: Sitzender Buddha—China—Auf Lotossockel im Meditationsitz (Dhyanasana), die Rechte in Bhumisparsha (Geste der Erdberührung), die Linke im Shunya Mudra. Bronze mit Resten von Vergoldung. H. 28 cm. - Altersschäden wie kleine Risse und Ausbrüche.
Prezzo di partenza: 2800 €

Lotto: 1493
Descrizione: Ritualbronze im archaischen Stil vom Typ "Ding"—China—Gedrückt kugeliger Korpus auf drei Beinen mit zwei seitlichen Griffen, umlaufend Leiwen-Ornamentbänder im flachen Relief, auf dem Deckel kronenartiger, offen gearbeiteter Aufsatz als Griff bzw. als Fuß zum Abstellen, besetzt mit drei vollplastischen Tierfiguren. Bronze. H. 34 cm. - Deckel repariert.
Prezzo di partenza: 570 €

Lotto: 1494
Descrizione: Weihrauchbrenner im archaischen Stil—China, 19. Jh.—Über quadratischem Grundriss steile Wandung auf vier Füßen und mit zwei eckigen Henkeln, Reliefdekor aus floralen Ornamentbändern mit Behang. Bronze. Siegelmarke am Boden. H. 22,5 cm.
Prezzo di partenza: 450 €

Lotto: 1495
Descrizione: Sitzende Guanyin—China—Auf einem Doppellotosthron mit einem Spiegel in den Händen sitzend, das Haupt bekrönt von drei Phönixen; Boden verschlossen. Bronze, vergoldet. H. 18 cm.
Prezzo di partenza: 1200 €