Asta n° 67 > Ceramiche

Lotto: 461
Descrizione: Runde Schale—Iznik, fr. 17. Jh.—Gemuldete Form über Standring und mit schmaler Fahne; im Zentrum ein längliches Zackenblatt, umgeben von asymmetrisch angeordneten Blütenzweigen, auf der Fahne Ornamentband aus Dreiecken. Quarzfritte-Keramik, auf weißem Fond Unterglasurbemalung in Blau, Türkis und Rot mit dunklen Konturen, die rot gemalten Teile in leichtem Hochrelief. Ø 25,2 cm. - Restauriert, im Standring kleines Bohrloch zur Aufhängung. - Vgl. Abb. Kat. Kunstgewerbemuseum der Stadt Köln, S. 77ff.
Prezzo di partenza: 2900 €

Lotto: 462
Descrizione: Birnkrug mit springendem Hirsch—Österreich, 19. Jh.—Flankiert von großen Blüten. Weiß glasierte Fayence mit polychromer Bemalung; Zinnmontierung. H. 25 cm.
Prezzo di partenza: 230 €

Lotto: 463
Descrizione: Tintenzeug—Deutschland, E. 18. Jh.—Kastenform mit aufgesetztem Kugelzierrat; Dekor aus Bandgirlanden und Punktblüten. Weiß glasierte Fayence mit Bemalung in Mangan, Blau und Gelb. 8,5 x 14 x 11 cm. - Bestoßungen, ein Einsatz aus Holz ergänzt.
Prezzo di partenza: 180 €

Lotto: 464
Descrizione: Fünf Teller mit Blaudekor—Deutschland, 18. Jh.—Ein großer tiefer Teller mit Architektur und vier kleine mit Früchtekorb. Weiß glasierte Fayence mit Blaumalerei. Einer gemarkt "H". Ø 22 (4x) und 30 cm. - Einer mit Sprung.
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 465
Descrizione: Enghalskrug—18. Jh.—Architekturlandschaft als Dekor. Weiß glasierte Fayence mit Blaumalerei; Zinnmontierung. Am Boden Marke "W" oder "M". H. 18 cm.
Prezzo di partenza: 140 €

Lotto: 466
Descrizione: Kleiner Birnkrug—Sulzbach, 1757-74—Blumenstrauß als Dekor. Weiß glasierte Fayence mit farbiger Bemalung; Zinnmontierung. Am Boden mangane Marke "D". H. 22 cm. - Kleiner Abschlag am Rand.
Prezzo di partenza: 140 €

Lotto: 467
Descrizione: Kleiner Walzenkrug—A. 19. Jh.—Blattdekor zwischen manganen Bändern. Weiß glasierte Fayence, bemalt mit bunten Scharffeuerfarben; Zinnmontierung. H. 15,5 cm.
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 468
Descrizione: Großer, monochrom weißer Walzenkrug—18. Jh.—Weiß glasierte Fayence; Zinnmontierung. H. 29 cm. - Sprünge in Wandung und Henkel.
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 469
Descrizione: Fächerplatte—Süddeutschland, um 1800—Rund mit leicht aufgewölbter Mulde, Anstieg und Fahne jeweils in zahlreiche Segmentrippen aufgefächert; im Spiegel Architekturlandschaft, auf der Fahne Behangornament in dreifachem Rapport. Weiß glasierte Fayence mit kobaltblauer Bemalung. Ø 29,5 cm. - Sprung in Fahne.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 470
Descrizione: Walzenkrug mit Adler—Bayreuth, 2. H. 18. Jh.—Schauseitig auf Baumstumpf sitzender Vogel, von einem Zweig Beeren naschend, flankiert von blau geschwämmelten Etagenbäumen. Weiß glasierte Fayence mit polychromem Scharffeuerdekor und Zinnmontierung. H. 26,5 cm.
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 471
Descrizione: Walzenkrug—Wohl Erfurt, 18. Jh.—Schauseitig große Blattkartusche mit Landschaft und Architektur. Weiß glasierte Fayence mit kobaltblauer Malerei auf mangan geschwämmeltem Fond; Zinndeckel mit Initialen und Dat. "1723". Zinnmarke "IMG 1711". H. 28 cm.
Prezzo di partenza: 450 €

Lotto: 472
Descrizione: Kleiner Walzenkrug—18. Jh.—Schauseitig in baumbestandener Landschaft wandernder Bettelmann. Weiß glasierte Fayence mit Bemalung in Mangan; Zinnmontierung. H. 19,5 cm.
Prezzo di partenza: 340 €

Lotto: 473
Descrizione: Kumme—Bayreuth, 1. H. 18. Jh.—Über rundem Standring die bauchige Wandung mit ausschwingenden Rand, unterhalb umlaufende Rocaillenranke. Sog. Braune Ware; rötlicher Scherben mit kaffeebrauner Glasur und Golddekor. H. 7 cm. - Restauriert.
Prezzo di partenza: 900 €

Lotto: 474
Descrizione: Koppchen mit Unterschale—Bayreuth, 1. H. 18. Jh.—Am Rand jeweils Rocaillenborte, in der Mulde der Untertasse Bogenschütze auf Landschaftssockel. Sog. Braune Ware; rötlicher Scherben mit kaffeebrauner Glasur und radiertem Golddekor. H. 5,2 cm. - Gold etwas berieben.
Prezzo di partenza: 1200 €

Lotto: 475
Descrizione: Runde Fächerplatte—Frankfurt oder Hanau, 18. Jh.—Anstieg und Fahne durch zahlreiche Segmentrippen gegliedert; im Spiegel Flusslandschaft mit Burg, die Fahne mit Behang. Weiß glasierte Fayence, kobaltblaue Bemalung. Ø 35 cm. - Randbestoßungen auf der Unterseite, Sprung.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 476
Descrizione: Enghalskrug—Hanau, fr. 18. Jh.—Über ausgestelltem Fuß der kugelige Korpus, langer, glatter Hals mit vorkragendem Rand und schmalem, gedrücktem Ausguss, spitz auslaufender C-Henkel; Dekor aus zwei großen, gegenständigen Blütenbouquets, Henkel mit Wellenmäander. Weiß glasierte Fayence mit kobaltblauer Bemalung; Zinnmontierung, Deckel mit Blattdrücker. H. 32 cm. - Fuß restauriert.
Prezzo di partenza: 650 €

Lotto: 477
Descrizione: Große, runde Platte—Ludwigsburg, 18. Jh.—Im Spiegel Blumenbouquet, die Fahne mit Faltenzügen und vier Reliefkartuschen mit Blütenzweigen. Weiß glasierte Fayence mit polychromer Malerei. Am Boden Doppel-C-Marke mit 4. Ø 36 cm. - Restauriert.
Prezzo di partenza: 950 €

Lotto: 478
Descrizione: Runde Platte mit Blumendekor—Deutschland, wohl Magdeburg, 18. Jh.—Flache Form, die schmale Fahne mit profiliertem Rand; Dekor aus großem und zwei kleinen Blütenzweigen. Weiß glasierte Fayence mit polychromer Scharffeuerfarbenbemalung. Ø 30,5 cm. - Restauriert.
Prezzo di partenza: 350 €

Lotto: 479
Descrizione: Große schlesische Barockterrine mit Blumendekor—Proskau, um 1780/90—Ovale Form mit gerippten Faltenzügen und zwei Henkeln, hochgewölbter Deckel mit großer, vollplastischer Frucht als Knauf; bunte Bemalung in Muffelfarben mit Rose als zentraler Blüte. Weiß glasierte Fayence. Am Boden Manufakturmarke Marke "D.P. 83" in Mangan für Dietrichstein Proskau. 24 x 35,5 x 25 cm. - Ein Henkel und zwei Blätter restauriert.
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 480
Descrizione: Kleine Birnkanne mit Blumendekor—Wohl Schrezheim, um 1800—Weiß glasierte Fayence mit polychromer Bemalung. Am Boden Zahlenmarke "10". H. 15 cm. - Kleinere Bestoßungen.
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 481
Descrizione: Kleine Deckelkanne mit Blumendekor—Wohl Schrezheim, um 1800—Birnform mit aufgewölbtem Deckel. Weiß glasierte Fayence mit polychromer Bemalung. H. 20,5 cm. - Schnaube bestoßen.
Prezzo di partenza: 140 €

Lotto: 482
Descrizione: Zwei kleine Birnkrüge—Süddeutschland, 18. Jh.—Jeweils Landschaften mit Architektur als Dekor. Weiß glasierte Fayence mit Blaumalerei; einer mit Zinnmontierung. H. 13 und 16 cm. - Beide restauriert.
Prezzo di partenza: 160 €

Lotto: 483
Descrizione: Kleiner Walzenkrug—Süddeutschland, 18. Jh.—Als Dekor Architekturgruppe zwischen Bäumen. Weiß glasierte Fayence mit Blaumalerei; Zinnmontierung. H. 15,5 cm. - Sprünge.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 484
Descrizione: Kleiner Kugelbauchkrug—Süddeutschland, viell. Künersberg, 18. Jh.—Schräg godronierte Bauchung mit flächenfüllendem Blumendekor. Weiß glasierte Fayence mit Bemalung in Scharffeuerfarben; Zinnmontierung. H. 19 cm.
Prezzo di partenza: 180 €

Lotto: 485
Descrizione: Walzenkrug mit springendem Pferd—Süddeutschland, um 1800—Weiß glasierte Fayence mit polychromer Scharffeuerfarbenmalerei; Zinnmontierung. H. 24,5 cm. - Beschädigt und restauriert.
Prezzo di partenza: 120 €