Asta n° 34 > Ceramiche

Lotto: 33
Descrizione: Griechische Amphore zur Olivenöl-Aufbewahrung, Terracotta Rest von farblichen Anstrichen vorhanden, altes Stück, Kreta um 1940, H= 105,0 D= 92,0 G= 80,0kg
Prezzo di partenza: 420 €

Lotto: 34
Descrizione: Seltenes Terrakotta-Gefäß in Tropfenform. Weiter, leicht nach außen gewölbter Hals, wohl zur Aufbewahrung und Lagerung von Ölen oder Fetten. Rötliche Terracotta mit feinem Ritzornament. Alte Resten von ölhaltigen Substanzen. Wohl Jordanien, Ende 19. bis Anfang 20. Jhdt., gut erhalten. H= 85,0 D= 62,0, G= 35,0kg
Prezzo di partenza: 240 €

Lotto: 35
Descrizione: Griechisches Terracottagefäß in Form einer weithalsigen Amphore. Mit kleinen seitlichen Henkeln bzw. Befestigungsösen. Zur Aufbewahrung von Lebensmitteln, Weinen oder Ölen. Rillendekor am Bauch, mit Resten alter, weißer Bemalung. Guter Zustand. H= 104,0 D= 72,0, G= 40,0kg
Prezzo di partenza: 280 €

Lotto: 36
Descrizione: Westerwälder Schankkrug, um 1920, Steingut mit Kobaltblaumalerei, Brandfehler in der Glasur, am oberen Rand alte Absplitterung H= 30,0cm
Prezzo di partenza: 20 €

Lotto: 37
Descrizione: Teller, Konvolut, 1 x Umdruckdekor in Sepia mit Rosenblüten,bodenseitig gestempelt S.T.K. in Rosenemblem, 1 x dunkel gehalten, mit rokokoartiger Dekordarstellung, Unterseite: Standring, Tellerrand bestoßen. Anfang 20. Jhdt. D = 24,0 und 25,0 cm
Prezzo di partenza: 20 €

Lotto: 38
Descrizione: Siebenbürger Teller, Konvolut bestehend aus sechs Tellern, davon 2 x klein, 4 x groß. Steingut, tief gemuldet, polychromer Blütendekor auf cremefarbenem Grund, einige Glasurabplatzer. Siebenbürgen 19.Jhdt. klein: D= 19,0 cm, groß: D= 22,0 cm
Prezzo di partenza: 30 €