Asta n° 57 > Dipinti

Lotto: 2127
Descrizione: Miniaturmaler des 17. Jh. ''Herzog von Sully (1560 - 1641)'', Brustbildnis eines bärtigen Mannes mit Mühlsteinkragen, Gouache, oval, HxB: 4,4/3,5 cm. Min. Farbabplatzer. Mit verglastem Miniaturrahmen (Kanten part. besch.). Verso Bez. und Sammlungsnummer.
Prezzo di partenza: 120.- €

Lotto: 2128
Descrizione: Miniaturmaler des 17. Jh. ''Dame des Hofadels'', Brustbildnis mit Goldschmuck, Federschmuck im Haar und Spitzenkragen auf dem farbigen Kleid, Gouache, rund, D: 5,3 cm. Rest.. Mit verglastem Miniaturrahmen. Verso alte Sammlungsnummer.
Prezzo di partenza: 120.- €

Lotto: 2129
Descrizione: Miniaturmaler des 17./18. Jh. ''Junger Mann mit Mühlsteinkragen und Pelzkappe'', Brustbildnis in weitem Gewand, Gouache/Kupfer, oval, HxB: ca. 6,7/5,2 cm. Farbabplatzer, Kratzspuren, Retuschen. Mit ovalem Miniaturrahmen.
Prezzo di partenza: 80.- €

Lotto: 2130
Descrizione: Miniaturmaler des 17./18. Jh. ''Edelmann mit Mühlsteinkragen'', Brustbildnis eines bärtigen, jungen Mannes, Tempera/Kupfer, oval, HxB: 6,3/5 cm. Craquelée, min. Farbabplatzer und Retuschen. Verso Sammlungsnummern. Mit ovalem Miniaturrrahmen.
Prezzo di partenza: 100.- €

Lotto: 2131
Descrizione: Miniaturmaler des 17./18. Jh. ''Junger Krieger mit Federhelm und Rüstung'', Schild und Dolch tragend, Tempera/Kupfer auf Karton aufgezogen, oval, HxB: 5/4 cm (oval). Min. Nagelreste am oberen Rand, Craquelée, min. Berieb, Farbabplatzer. Im runden Miniatur
Prezzo di partenza: 100.- €

Lotto: 2132
Descrizione: Ostade, Adriaen van, attr. Harlem 1610 - 1685 ebenda, holländischer Genremaler und Radierer, zusammen mit Adr. Brouwer Schüler von Frans Hals. ''Bauern im Wirtshaus'', zwei Sitzende und zwei Stehende mit Pfeife und Weinglas an einem Tisch versammelt, im I
Prezzo di partenza: 3.500.- €

Lotto: 2133
Descrizione: Ostade, Adriaen van, attr. Harlem 1610 - 1685 ebenda, holländischer Genremaler und Radierer. ''Bauern in der Stube'', die Bäuerin ein kleines Kind scheinbar züchtigend, der neben ihr stehende Mann schaut zu einem mittig zwischen Keramiken Kauernden, im Vo
Prezzo di partenza: 3.500.- €

Lotto: 2134
Descrizione: Palamedesz, Anthonie, attr. Delft 1601 - 1673 Amsterdam, Bildnis- und Gesellschaftsmaler, wohl Schüler des M. J. Mierevelt in Delft sowie des Frans und Dirk Hals in Haarlem, Mitglied der Gilde in Delft. ''Gesellschaft im Salon'', im Vordergrund ein sitzen
Prezzo di partenza: 1.300.- €

Lotto: 2135
Descrizione: Maler des 18. Jh. ''Alchemisten beim Brauen und Probieren von Tränken'', drei Alchemisten in großzügigem Interieur mit Gemälde an der Wand über dem Flaschenboard, im linksseitigen Torbogen ein Herr mit Dreispitzhut und Freimaurerzeichen, Öl/Leinwand auf H
Prezzo di partenza: 600.- €

Lotto: 2136
Descrizione: Maler des 18. Jh. ''Alchemisten beobachten eine Explosion in einem Kessel'', vier Alchemisten in großzügigem Interieur mit Kamin, einer Zeichnung und Schädel an der Wand neben dem linksseitigen Torbogen, im Raum verteilt Bücher und Utensilien, Öl/Leinwand
Prezzo di partenza: 600.- €

Lotto: 2137
Descrizione: Querfurt, August, attr. Wolfenbüttel 1696 - 1761 Wien, Schlachtenmaler, Schüler seines Vaters Tobias d.Ä. und in Augsburg bei G. Ph. Rugendas, 1752 Ehrenmitglied der Wiener Akad.. ''Reitergefecht'', berittene Krieger mit Rüstung und Feuerschusswaffen sowi
Prezzo di partenza: 800.- €

Lotto: 2138
Descrizione: Klassizistischer Maler des 18./19. Jh. ''Portrait einer jungen Dame mit dunklem Haar'', den geflochtenen Zopf zum Dutt gesteckt, den Kopf ins Profil drehend und mit beiden Händen das von der Schulter gerutschte Oberteil haltend, Öl/Leinwand doubl., HxB: 5
Prezzo di partenza: 600.- €

Lotto: 2139
Descrizione: Maler des 18./19. Jh. ''Wagen mit Pferd und Ochsen in weiter Dünenlandschaft'', Genreszene mit einem Paar auf dem Wagen und lagernder Herde im Hintergrund, Öl/Leinwand, HxB: 23/28 cm. Craquelée, part. Farbabplatzer, Firnisgilb. Mit Rahmen.
Prezzo di partenza: 90.- €

Lotto: 2140
Descrizione: Maler des 18./19. Jh. ''Christus mit Dornenkrone'', Brustbildnis en face, den Blick gen Himmel richtend, vor bräunlichem Hintergrund, unsign., Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 58/39 cm. Stark rest., retuschiert, Craquelée. Mit Rahmen.
Prezzo di partenza: 150.- €

Lotto: 2141
Descrizione: Nazarener des 18./19. Jh. ''Madonna mit Kind'', Maria den Christusknaben auf dem Arm haltend, in häuslichem Interieur neben einem Tisch mit Handarbeitskorb sitzend, um 1800, Öl/Blech, HxB: 63/52 cm. Min. Dellen, Craquelée und Farbabplatzer, alt rest. und
Prezzo di partenza: 480.- €

Lotto: 2142
Descrizione: Maler des 18./19. Jh. ''Reiterszene aus dem Türkenkrieg'', die österreichische Kavallerie verfolgt die türkische auf freiem Feld, frühes 19. Jh., Öl/Blech, HxB: ca. 16/21 cm. Rest. und part. markante Retuschen. Mit Rahmen.
Prezzo di partenza: 360.- €

Lotto: 2143
Descrizione: Guérin, Jean Urbain, nach Straßburg 1760 - 1836 Obernai, Miniatur- und Pastellmaler. Miniatur ''Napoleon Bonaparte'', Portrait aus der Zeit um 1800, der junge Bonaparte mit langem Haar und in blauem Gehrock, die Kopie 1. Hälfte des 19. Jh., Gouache/Elfenb
Prezzo di partenza: 200.- €

Lotto: 2144
Descrizione: Swagers, Frans auch Francois, Utrecht 1756 - 1836 Paris, Landschafts- und Marinemaler, kam jung nach Paris, wo er seit 1791 ausstellte. ''Hirten bei ihren Kühen auf einer Uferwiese'', Landschaftsszene mit Blick auf das Meer und eine Stadtsilhouette im Hin
Prezzo di partenza: 900.- €

Lotto: 2145
Descrizione: Maler des 19. Jh. ''Die Neuen Kammern im Park Sanssouci'', das Schloss mit Orangerie in einem Park mit dichtem Baumbewuchs, Ansicht in Gewitterstimmung, unsign., Öl/Leinwand, HxB: 37/41 cm. Craquelée, Farbabplatzer und min. Berieb am Rand, rest. mit klein
Prezzo di partenza: 250.- €

Lotto: 2146
Descrizione: Romantischer Maler des 19. Jh. ''Landschaft mit Ruinen einer Burganlage'', im Torbogen ein Wanderer und eine am Wegesrand sitzende Frau mit Blick in die weite Gebirgslandschaft, unsign., Öl/Papier auf Holz aufgezogen, HxB: 29/22 cm. Craquelée, rest., min.
Prezzo di partenza: 400.- €

Lotto: 2147
Descrizione: Künstler des 19. Jh. ''Dorf mit Fachwerkhäusern und einer steinernen Bogenbrücke über den Bach'', auf den Wegen ein Reiter und zwei Kiepenträger, wohl in Hessen, Aquarell, HxB: 22/30 cm (Ausschnitt). Verso Bleistiftbez. ''C. Schüler'' ?. Im Passepartout h
Prezzo di partenza: 100.- €

Lotto: 2148
Descrizione: Maler des 19. Jh. ''Mann und Mädchen bei der Rast am Uferweg eines Flusses'', er die gefüllte Kiepe auf einem Zaun abstützend und sich eine Pfeife anzündend, das Mädchen sinnend neben ihm stehend, im Hintergrund verblauende Hügelkette, Öl/Leinwand doublie
Prezzo di partenza: 300.- €

Lotto: 2149
Descrizione: Maler des 19. Jh. wohl Frankreich. ''Stillleben mit Früchten und einem Korb vor Weinflasche'', mit Stroh und Lilien arrangiert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: 48/33 cm. Part. Craquelée, rest., Retuschen. Verso am Keilrahmen Herstelleretikett W. Boswell, Norw
Prezzo di partenza: 300.- €

Lotto: 2150
Descrizione: Maler der 1. Hälfte des 19. Jh. ''Mediterrane Insellandschaft mit einem Fort, Segelhafen und einer Burg an den Ufern'', wohl Italien, im Vordergrund ein flanierendes Paar auf einem Weg zwischen blühenden Sträuchern, er in Gardeuniform, sie in weißem Empir
Prezzo di partenza: 500.- €

Lotto: 2151
Descrizione: Maler des 19. Jh. ''Auf der Weide'', vor dem Hof, Szene mit zwei Kühen, Ziege und Hütehund, im Hintergrund links eine Magd mit Kind vor sich erweiternder Landschaft, unbez., Öl/Leinwand, HxB: 57,5/73 cm. Rest.. In Stuckrahmen mit Bilderlampe. Verso auf Ra
Prezzo di partenza: 600.- €