Asta n° 67 > Dipinti

Lotto: 901
Descrizione: Vier Apostel—Italien, um 1430/40—Öl/Holz. 32 x 57 cm. - Gutachten mit Farbanalyse vorhanden.
Prezzo di partenza: 12000 €

Lotto: 902
Descrizione: Dürer, Albrecht - Nachfolge des 16. Jahrhunderts—Madonna mit Kind—(Nürnberg 1471-1528 ebd.) Öl/Holz. Rechts unten monogrammiert "AD". 43,5 x 33,7 cm. - Seitenverkehrte Kopie nach dem Vorbild der Madonna mit der Birne in den Uffizien, Florenz. Wohl Paul Bonnacker (Nürnberg 1602-1632). Charakteristisch für die späten Kopisten des Albrecht Dürer sind Farbabweichungen und seitenverkehrte Darstellungen der vorbildlichen Motive durch die Verwendung von grafischen Vorlagen. Typisch für die Arbeiten des Paul Bonnacker sind neben dem charakteristischen Kopf des Kindes insbesondere die rötlichen Inkarnate mit markant aufgesetzten Lichtern. - Wir danken Dr. Rainer Stüwe für die fachliche Beratung.
Prezzo di partenza: 20000 €

Lotto: 903
Descrizione: Italienische Schule des 16. Jahrhunderts—Bildnis eines bärtigen Mannes im Profil—Bleistiftzeichnung/Papier, auf Karton aufgezogen. 8,4 x 4 cm; unger.
Prezzo di partenza: 600 €

Lotto: 904
Descrizione: Die Heilige Dreifaltigkeit—Süddeutschland, um 1600—Tuschfeder- und -pinselzeichnung. Links unten bez. "Pordénoné". Ca. 47 x 37 cm; unter Glas ger. - Quetschfalten, Läsuren und Bereibungen, unten Einriss.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 905
Descrizione: Polidoro da Caravaggio - nach—Niobe bittet Artemis und Apollon um das Leben Ihrer Kinder—Sepiaaquarell. Ca. 11 x 12,5 cm; in Passepartout und unter Glas ger. - Die Fassadenfresken am Palazzo Milesi von Polidoro da Caravaggio zählten v.a. im 16. und 17. Jh. zu den viel bewunderten und häufig kopierten Meisterwerken Roms, das Motiv des Niobidenkampfes ist durch zahlreichen Nachzeichnungen ebenso durch die Stiche des Giovanni Battista Galestruzzi (1618 geb.) überliefert. Vgl. D. Klemm: Italienische Zeichnungen 1450-1800. Kupferstichkabinett der Hamburger Kunsthalle, Die Sammlungen der Hamburger Kunsthalle Kupferstichkabinett, Bd. 2, Köln u. a. 2009, S. 295, Nr. 435.
Prezzo di partenza: 670 €

Lotto: 906
Descrizione: Heusler, Antonius—Lucretia—(Um 1500-1562) Hüftfigur mit Dolch in der Hand, bekleidet nur mit pelzverbrämten Überwurf und Hut, im Halsschmuck die Buchstaben "HWAON". Öl/Holz. 57,5 x 39 cm. - Lit. Thieme/Becker; I. Sandner: Spätgotische Tafelmalerei in Sachsen, 1993. Heusler war Schüler von Lucas Cranach d.Ä. und später tätig in Annaberg/Sachsen. - Gutachten von Prof. Dr. Ingo Sandner vorhanden, der das Tafelbild zeitlich zwischen 1535 und 1550 einordnet und als freie Nachschöpfung, nicht als getreuen Nachvollzug einer Vorlage, des von Cranach eingeführten Bildthemas sieht. Ebenso vorliegend die naturwissenschaftliche Untersuchung durch Dr. Manfred Schreiner, Wien, aus dem Jahr 2015.
Prezzo di partenza: 32000 €

Lotto: 907
Descrizione: Holländischer Manierist des 16. Jahrhunderts—Die zurückgelassene Ariadne auf Naxos—Öl/Eichenholz. 44,5 x 62 cm.
Prezzo di partenza: 5000 €

Lotto: 908
Descrizione: Veronese eigtl. Paolo Caliari, Paolo - Umkreis / Venezianische Schule des 17. Jh.—Tod der Dido—(Verona 1528-1588 Venedig) Öl/Lwd., doubl. 66 x 90,5 cm. - Lit. Thieme/Becker 5, Saur AKL 15.
Prezzo di partenza: 16000 €

Lotto: 909
Descrizione: Veronese, Paolo - Kopie nach—Judith mit dem Haupt des Holofernes—Öl/Lwd. Verso ausführlich bezeichnet und sign. "1924 cop. Josef Kalousi" (?). 111 x 100,5 cm. - Flickstelle. - Das gleich große Original aus der Zeit um 1580 befindet sich im Kunsthistorischen Museum in Wien.
Prezzo di partenza: 1600 €

Lotto: 910
Descrizione: Landschaft mit der Flucht nach Ägypten—Alpenländisch, E. 16. Jh.—Öl/Nadelholz. 87 x 72 cm.
Prezzo di partenza: 2500 €

Lotto: 911
Descrizione: Münchner Manierist, um 1600—Christus stirbt am Kreuz—Vielfigurige Kalvarienbergszene. Öl/Lwd. 115 x 86 cm.
Prezzo di partenza: 3900 €

Lotto: 912
Descrizione: Italienische Schule des frühen 17. Jahrhunderts—Zwei musizierende Putten—Öl/Lwd., doubl. 62 x 75 cm.
Prezzo di partenza: 9000 €

Lotto: 913
Descrizione: Römischer Herrscher mit Löwenhelm—Italien, 16./17. Jh.—Tuschfederzeichnung. Rechts unten monogrammiert oder Initialen "L. N. f" (?). 46 x 29,5 cm; in Passepartout und unter Glas ger. - Oben unterlegter Einriss.
Prezzo di partenza: 4500 €

Lotto: 914
Descrizione: Haarlem, Cornelis Cornelisz van - Nachfolger—Das ungleiche Paar—(Haarlem 1562-1638 ebd.) Öl/Holz. 21,5 x 19 cm. - Leichte Randmängel. - Lit. Thieme/Becker. Vgl. um einen Amor erweiterte Darstellung auf dem Kupferstich von Lukas Kilian (1579-1637), dort Cornelis van Haarlem als Entwerfer genannt.
Prezzo di partenza: 2300 €

Lotto: 915
Descrizione: Hals, Frans - Nachahmer des späten 18. Jh.—Bildnis eines Herren mit Mühlsteinkragen—Öl/Lwd. 64 x 50 cm. - Flickstelle, starke Altersschäden.
Prezzo di partenza: 350 €

Lotto: 916
Descrizione: Caullery, Louis de - Kreis des—Kreuzigung Christi—(Caulery um 1580-1621 Antwerpen) Figuren- und detailreiche Golgothadarstellung mit Christus am Kreuz, flankiert von den beiden Schächern, auf der Leiter tränkt Stephaton gerade den Schwamm in Essig, über allem die sich verfinsternden Sonne. Öl/Holz. 66 x 102 cm; unger. - Tafel aus drei Brettern gearbeitet, Runzelbildung im Himmel. - Lit. Thieme/Becker 6, Saur AKL 17.
Prezzo di partenza: 3000 €

Lotto: 917
Descrizione: Francken, Frans II. - ein Werkstattmitarbeiter von Frans Francken II. mit Hilfe von Frans Francken II. selbst—Triumphzug von Neptun und Amphitrite—(Antwerpen 1581-1642 ebd.) Öl/Kupfer. 55 x 72,4 cm. - Lit. Thieme/Becker 12. Laut Gutachten von Dr. Ursula Härting aus dem Jahr 2016 ist die Handschrift von Frans Francken vor allem erkennbar in einigen der phantasievollen Fische und Delphine. Das Thema fand großen Anklang, da Neptun und Amphitrite mit den Stadtgöttern Antwerpens, dem Flussgott Schelde und der personifizierten Stadtgöttin Antwerpia gleichgesetzt wurden, vgl. U. Härting: Frans Francken d.J. - Die Gemälde, Freren 1989.
Prezzo di partenza: 10000 €

Lotto: 918
Descrizione: Guercino, Giovanni Francesco Barbieri, gen. Il Guercino (Attrib.)—Krönung des Apollon durch Zeus—(Cento 1591-1666 Bologna) Rötelzeichnung/Papier, auf Karton montiert. Verso alte, von Hand geschriebene Zuschreibung an Guercino mit Nr. 664. 35,4 x 23,7 cm. - Im unteren Bereich stockfleckig.
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 919
Descrizione: Breenberg, Bartholomäus (Attrib.)—Studie zu einer antiken Ruine—(Deventer um 1598-1657 Amsterdam) Rötelzeichnung/Papier, auf Karton aufgezogen. 20 x 31,6 cm. - Wenig fleckig. - Lit. Thieme/Becker. Zuschreibung durch eine Expertise von Prof. H. Zimmermann, Generaldirektor der staatl. Museen zu Berlin, 1961.
Prezzo di partenza: 900 €

Lotto: 920
Descrizione: Dyck, Antonis van - Kopie nach—Portrait des Kupferstechers Karel van Mallery—Öl/Lwd. 91 x 82 cm. - Etwas verkleinerte Kopie nach dem Original aus den Jahren um 1627/35, befindlich in der Alten Pinakothek in München.
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 921
Descrizione: Bildnis eines vornehmen Herren—Niederlande, 17. Jh.—Bleistiftzeichnung. Ca. 37 x 27 cm; in Passepartout und unter Glas ger. - Stockfleckig.
Prezzo di partenza: 180 €

Lotto: 922
Descrizione: Urteil der Königin—Augsburg, 17. Jh.—Öl/Kupfer. 11,8 x 15 cm; in zeitgenössischem Rahmen.
Prezzo di partenza: 3100 €

Lotto: 923
Descrizione: Jagdstillleben mit Jäger und Federwild—Schweiz od. Deutschland, 17. Jh.—Stolzer Jäger mit seiner Jagdbeute aus Wildgeflügel und Singvögeln vor einer Landschaft mit weitem Ausblick. Öl/Lwd., doubl. Undeutl. sign. (?). 116 x 89 cm.
Prezzo di partenza: 6200 €

Lotto: 924
Descrizione: Italienische Schule des späten 17. Jahrhunderts—Landschaft mit Ruinen und Bauernfamilie an einem Brunnen—Öl/Lwd. 72 x 97 cm.
Prezzo di partenza: 5000 €

Lotto: 925
Descrizione: Bozzetto zu einer Anbetung des Jesuskindes durch die Hirten—Genua, 17. Jh.—Öl/Lwd., auf Holz aufgezogen. 40 x 33 cm.
Prezzo di partenza: 2500 €