Asta n° 57 > Giocattoli

Lotto: 156
Descrizione: Daimler Motorkutsche Modell des 1. vierrädrigen Kraftwagens von 1886, Maßstab 1:14, wohl Sondermodell aus Messing und Holz, sehr detaillierte Ausführung im Acyrl-Schaukasten, M: Kasten: 23,5/19/15,5 cm , L: Auto ca. 20 cm. Kasten mit min. Altersspuren. Pr
Prezzo di partenza: 100.- €

Lotto: 157
Descrizione: 2 Modellautos Mercedes Benz bzw. MB Collection, 1:18, 1x Formel-Eins-Rennwagen ''Häkkinen'', 1x CLS-Klasse in Dunkelgrau, beide im OK. Unbenutzt, Ok mit leichten Altersspuren.
Prezzo di partenza: 40.- €

Lotto: 158
Descrizione: Transportwagen Mahle, um 1940, Sondermodell aus dem Material für Motorkolben-Herstellung der ''Firma Mahle'', Metallguss, rot lackiert, 4 Scheibenräder in Einzelaufhängung, auf Motorhaube geprägt: MAHLE, L: 20 cm. Altersspuren. Sehr selten.
Prezzo di partenza: 30.- €

Lotto: 159
Descrizione: 25 Automodelle H0 Wiking, Herpa, Praline, Märklin, Kunststoff, Wiking: 7 versch. Feuerwehrwagen, 1 Zugfahrzeug, 1 Anhänger mit Holzladung, 1 Limousine, 1x Polizei, 1 Traktor; 8 Herpa-Modelle; 3 Praline-Modelle: 2 Ferrari, 1 Mercedes SL; 2x Märklin mit Ble
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 160
Descrizione: Traktor mit 2 Anhängern bez. Allgaier und Porsche, Metall, rot lackiert, Gummireifen, Vorderachse lenkbar, Uhrwerksantrieb mit Stopphebel, 2 Langholzanhäger in unterschiedlicher Ausführung, je mit Gummireifen, L: Zugfahrzeug: 11,5 cm, gesamt: 38 cm. Gute
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 161
Descrizione: Shell-Tankwagen Deutsch, um 1947/50, Fahrerhaus aus dunkelrotem Bakelit, Auflieger aus Belch, gelb-rot lackiert mit Aufschrift ''Shell'' und ''12000 l'', bez. ''Made in Germany US Zone'', Uhrwerksantrieb, Schlüssel anbei, L: 21 cm. Guter Zustand, minimals
Prezzo di partenza: 50.- €

Lotto: 162
Descrizione: Drehkran NBN, Nürnberger Blechspielwaren, ca. 1960, Made in Germany US-Zone, Blech, Unterbau in Rot, Beige mit Blau lithografiert, silberner Kranaufbau mit Schnur und Haken und extra einhängbarer Schütte, Uhrwerksantrieb mit orig. Schlüssel, über Schaltun
Prezzo di partenza: 100.- €

Lotto: 163
Descrizione: Cabriolet unbek. Hersteller, am Boden geprägt: Made in Germany US-Zone, ca. 1950, Blech, rot lackiert, Fahrerfigur aus Masse, Uhrwerksantreib, L: 15 cm. Altersspuren.
Prezzo di partenza: 25.- €

Lotto: 164
Descrizione: Kleine Rennbahn Deutsch, um 1960/65, farbig lithografiertes Blechgehäuse, 2 aufgesetzte Garagen und 1 Tunnel, Fahrbahn als Acht, 6 integrierte Fahrzeuge, Uhrwerksantrieb mit Schlüssel, Stopphebel, kl. Firmensignet, LxBxH: 24/12/6,5 cm. Leichte Altersspure
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 165
Descrizione: Schweizer Dorf wohl Eigenbau, um 1900, sehr detaillierte Ausführung aus massivem Weißblech, polychrome Bemalung, best. aus: 1 Kirche mit Turm, reliefiertes Zigeldach am Turm abnehmbar, Wände in gemalter Ziegeloptik, vierseitige Turmuhr aus Emaille, Uhrwer
Prezzo di partenza: 600.- €

Lotto: 166
Descrizione: Express-Boy Gescha, Nürnberg, Made in W.-Germany, Pagenboy mit Koffer, Blech, farbig lithografiert, Figur aus Masse und Blech, Uhrwerksantrieb, L: ca. 9 cm. Guter Zustand, leicht bespielt.
Prezzo di partenza: 50.- €

Lotto: 167
Descrizione: Schlittenfahrer Hammerer & Kühlwein, Nürnberg, um 1950, Uhrwerksantrieb, lackierte Blechausführung, liegender Schlittenfahrer aus Masse, handbemalt, Pressmarke: Made In Germay US Zone, L: 10,5 cm. Guter Zustand.
Prezzo di partenza: 40.- €

Lotto: 168
Descrizione: Feuerwehr-Leiterwagen Günthermann, Fürth, ca. 1950, Made in U.S. Zone Germany, Blech, Rot mit silbernen Zierstreifen, Dreh- und ausfahrbare Leiter in Beige, 2 Kurbeln, 6 Mann Besatzung, Uhrwerksantrieb, L: 36,5 cm. Altersspuren, Front mit Delle, Leitermec
Prezzo di partenza: 50.- €

Lotto: 169
Descrizione: Kettenkrad NSU, 2. WK, Stahlblech, sandfarben lackiert, Motorradsitz und Rückbank aus Holz, 5-achsig, 2-fach geprägt: NSU, L: 31 cm, G: 1300 g. Altersspuren, Lackschäden, ohne Ketten, sehr selten wurde wohl nur an NSU-Mitarbeiter ausgegeben.
Prezzo di partenza: 600.- €

Lotto: 170
Descrizione: Feldpost-Kutsche 1. Drittel 20. Jh., Blech, feldgrün, 2-achsig mit Speichenrädern, kastenförmiger Aufbau mit zu öffnender Hecktüre, Sitzbank, lange Deichsel, 2 Vorrichtungen für Zugpferde, seitliches Papieretikett mit Reichsadler und Aufschrift Feldpost,
Prezzo di partenza: 80.- €

Lotto: 171
Descrizione: Kanone Ideal, Patent, made In Germany, 1930/40er Jahre, Blech, feldgrün/schwarz, zum Schießen von Gummigranaten, L: ca. 15 cm. Leichte Altersspuren, seitl. am Rohr 1 Loch.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 172
Descrizione: US-Jeep Arnold, 1951, Blech, militärgrün, Stern im Kreis, Nummer: 002100, auf Stoßstange bez.: Arnold 2100, auf Nummernschild: J 2100, US Army 1951, Uhrwerksantrieb, Start-Stopp-Hebel, Ersatzrad, Benzinkanister, 3 Mann Besatzung mit Funker aus Masse, Schl
Prezzo di partenza: 80.- €

Lotto: 173
Descrizione: Wendeauto Schuco, Mikrocar 1001 Patent, Made in U.S.-Zone Germany, Blech, hellgrün, Uhrwerksantrieb, L: 11,5 cm. Kaum bespielt.
Prezzo di partenza: 30.- €

Lotto: 174
Descrizione: Flugzeugmodell Schuco, neuzeitlich, Modell: Dornier DO-X, D 1929, 1:72, schwere Metallausführung silberfarben, Kunststoffpropeller und Sockel, LxB: 54/67 cm.
Prezzo di partenza: 150.- €

Lotto: 175
Descrizione: Uhrwerksmotor/Federmotor Meccano, 1920er Jahre, Eisen, dunkelrot lackiert, gem.: Meccano LTD Liverpool, im OK mit Anleitung, LxB: ca. 13/12 cm. Altersspuren, Schachtel mit Löchern und Einrissen.
Prezzo di partenza: 30.- €

Lotto: 176
Descrizione: Baukasten Franckh Verlag, ca. 1950er Jahre, ''Der Technikus'', 170 lehrreiche Versuche über die Grundlagen der Technik, wohl komplett mit Anleitung, part. in orig. Zellophan.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 177
Descrizione: 2 Baukästen um 1920, 1x bez.: ''Münchner Kindl'', Deckel mit Lithografie, Inhalt: zahlreiche Bausteine, Bäume, ca. 21 Anleitungsblätter, wohl auch von anderen Baukästen; 1x Baukasten mit quadratischen Steinen als Puzzle: 4 Motive aus Alltagsszenen, dazu 4
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 178
Descrizione: Der Bergsteiger Hausser, 1. Ausgabe, ca. 1935, aufstellbares Spielbrett mit Bergpanorma-Lithografie, 4 Kunststoff-Figuren mit Magneten, 1 Würfel, im OK. Leichte Gebrauchsspuren, Einlage für Figuren in Schachtel fehlt.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 179
Descrizione: Bilder-Lotto Brettspiel, um 1870/80, schwarze geprägte Schachtel mit Frontbemalung eines jungen Paares mit Schild ''Lotto'', innenseitig eingeklebtes farbig lithografiertes Bildnis einer Gruppe spielender Personen im Garten, Inhalt: 23 Spieltafeln mit je
Prezzo di partenza: 80.- €

Lotto: 180
Descrizione: 3 Brettspiele/Würfelspiele 1x ''Rheinreise'', Otto Maier Verlag, Ravensburger Spiele No. 147, um 1920/30, Inhalt: klappbares Spielbrett, 7 Spielkarten, 3 unterschiedliche Würfel, etwas Münz-Spielgeld, ehemals 6 Zinnfiguren, davon 3 vollständige und 2 Defe
Prezzo di partenza: 50.- €