Asta n° 57 > Gioielli

Lotto: 1633
Descrizione: Perlencollier um 1800, 4-strängige gefädelte Orientperlen in Golddraht montiert, sich in verschiedenen Längen um den Hals drapierend, die ovale Schließe aus Rotgold 585 in Silber verbödet, umrandet von gefassten Diamantrosen und mittig bekrönt von Halbper
Prezzo di partenza: 900.- €

Lotto: 1634
Descrizione: Brosche um 1900, Bakelit, ovale Form, halbplastisches Portrait einer über die Schulter schauenden Dame, das Haar von Trauben und Blättern geziert, umkränzt von Astmotiv, H: ca. 5,5 cm.
Prezzo di partenza: 80.- €

Lotto: 1635
Descrizione: Kreuz als Anhänger um 1900, Rotgold 333, part. geschwärzt, hohlgearbeitet, besetzt mit ziselierten Blumen und Blättern sowie kleinen Perlen, säuregeprüft, Gesamtgewicht: ca. 9 g, H: ca. 10 cm. Altersspuren.
Prezzo di partenza: 130.- €

Lotto: 1636
Descrizione: Brosche Ende 19./Anfang 20. Jh., Rotgold 333, rechteckiges Fensterchen für eine Locke (?), umkränzt von Saatperlen und Granaten, säuregeprüft, Gesamtgewicht: ca. 5 g, L: ca. 2 cm. Altersspuren.
Prezzo di partenza: 50.- €

Lotto: 1637
Descrizione: Medaillon-Anhänger Anfang 20. Jh., Metall geschwärzt/vergoldet, geziert von floraler Gravur, mittig ein mit Quadrat umrandeter Drache, innenseitig zwei kleine Rahmen, 1x mit Portrait eines Herren, H: ca. 3,5 cm. Altersspuren, min. Besch. am Scharnier.
Prezzo di partenza: 40.- €

Lotto: 1638
Descrizione: Art-Déco-Armband um 1920, Gelbgold 585, platiniert, feines Gliederband mit leicht gewölbtem ovalem Mittelelement, dieses von kleiner Zuchtperle bekrönt, von filligraner Sägearbeit geprägt, umrandet von kleinen gefassten Diamantrosen, Steckschließe mit Sic
Prezzo di partenza: 600.- €

Lotto: 1639
Descrizione: Art-Déco-Kette um 1930, Gelbgold 585, Weißgold 750, feine Ankerkette mit herabhängendem beweglichem Anhänger, besetzt von Altschliff-Diamanten sowie Diamantrosen, säuregeprüft, L: ca. 42 cm (Kette), 4 cm (Anhänger).
Prezzo di partenza: 800.- €

Lotto: 1640
Descrizione: Art-Déco-Kette um 1930, Gelbgold 585, Weißgold 750, feine Ankerkette mit herabhängendem Anhänger mit beweglichem Element, besetzt mit Diamantrosen und 1 Zuchtperle, säuregeprüft, L: ca. 42 cm (Kette), 2 cm (Anhänger).
Prezzo di partenza: 400.- €

Lotto: 1641
Descrizione: Brosche Anfang 20. Jh., Silber vergoldet, rechteckiger geschliffener und mattierter Onyx, bekrönt von in Silber gefassten Saatperlen und kleinen Granaten in Form eines Blumenstraußes und Falters, rückseitig vergoldete Silber-Auflage, säuregeprüft, L: ca.
Prezzo di partenza: 120.- €

Lotto: 1642
Descrizione: Damenring um 1930, Gelbgold 333, Silber verbödet, besetzt mit ovalem rosarotem Farbstein und Markasiten, mit Feingehaltspunze, Gesamtgewicht: ca. 3 g, RG 54.
Prezzo di partenza: 180.- €

Lotto: 1643
Descrizione: Collier um 1930, Theodor Fahrner, Pforzheim, Silber 925 vergoldet, 9 filigran gearbeitete muschelförmige Elemente geziert von gefassten Markasiten, rückseitig mit Feingehaltspunze, Original Fahrner und TF in Rund, L: ca. 44 cm.
Prezzo di partenza: 150.- €

Lotto: 1644
Descrizione: Collier um 1930, Theodor Fahrner, Pforzheim, Silber 925 vergoldet, filigrane Auflegearbeit geziert von spiralförmigen Bändern und gefassten Markasiten, rückseitig mit Feingehaltspunze sowie bez. ''Original Fahrner'' und TF in Rund, L: ca. 42 cm. Min. Alte
Prezzo di partenza: 150.- €

Lotto: 1645
Descrizione: Armband um 1930, Theodor Fahrner, Pforzheim, Silber 925 vergoldet, filigrane floral anmutende Elemente besetzt mit Markasiten, rückseitig mit Feingehaltspunze und ''Original Fahrner'' sowie TF in Rund, L: ca. 19 cm. Min. Altersspuren, 3 Markasiten fehlend
Prezzo di partenza: 120.- €

Lotto: 1646
Descrizione: Email-Anhänger mit Kette um 1910, Theodor Fahrner, Pforzheim, ovaler durchbrochen gearbeiteter Anhänger von schwarzem Email geziert, besetzt mit 12 Markasiten und einer Perle, rückseitig bez. ''Germany'', TF in Rund sowie ''Sterling'', L: ca. 4,5 cm (Anhä
Prezzo di partenza: 300.- €

Lotto: 1647
Descrizione: Anhänger Gelbgold 750, in Form einer geöffneten Kaffeebohne, mittig besetzt mit 24 kleinen Brillanten, mit Kettenclip, dieser besetzt mit kleinem Brillant, zusammen ca. 1,25 ct, säuregeprüft, Gewicht: ca. 12 g, H: ca. 3 cm.
Prezzo di partenza: 300.- €

Lotto: 1648
Descrizione: Kettenanhänger Gelbgold/Weißgold 750, gelängter Steg in Weißgold, in weißer Zuchtperle endend, besetzt von in Größe variierenden Brillanten (ca. 0,2 ct), geziert von aufgesetzten vollplastischen Aktfiguren in Gelbgold, mit Clipverschluss, moderne Handarbe
Prezzo di partenza: 150.- €

Lotto: 1649
Descrizione: Anstecknadel 1. Hälfte 20. Jh., Gelbgold 585, dünner Steg mittig besetzt mit 10 Brillanten (zus. ca. 0,24 ct), mit Feingehaltspunze und Meistermarke, Gesamtgewicht: ca. 3,5 g, L: ca. 5 cm. Originalrechnung anbei.
Prezzo di partenza: 150.- €

Lotto: 1650
Descrizione: Armband modern, Gelbgold 750, Flachpanzerkette mit Kastenschließe und Sicherheitsachten, mit Feingehaltspunze und Meistermarke, Gewicht: ca. 60 g, L: ca. 19 cm.
Prezzo di partenza: 1.200.- €

Lotto: 1651
Descrizione: Armband modern, Gelbgold 750, Flachpanzerkette mit Kastenschließe und Sicherheitsachten, mit Feingehaltspunze und Meistermarke, Gewicht: ca. 31,5 g, L: ca. 18 cm. 1 Kettenglied anbei.
Prezzo di partenza: 600.- €

Lotto: 1652
Descrizione: Armkettchen 20. Jh., Gelbgold 333, von gefassten Rubinen geziert, mit Feingehaltspunze, Gesamtgewicht: ca. 1,5 g, L: ca. 18 cm. Part. gedellt.
Prezzo di partenza: 70.- €

Lotto: 1653
Descrizione: Anstecknadel Anfang 20. Jh., Rotgold 585, besetzt mit floral anmutendem Mittelteil, besetzt mit Diamanten im Prinzess-, Alt- und Rosenschliff, säuregeprüft, Gesamtgewicht: ca. 1,5 g, L: ca. 3,5 cm. Part. erg..
Prezzo di partenza: 250.- €

Lotto: 1654
Descrizione: Brosche Mitte 20. Jh., im Historismus-Stil, filigran gearbeitet, besetzt mit 9 Altschliff-Diamanten (zus. ca. 0,85 ct), mit Feingehaltspunze, Gesamtgewicht: ca. 7 g, D: ca. 2,8 cm. Expertise anbei.
Prezzo di partenza: 350.- €

Lotto: 1655
Descrizione: Wappen-Brosche Anfang 20. Jh., Gelbgold 585, oval gerahmtes Siegel-Wappen, geziert von Schwänen und Krone, von Rankwerk flankiert, mit Feingehaltspunze, Gewicht: ca. 14 g, HxB: ca. 3,5/3 cm.
Prezzo di partenza: 180.- €

Lotto: 1656
Descrizione: Brosche 2. Hälfte 20. Jh., Weißgold 750 (ca. 8 g) in 9 fächerartigen Strängen gefasste Brillanten (zus.: ca. 1,18 ct) und weiße Farbsteine (Moissanit u.a.), mit Feingehaltspunze, L: ca. 4,5 cm.
Prezzo di partenza: 300.- €

Lotto: 1657
Descrizione: Brosche Mitte 20. Jh., Weißgold 750, florales Design mit schlanken Blütenstengeln, diese besetzt mit zahlreichen Brillanten (gesamt ca. 1,9 ct), mit Feingehaltspunze, Gesamtgewicht: ca. 10 g, H: ca. 4,5 cm.
Prezzo di partenza: 350.- €