Asta n° 67 > Gioielli

Lotto: 531
Descrizione: Marchant, Nathaniel—Reversnadel—(Sussex 1738-1816 London) Vermutlich zeitgenössischer Abguss nach Marchant, Glaspaste eines Mannes nach antikem Vorbild. Vergoldete Messingmontierung. Gemme bez. H. 7 cm. - Altersspuren.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 532
Descrizione: Portraitring—Um 1800—Schmale Schiene, schauseitig hochovales Bildnis eines jungen Mannes. Metall, vergoldet. Ringgröße 48. - Die Bergkristallabdeckung mit starken Tragespuren.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 533
Descrizione: Schildpattcollier und Perlmuttanhänger—19. Jh.—Durchbrochen gearbeitete und mit Perlmutt eingelegte Glieder sowie unregelmäßiger Hänger mit Perlmuttbesatz und floraler Emaildekor. L. 9 und 42 cm. - Altersspuren. - Aufgrund der aktuellen Bestimmungen wird eine Ausfuhrgenehmigung für Objekte aus Elfenbein, Schildpatt oder Rhinozeroshorn in Drittländer nicht erteilt; der Verkauf innerhalb der Europäischen Gemeinschaft ist uneingeschränkt möglich.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 534
Descrizione: Lutherring—Replik, spätes 19. Jh.—Nachbildung des Traurings von Martin Luther und Katharina von Bora, besetzt mit einem Granat im Rosenschliff. Gold 14 ct. Ringgröße 71, 4 g. - Teile der Arma Christi verloren, Schiene gebrochen.
Prezzo di partenza: 140 €

Lotto: 535
Descrizione: Diamantring—19. Jh. und später—Gravierte Schiene, sternförmige Schauseite besetzt mit sieben Diamantrosen von zus. ca. 0,35 ct. Schiene 18 ct später, Ringkopf Silber. Ringgröße 58, 8 g.
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 536
Descrizione: Jugendstilkette—A. 20. Jh.—Umlaufend durchbrochen gearbeitete Glieder, Anhänger mit geschnitzter Darstellung eines Blumen pflückenden Mädchens. Elfenbein. L. 58 cm. - Altersspuren. - Aufgrund der aktuellen Bestimmungen wird eine Ausfuhrgenehmigung für Objekte aus Elfenbein, Schildpatt oder Rhinozeroshorn in Drittländer nicht erteilt; der Verkauf innerhalb der Europäischen Gemeinschaft ist uneingeschränkt möglich.
Prezzo di partenza: 10 €

Lotto: 537
Descrizione: Lapislazuli-Brosche—Wiener Werkstätte—Brosche in rechteckiger Form mit Lapislazuliplatte und seitlicher, netzartiger Montierung. Silber. Gepunzt. L. 4,5 cm. - Altersspuren.
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 538
Descrizione: Diamantring—Um 1910—Schmale Schiene, durchbrochen gearbeitete Schauseite, mittig besetzt elf Diamanten in Form eines Kreuzes. Gold 14 ct. Gestempelt. Ringgröße 53,5, 2 g.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 539
Descrizione: Opal-Diamant-Ring—Um 1900 - im Rokokostil—Weißer Opalcabochon von ca. 1,40 ct, flankiert von zwei Diamantrosen von ca. 0,15 ct. Gold 14 ct. Gestempelt. Ringgröße 49, 3 g.
Prezzo di partenza: 160 €

Lotto: 540
Descrizione: Gemmenring—Mittlere Kaiserzeit und A. 20. Jh.—Glatte Schiene, ovale Schauseite besetzt mit tiefgeschnittener, römischer Gemme. Gold 18 ct. Ringgröße 52, 6 g. - Bestoßen.
Prezzo di partenza: 240 €

Lotto: 541
Descrizione: Smaragd-Diamant-Collier—A. 20. Jh.—Durchbrochen gearbeitete, teils tropfenförmige Glieder, schauseitig besetzt mit einem Smaragd im achteckigen Treppenschliff von ca. 5 ct sowie 34 Diamantenrosen und -splitter von ca. 0,70 ct. Gold 8 ct. L. 45,5 cm, 24 g.
Prezzo di partenza: 5200 €

Lotto: 542
Descrizione: Almandin-Anhänger—18. Jh.—An Erbsgliederkette Bogenbrisur, durchbrochen gearbeiteter Hänger mit drei tropfenförmigen Gliedern, besetzt mit elf Almandinen und drei silberweißen kleinen Perlen. Silber mit Resten von Vergoldung. H. 5,5 cm, Kette L. 37 cm.
Prezzo di partenza: 570 €

Lotto: 543
Descrizione: Paar Ohrhänger im Etui—19. Jh., im antiken Stil—An Bogenbrisur kuppel- und darunter glockenförmiges Element, jeweils mit mehreren floral geprägten Goldplättchen und Saatperlen behangen. Mind. Gold 18 ct, polychromer Emaildekor. H. 6,5 cm, 11 g. - Email beschädigt, einige Plättchen verloren.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 544
Descrizione: Brillant-Saphir-Rubin-Brosche—E. 19. Jh.—Runde Form mit bekrönender Schleife, teils besetzt mit 58 Altschliffbrillanten von zus. ca. 4,70 ct, begleitet von einem Rubin von ca. 0,35 ct sowie einem Saphir von ca. 0,50 ct, im Zentrum ovale, polychrome Emaildarstellung des preußischen Königs Friedrich II. Gold 18 ct. H. 6,1 cm, 38 g. - Rubin beschädigt, Email mit Fehlstellen.
Prezzo di partenza: 1800 €

Lotto: 545
Descrizione: Zieranhänger—19. Jh.—Zwei übereinander angebrachte, barocke Perlen mit floraler Montierung, besetzt mit Diamant- und Rubinsplitter. H. 6,5 cm. - Altersspuren, Aufhängung verloren.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 546
Descrizione: Herrenring—20. Jh.—Glatte Schiene, hochovale Schauseite, besetzt mit polierter Achatplatte. Gold 8 ct. Gestempelt. Ringgröße 58,5, 3 g. - Altersspuren.
Prezzo di partenza: 170 €

Lotto: 547
Descrizione: Jade-Armband—M. 20. Jh.—Umlaufende Stabglieder, schauseitig besetzt mit Jadecabochon, Kastenschloss mit Verschlussacht. Gold 14 ct. Gestempelt. L. 16 cm, 10 g.
Prezzo di partenza: 380 €

Lotto: 548
Descrizione: Diamantring—M. 20. Jh.—Glatte Schiene mit durchbrochen gearbeiteter, netzartiger Schauseite, besetzt mit fünf Diamanten von zus. ca. 0,55 ct. Gold 14 ct. Gestempelt. Ringgröße 61, 3,5 g.
Prezzo di partenza: 180 €

Lotto: 549
Descrizione: Kameenring—20. Jh.—Breite, glatte Schiene mit gehöhter Schauseite, hochoval geschnittener Amethyst mit fein ausgearbeitetem Profil einer Frau im antiken Stil. Gold 9ct. Gestempelt. Ringgröße 54, 10 g. - Bestoßen.
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 550
Descrizione: Bicolor-Solitärring—20. Jh.—Glatte, breite Schiene, schauseitig besetzt mit einem Diamanten im Smaragdschliff von 0,27 ct in Zargenfassung. Weiß- und Gelbgold 18 ct. Gestempelt. Ringgröße 57, 14 g.
Prezzo di partenza: 1100 €

Lotto: 551
Descrizione: Solitärring—20. Jh.—Glatte Schiene, gehöhte Schauseite besetzt mit Diamant im Prinzessschliff von ca. 0,30 ct. Gold 18 ct. Ringgröße 58, 4 g.
Prezzo di partenza: 420 €

Lotto: 552
Descrizione: Amethyst-Brillant-Ring—20. Jh.—Glatte Schiene, gehöhte Schauseite besetzt mit einem Amethyst von ca. 18 ct, umgeben von 30 Diamanten, teils im Brillantschliff von zus. ca. 0,80 ct. Weißgold 18 ct. Gestempelt. Ringgröße 59, 15 g.
Prezzo di partenza: 2000 €

Lotto: 553
Descrizione: Smaragd-Diamant-Ring—2. H. 20. Jh.—Glatte Schiene mit gehöhter, achteckiger, getreppter Schauseite, mittig besetzt mit einem kolumbianischen Smaragd von ca. 1,50 ct und sehr feiner Farbe, umgeben von insg. 48 Diamanten im Brillant- und Rosenschliff von zus. ca. 1 ct. Gold 14 ct. Gestempelt. Ringgröße 53, 7 g.
Prezzo di partenza: 3800 €

Lotto: 554
Descrizione: Brillant-Onyx-Ring—1930er Jahre und später—Breite, zweigeteilte Schiene, schauseitig ovale Onyxplatte, besetzt mit fünf Diamanten im Brillantschliff von zus. ca. 0,65 ct. Weißgold 18 ct. Gestempelt. Ringgröße 57, 16 g. - Schiene und flankierende Steine später.
Prezzo di partenza: 1200 €

Lotto: 555
Descrizione: Smaragd-Brillant-Ring—2. H. 20. Jh.—Glatte Schiene mit runder, gehöhter Schauseite, im Zentrum besetzt mit einem herzförmigen Smaragd und auf der Schulter flankiert von zwei Smaragden von zus. ca. 1,50 ct, entouriert von 29 Diamanten im Brillantschliff von ca. 0,87 ct. Gold 14 ct. Gestempelt. Ringgröße 57, 5 g.
Prezzo di partenza: 2200 €