Asta n° 67 > Grafica e Libri

Lotto: 801
Descrizione: Meckenem, Israhel van d. J.—Die Beweinung Christi—(Um 1440-1503 Bocholt) Kupferstich. 20 x 14,4 cm; unter Glas ger. - Stark fleckig, bis zur Randeinfassungslinie beschnitten. - Lit. Thieme/Becker. Die Beweinung ist Teil der sog. Großen Passion des Künstlers, die als sein Hauptwerk gilt.
Prezzo di partenza: 900 €

Lotto: 802
Descrizione: Acht Kupferstiche—16./17./18. Jh.—Ridinger: Anno 1675 Edler Hirsch; Episcopatus Bambergensis; Christian Ernst, Marchgraf zu Brandenburg; Hans Springinklee: Kaiser Maximilian; Verhelst: Heinricus VIII. Sem. Espisc. Fundator; Verhelst: Sigmund Freiherr von Bibra; Heinrich von Bibra aus Calendarium Parum Capituli Fuldensis; Lorenz von Bibra. Unterschiedliche Formate; alle in Passepartout und unter Glas ger.
Prezzo di partenza: 10 €

Lotto: 803
Descrizione: Besler, Basilius—"Flos Solisprolifer" - Sonnenblume—(Nürnberg 1561-1629 ebd.) Kupferstich aus dem Hortus Eystettensis. Eichstätt und Nürnberg, nach 1613. 48 x 39,8 cm (52,5 x 43,4 cm). - Minimale Randmängel. - Sehr selten.
Prezzo di partenza: 1700 €

Lotto: 804
Descrizione: Merian, Matthäus—Drei fränkische Ansichten—(Basel 1593-1650 Schwalbach) Blick auf Kloster Ebrach aus Merian, Forchheim und Veste Rothenberg über Schnaittach. Kupferstiche, einer koloriert. Unterschiedliche Formate, alle in Passepartout und unter Glas ger. - Einer mit Fleck. - Lit. Thieme/Becker 24.
Prezzo di partenza: 10 €

Lotto: 805
Descrizione: Glauber, Jan Gottlieb—Landschaft mit vom Blitz getroffenen Baum—(1656-1703 Breslau) Radierung nach Gaspar Dughet (Rom 1615-1675 ebd.). Rechts unten in der Platte bez. "Gasper..." und monogrammiert "J.G.G.f". Ca. 28 x 38 cm; unter Glas ger. - Bis zur Randkante beschnitten. - Lit. Thieme/Becker.
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 806
Descrizione: Bocquet, Nicolas—"Capitana del Armata de Colco"—(Gest. 1716 Sainte-Opportune) Kupferstich, nach Remigio Cantagallina (Florenz um 1582-1656), anlässlich der Hochzeit von Cosimo II. mit Maria Magdalena von Österreich. 8,5 x 13, 7 cm. - Angeschmutzt, oben zwei Löcher, auf Karton montiert. - Lit. Thieme/Becker.
Prezzo di partenza: 10 €

Lotto: 807
Descrizione: Homann, Johann Baptist—Kleiner Atlas Scholasticus von achtzehn Charten—(Kammlach 1664-1724 Nürnberg) Mit koloriertem Titelkupfer von Caspar Luyken "Atlas Novus Terrarum Orbis Imperia, Regna et Status exactis Tabulis Geographice demonstrans" und 29 doppelblattgroßen Kupferkarten: Weltkarte in zwei Hemisphären, Europa, Asien stereographisch, Asien, Afrika, Amerika, Spanien und Portugal, Frankreich, Großbritannien (doppelt vorhanden), Provinz Belgien (Benelux), Belgien (Arena Martis), Niederlande (Belgii... Hollandia) mit Teilkarte Batavia, Dänemark (Regni Daniae), Skandinavien, Russisches Reich, Preußen, Donaustaaten und Griechenland, Italien (hier ein großer Eckabriss ergänzt), Schweiz, Teilkarte Italien Savoyen mit Piemont, Teilkarte Italien mit Mailand im Zentrum (Belli Typus In Italia), Nordeuropa von Peter Schenk, Niedersachsen, Böhmen, Böhmen mit Mähren und Lausitz, Ungarn und Transsylvanien, Polen mit Litauen, Transsilvanien. Nürnberg, Hamburg bei Johann Hübner, Leipzig bei Johann Friederich Gleditsch und Thomas Fritsch, 18. Jh. Groß Folio, Halbleder. - Fleckig, Gebrauchsspuren, Titelkupfer mit längerem, restauriertem Einriss, weitere Tafeln fachmännisch unterlegt, wohl zeitgenössische Kritzeleien und Zeichnungen auf den Blattrückseiten, Einbanddeckel stark berieben. - Lit. Thieme/Becker 17.
Prezzo di partenza: 3000 €

Lotto: 808
Descrizione: Sechs Herrscherbildnisse—18. Jh.—Ferdinandus I., 2x Carolus V., Fridericus IV., 2x Maximilianus I. Kupferstiche. 4x 22,5 x 14,5 cm (Platte), 2x 18,5 x 12 cm; alle in Passepartout und unter Glas ger.
Prezzo di partenza: 10 €

Lotto: 809
Descrizione: Piranesi, Giovanni-Battista—Sammlung von 58 Blatt—(Mogliano 1720-1778 ebd.) Dabei: "Clemens Decimus tertius", Blätter aus Della Magnificenza e d'Architettura de' Romani, darunter Titel, Textblätter und Illustrationen wie "In hortis Palatinis Farnesianis", und Titel sowie Illustrationen aus "Antiquariorum regiae societatis Londinensis socii De Romanorum magnificentia et architectura", dabei Textblätter aus "Seventy Prints engraved by F. Bartolozzi, Vol. II, London". Radierungen, Kupferstiche und Textblätter. Unterschiedliche Formate, ungerahmt. - Verschmutzt und wasserrandig. - Lit. Thieme/Becker 27.
Prezzo di partenza: 1700 €

Lotto: 810
Descrizione: Piranesi, Giovanni-Battista—Veduta di un Eliocamino—(Mogliano 1720-1778 ebd.) ... per abitarvi l'Invernoil quale era rescaldato dal Sole. Radierung aus der Folge "Vedute di Roma", Ansicht eines Heliocaminus. Rechts unten in einer Schriftrolle ausführlich betitelt, oben num. "815". 42,5 x 61,5 cm (Platte); in Passepartout und unter Glas ger. - Lit. Thieme/Becker 27.
Prezzo di partenza: 350 €

Lotto: 811
Descrizione: Piranesi, Giovanni-Battista—Interno del Tempio detto di Canopo nella Villa Adriana—(Mogliano 1720-1778 ebd.) Radierung aus der Folge "Vedute di Roma"; Inneres der Hadriansvilla mit dem Canopus Tempel. Rechts unten in einer Schriftrolle ausführlich betitelt, oben num. "819" und "61". 45,5 x 59 cm (Platte); in Passepartout und unter Glas ger. - Lit. Thieme/Becker 27.
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 812
Descrizione: Piranesi, Giovanni-Battista—"Veduta degli avanzi di alcune camere sepolcrali, esistenti sull'antica Via Appia fuori di Porta S. Sebastiano"—(Mogliano 1720-1778 ebd.) Radierung, Blatt 47 aus der Reihe "Antichità Romane", Bd. 2. Unterhalb der Darstellung ausführlich betitelt, rechts davon in der Platte bez. "Piranesi Architetto dis. ed inc.". 40 x 62 cm (Platte); in Passepartout und unter Glas ger. - Geglättete Mittelfalte. - Lit. Thieme/Becker 27.
Prezzo di partenza: 350 €

Lotto: 813
Descrizione: Goya y Lucientes, Francisco José de—Zwei Blatt aus "Los Caprichos"—(Fuendetodos/Aragon 1746-1828 Bordeaux) Blatt 44 "Hilan delgado" (Sie spinnen fein) und Blatt 45 "Mucho hay que chupar" (Es gibt viel zu schlecken). Aquatintaradierung. 10. Ausgabe mit Goya-Portrait als Wasserzeichen, 1918/29. 20,7 x 15 cm (Platte). - Lit. Thieme/Becker 14.
Prezzo di partenza: 160 €

Lotto: 814
Descrizione: Cunego, Giuseppe—Italienische Landschaft—(Verona 1760 geb.) Radierung aus einer Serie von 11 Stichen nach Landschaften von Gaspard Dughet (=Poussin) in der Galerie Colonna. Rom 1781. Ca. 54 x 19 cm; in Passepartout und unter Glas ger. - Lit. Thieme/Becker.
Prezzo di partenza: 230 €

Lotto: 815
Descrizione: Coqueret, Pierre Charles—Satz von sechs Cupidi in Streitwägen—(Paris 1761-1832 ebd.) Verso betitelt "Amor Volubile" / "Amor Furioso" / "Amor Lente" / "Amor Nobile" / "Amor Vile" / "Amor Poetico". Farbaquatinta nach Vorlage von Michelangelo Maestri (erw. um 1779/1802 in Rom). Je ca. 23 x 31,5 cm; in Passepartout und unter Glas ger. - Lit. Thieme/Becker. Maestri kopierte in Aquarell sechs Götterdarstellungen und sechs Amoretten nach den Malereien Raffaels im Badezimmer des Kardinals Bibbiena im Vatikan.
Prezzo di partenza: 730 €

Lotto: 816
Descrizione: Lafitte, Louis—13 Stiche zum Thema Napoleon—(Paris 1770-1828 ebd.) Drei vollständige Seiten mit Graphik und Text, 10 halbe Seiten nur mit den Darstellungen. Kupferstiche für "Les Fastes de la Nation Française" von Ternisien d'Haudricourt, veröffentlicht in Paris um 1810; unterschiedl. Stecher wie Bovinet, Bosq, Dupreel, Delvaux. 9 x 13,7 cm (Darstellung). - Lit. Thieme/Becker.
Prezzo di partenza: 180 €

Lotto: 817
Descrizione: Reinheimer, Johann Georg—Zwei Frankfurter Veduten—(Frankfurt am Main 1777-1820 ebd.) "Ansicht des Obermain Thors zu Frankfurt" und "Ansicht des Mainzer Thors zu Frankfurt". Radierung und Aquatinta, koloriert, nach Johann Friedrich Morgenstern. 31 x 40 cm (Platte); unter Glas in schönen Biedermeier-Nussholzrahmen. - Gebräunt. - Lit. Thieme/Becker.
Prezzo di partenza: 450 €

Lotto: 818
Descrizione: Blick auf Muggendorf in der Fränkischen Schweiz—Um 1840—Lithographie, koloriert. 18 x 24 cm; in Passepartout und unter Glas ger.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 819
Descrizione: Weisbeck, Ignaz Franz—"Ansicht des Main-Ufers zu Frankfurt, aufgenommen vor dem Fahrthor"—(Nürnberg um 1802 geb.) Umrissradierung, koloriert, nach Johann Friedrich Morgenstern, um 1830. 36,5 x 48 cm; in Passepartout und unter Glas in schönem Biedermeierrahmen. - Lit. Thieme/Becker.
Prezzo di partenza: 680 €

Lotto: 820
Descrizione: Kraus, Gustav Wilhelm—Zwei Blatt mit historischen Ereignissen in der Ludwigstraße zu München—(Passau 1804-1852 München) "Die Münchner Ludwigstraße beim Einzug der Prinzessin Marie von Preußen 1842" und "Feierliche Fronleichnams Prozession in der Ludwigstraße zu München den 6. Juni 1839". Zwei Lithographien, aquarelliert. Beide im Stein bez., eines dat. "1839". 27 x 41,8 cm; unter Glas ger. - Lit. Thieme/Becker 21. - Leicht knitterfaltig, beide bis zum Bildrand beschnitten und auf Karton montiert, eines fleckig.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 821
Descrizione: Hanfstängl, Franz—König Ludwig II. von Bayern—(Baiernrain 1804-1877 München) Lichtdruck nach einer Originalaufnahme von Joseph Albert (1825-1886). Verlag von Franz Hanfstängl in München, 1878. 72 x 56 cm (Darstellung); unter Glas in schwerem, vergoldetem Rahmen. - Lit. Thieme/Becker 15.
Prezzo di partenza: 680 €

Lotto: 822
Descrizione: Lenbach, Franz von - Autograph—München, 7.12.1903—(Schrobenhausen 1836-1904 München) "Geehrter Freund...". Eigenhändiger, zweiseitiger Brief mit Unterschrift und Abbildung (Photolithographie?) seines Ateliers als Briefkopf. 20 x 12,4 cm. - Angeschmutzt. - Lit. Thieme/Becker 23.
Prezzo di partenza: 190 €

Lotto: 823
Descrizione: Kaulbach, Friedrich August von—Weiblicher Halbakt—(München 1850-1920 Ohlstadt) Radierung. Links in der Platte monogrammiert und dat. "FAK 1916". 13,2 x 9 cm; in Passepartout.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 824
Descrizione: Barlach, Ernst—An der Ostgrenze—(Wedel 1870-1938 Rostock) Original-Lithografie, 1914. Im Stein links unten bez. 34,7 x 28,4 cm; in Passepartout. - Schult 63. Beitrag für die Zeitschrift "Kriegszeit".
Prezzo di partenza: 45 €

Lotto: 825
Descrizione: Barlach, Ernst—"Lügt Stürme, lügt"—(Wedel 1870-1938 Rostock) Original-Lithografie, 1914. Links unten im Stein bez. und unten betitelt. 36,8 x 25,5 cm; in Passepartout. - Schult 64. Beitrag für die Zeitschrift "Kriegszeit".
Prezzo di partenza: 45 €