Asta n° 91 > Grafica

Lotto: 1125
Descrizione: Sammlung Stiche und Holzschnitte 1 Holzschnit Seconde Construction Comie de Pagan", ca.
15x11 cm.
1 Stahlsich "Cleve von der Südseite, Robock/Kurz, ca. 14x18
cm.
1 Stahlstich "Schloss Heidelberg", gest. F. Blöthner, ca.
11x8 cm.
1 Stahlstich "Cleve", Robock/Umbach, ca. 14x17 cm.
Alle hinter Glas im Passepartout gerahmt"
Prezzo di partenza: 10 €

Lotto: 1318
Descrizione: Passau Gesamtansicht Altkoloriert Stahlstich von Riegel nach R. Alt 1852. Verlag
der Kunst-Anstalt des Oestr. Lloyd in Triest.
Blatt in Passepartout und unter Glas gerahmt, Gebräunt,
fleckig, ca. 17x26 cm
Prezzo di partenza: 20 €

Lotto: 1366
Descrizione: Kupferstich Schloß Rheinsberg" um 1750 koloriert, gez. Eckel, gest. Benoit Winkler, hinter Glas
gerahmt, ca. 36x46 cm"
Prezzo di partenza: 35 €

Lotto: 1367
Descrizione: Heckelmann A. ?-?, unbekannter Künstler um 1900 Öl/Sperrholzplatte, Seenlandschaft bei Vollmond, unten
rechts signiert, gerahmt, ca. 43x74 cm, Platte wurmstichig
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 1368
Descrizione: 2 Stahlstiche um 1900 All Right und Waking Up" koloriert, gez. Henderson gest. Paprill, hinter Glas
gerahmt, ca. 26x35 cm"
Prezzo di partenza: 15 €

Lotto: 1369
Descrizione: Konvolut Stiche/ teilweise koloriert und signiert, hinter Glas gerahmt, in
den Größen 19x25 bis 25x45 cm, u.a. (Albrecht Bruck,
1874-1964)
Prezzo di partenza: 15 €

Lotto: 1391
Descrizione: Miró, Joan (1893-1983) hinter Glas gerahmt, ca. 76 x 55 cm. Farblithographie auf
Bütten, nicht nummeriert
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 1395
Descrizione: Ernst Fuchs (1930). Flora Okuli" Farbradierung auf Bütten, signiert unten rechts, Blattnr.
55/1000, ca. 24x17 cm, gerahmt"
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 1397
Descrizione: Helmut Andreas Paul Grieshaber (1909-1981) Farbholzschnitt. Ohne Titel ca. 57x37 cm, gerahmt
Prezzo di partenza: 20 €

Lotto: 1410
Descrizione: Lithographie, Paar Schuhe" Signiert und nummeriert, ca. 25x29,5 cm. Gerahmt"
Prezzo di partenza: 20 €

Lotto: 1413
Descrizione: Joan Miró (Barcelona 1893 - 1983 Palma de Mallorca) Lithographiertes Plakat von 1983, im Stein signiert, ca.
64x46 cm
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 1414
Descrizione: Anette Kramer (1959- Burghaum) Original Lithographie. Signiert und nummeriert, ca. 38x26
cm. Gerahmt
Prezzo di partenza: 10 €

Lotto: 1416
Descrizione: Mohamed Abla (1953 Ägypten) Original Lithographie. Tanz im Licht". Auf Zerkall-Bütten
gedruckt, numeriert und signiert, ca. 39x29 cm. Gerahmt"
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 1417
Descrizione: Ton Schulten (1938 in Ootmarsum) Lithografie, Licht - Farbe - Emotion", auf Zerkall-Bütten
gedruckt, signiert und nummeriert 683/999-02, ca. 30x39,5 cm"
Prezzo di partenza: 20 €

Lotto: 1418
Descrizione: Andachtsbild-Die Flucht nach Ägypten" Kolorierte Lithographie um 1860 in einer floralen
Ornamentikkartusche. Mit dem Titel im Stein. Schönes
Altkolorit. 27,5x19,5cm Passepartout."
Prezzo di partenza: 10 €

Lotto: 1419
Descrizione: St. Johann - Saarbrücken von der Südseite Ansicht von Saarbrücken von der Südseite - St. Johann. Nach
einer Lithographie von Th. Müller nach der Zeichnung von C.
Richard um 1830. Faksimiledruck Exemplar 81, ca. 31x44 cm.
gerahmt
Prezzo di partenza: 10 €

Lotto: 1423
Descrizione: Honegger, Gottfried (1917) Komposition" Litographie, hinter Glas gerahmt, auf der Rückseite signiert
"Honegger 53/100", ca. 20x28 cm"
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 1433
Descrizione: Douglas Cumming (1943 in Ford Dodge, Iowa, USA) Farblithographie, Gruß an den Ursprung", 173/555, rechts
unten signiert und datiert, Cumming 87, ca. 39x30 cm.
Gerahmt"
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 1440
Descrizione: Heidelberg - Schlossansichten, Kupferstiche nach Zeichnungen von Charles de Graimberg. Gestochen von
Lemaitre, ca. 8x10 cm. Gerahmt
Prezzo di partenza: 10 €

Lotto: 1819
Descrizione: Blumen: Ghrysanthemum Indicum - Linn" Kolorierter Kupferstich aus Joseph Sabine `s "Allgemeines
deutsches Garten Magazin" Weimar 1823. Mit lateinischem
Titel und Nummer in der Platte. 28x18cm. Passepartout."
Prezzo di partenza: 10 €

Lotto: 1820
Descrizione: Heidelberg - Phantasieansicht. Stahlstich von Prior nach einem Gemälde von J.M.W.Turner, um
1850. 17,5x26,5cm. Schefold 24895. Passepartout.
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 1822
Descrizione: Knauer, Georg (War tätig um 1900 in Berlin). Brauereipferdegespann".
Farboffsetlithographie um 1890. Unterhalb Namenszug.
26,50x33cm. Passepartout."
Prezzo di partenza: 10 €

Lotto: 1823
Descrizione: Caub - Gesamtansicht mit der Pfalz, oberhalb der Burg Gutenfels und Rhein mit Raddampfer.
Stahlstich um 1840 von Foltz. 15x22,5cm. Passepartout.
Prezzo di partenza: 15 €

Lotto: 1824
Descrizione: Füger Heinrich (Heilbronn 1751-1818 Wien) Portrait eines jungen Mannes". Kupferpunktierstich um 1800
von Jacob Egger. Mit den Namenszügen der Künstler
in der Platte. 22x17,8cm. Siehe Nagler 4/280.Passepartout."
Prezzo di partenza: 10 €

Lotto: 1825
Descrizione: Barth - (Uchatzky) Ludwig Bruchsal 1898-1983 Karlsruhe).Schüler von Walter Georgi und
Walter Conz in Karlsruhe. Mitglied im Verein für
Original-Radierung München. Heidelberg - Alte Brücke im
Wiederaufbau 1946/47. Tuschezeichnung 1947. Signiert und
datiert,auf Ingres - Bütten (Wasserzeichen). Vorzeichnung zu
der gleichnamigen Radierung von L.Barth 1947. 18x27,8cm.
Passepartout. Glas und Rahmen.
Prezzo di partenza: 60 €