Asta n° 57 > Grafica

Lotto: 1921
Descrizione: Braun, Georg & Hogenberg, Franz Kupferstecher und Verleger des 16. Jh.. ''Magdeburgum, a venerequae hic quondamcolebatur Parthenopolis dicta'', Panorama der Stadt Magdeburg aus der Vogelschau, mit Titelkartusche und Stadtwappen, Kupferstich/Bütten (später
Prezzo di partenza: 200.- €

Lotto: 1922
Descrizione: Merian, Matthäus I 1593 - 1650, Kupferstecher. ''Die Fürst. Statt Stuetgart'', Kupferstichplan der Stadt Stuttgart, oben links Titel und Rößle-Wappen, oben rechts Wappenkartusche und unten rechts Legende, HxB: ca. 21,5/33 cm (Platte). Mittelfalz, rest., B
Prezzo di partenza: 50.- €

Lotto: 1923
Descrizione: Moreau, Edme französischer Zeichner und Kupferstecher des 17. Jh., tätig 1617 - 1660 in Reims. ''Le Somptveux Frontispice de l'Eglise Nre Dame de Reims Ville du Sacre, 1625'', Darstellung der Kirche Notre Dame und des umliegenden Viertels in Reims, vor de
Prezzo di partenza: 30.- €

Lotto: 1924
Descrizione: Simon, Jean John, nach J. S.: Normandie um 1675 - 1751 London, Kupferstecher. ''Auffindung des Mosesknaben'', kolorierter Stich hinter Glas, in der Platte bez., HxB: ca. 36/26 cm. Gebräunt, min. Berieb, stockfleckig. Mit Rahmen.
Prezzo di partenza: 150.- €

Lotto: 1925
Descrizione: Wolffgang, Andreas Matthäus 1660 - 1736, Kupferstecher aus Chemnitz. ''Der wohledle, beste und wohlweise Herr Balthasar Schnürbein des Innern Raths'', Portrait mit Draperie, Wappen und Legende, nach Isaak Fischer, Kupferstich, in der Platte bez., HxB: 43,
Prezzo di partenza: 80.- €

Lotto: 1926
Descrizione: Italienischer Zeichner des 18. Jh. Paar Grundrisse, wohl von Parzellen, mit italienischen Namensnennungen in ornamentierter Rahmung, Tusche und Aquarell über Bleistift/Bütten, je rückseitig handschriftlicher Text und Rechnung, aus Buch oder Mappenwerk (li
Prezzo di partenza: 200.- €

Lotto: 1927
Descrizione: ''Lotharingiae tabula generalis'' in qua ducatus Lotharingiae et Barri...'', kolorierter Kupferstich der Karte Lothringens bei Johann Baptist Homann, Nürnberg, um 1720, HxB: 49/57 cm. Mehrfach gefaltet, Knickspuren. Hinter Glas gerahmt.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 1928
Descrizione: Hübner, Johann ? - 1776, Kupferstecher. ''Imperium Romano Germanicum'', Druck bei Joh. Baptist Homann, 1732, kolorierter Kupferstich, HxB: 49/58 cm. Mittelfalz (rep.), gebräunt, fleckig und leicht gewellt. Mit Rahmen, verglast.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 1929
Descrizione: ''L'eveque et l'état de Liège'' Mitte 18. Jh., kolorierter Kupferstich der Karte Lüttichs bei Tobias Lotter (1717 - 1777) in Augsburg, in der Platte bez., HxB: ca. 49/57,5 cm. Knickspuren, 1x gefaltet. Hinter Glas gerahmt.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 1930
Descrizione: Overton, Henry ? - 1751, tätig in London. ''The North View of Ron-Hampton - La Veue de Ron-Hampton au Nord'', kolorierter Kupferstich/Bütten, in der Platte betitelt und bez., HxB: 26/40 cm (Passepartoutausschnitt). Gebräunt, fleckig u. Knickspuren, unten
Prezzo di partenza: 180.- €

Lotto: 1931
Descrizione: ''Der Berg Calvari bei Linz'' Blatt aus den 62 Kupferstichansichten von Orten entlang der Donau, Kupferstich des Verlags Jeremias Wolff Erben, Augsburg ca. 1734, in der Platte bez., HxB: 20/29,5 cm. Mit Löchern an der linken Seite, gebräunt, Knickspuren.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 1932
Descrizione: ''Prospectus ad Portam novam Viennae'' Blatt aus den 62 Kupferstichansichten von Orten entlang der Donau, Kupferstich des Verlags Jeremias Wolff Erben, Augsburg ca. 1734, in der Platte bez., HxB: 20/29,5 cm. Hinter Glas gerahmt (Glas gesprungen).
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 1933
Descrizione: ''Der Strudel in der Donau'' Blatt aus den 62 Kupferstichansichten von Orten entlang der Donau, Kupferstich des Verlags Jeremias Wolff Erben, Augsburg ca. 1734, in der Platte bez., HxB: 20/29,5 cm. Mit Löchern an der linken Seite, gebräunt, Knickspuren.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 1934
Descrizione: ''Circuli supe. Saxoniae...'' kolorierte Kupferstichkarte Sachsens bei Friedrich Zollmann und Adam Friedrich Zürner, 1757, HxB: 50,5/59 cm. 1x gefaltet, Knickspuren, fleckig. Hinter Glas gerahmt.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 1935
Descrizione: Grafiker des 18./19. Jh. ''Stuttgart, der Schlossplatz vor dem Alten Schloss'', im Vordergrund patroulierende Uniformierte und Flanierende in Biedermeiergewändern, Aquatintaradierung/Bütten, unten links in der Platte Reste eines ligierten Monogr. ''CZY''
Prezzo di partenza: 50.- €

Lotto: 1936
Descrizione: Earlom, Richard London um 1742/43 - 1822 ebda.. 3 Landschaftsszenen nach Claude Lorrain, je mit Hirten und Tierherden vor Ideallandschaften mit Ruinen und Burgen an Flüssen, Mezzotinto, je in der Platte bez.; HxB: ca. 27/19,5 cm (Plattenmaße). Part. äu. m
Prezzo di partenza: 60.- €

Lotto: 1937
Descrizione: Goya, Francisco de, nach d. i. Francisco José de Goya y Lucientes; Fuendetodos (Aragon) 1746 - 1828 Bordeaux, spanischer Maler, Radierer und Lithograph. ''Porque esconderlos ?'' (Warum sie verstecken ?), Tafel 30 aus der 1797-99 in erster Auflage verlegte
Prezzo di partenza: 200.- €

Lotto: 1938
Descrizione: Des Russischen Reiches Statthalterschaften Neurussland, Asow, und das Oestliche Nogay, Nro. 62, Faksimile der Kupferstichkarte des 18. Jh., rückseitig bez. ''v. Reuilly 1789'', HxB: 22,5/28,5 cm. Mit Rahmen.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 1939
Descrizione: Künstler des 19. Jh. ''Trouville in der Normandie'', Landschaft mit Kirche zwischen den Häusern der Stadt am Ufer, Gouache über Aquatintaradierung, HxB: 22/30 cm. Min. gebräunt und fleckig. Mit verglastem Rahmen.
Prezzo di partenza: 150.- €

Lotto: 1940
Descrizione: Konvolut Zeichnungen 19. Jh., ca. 70 historische Szenen, Genrebilder und Illustrationen, meist sign., u.a. Castelli, Hellwag, Holm, Iauslin, Kaiser, Kögler, Preisler, Albert Richter und Wiegand, HxB: 31/48 cm. Tlw. verso Stempel Deutsche Verlagsanstalt. G
Prezzo di partenza: 250.- €

Lotto: 1941
Descrizione: Württembergische Grafiker des 19. Jh. 6 Uniform-Lithographien ''Königlich Würrtembergische Armee'', Königliche Feldjäger u.a., 4x verlegt von H. A. Eckert & Chr. Weiß (Trockenstempel), 2x verlegt von G. M. Kirn (bez.), Stuttgart, kol. Lithographie/Papier,
Prezzo di partenza: 120.- €

Lotto: 1942
Descrizione: Künstler des 19. Jh. Paar Portraits: ''Maria Krüger'' und ''Gottlieb Krüger'', Brustbildnisse der Kinder in Biedermeiertracht, Kohlezeichnung/Papier, je mit Feder bez., HxB: je 25/22 cm. Gebräunt, fleckig, Knickspuren. In doppelseitigem Blatt montiert.
Prezzo di partenza: 100.- €

Lotto: 1943
Descrizione: Achenbach, Oswald, attr./Umkreis Düsseldorf 1827 - 1905 ebenda, Landschaftsmaler. ''Studie einer südlichen Stadtansicht'' mit reduzierter Figurenstaffage, unten rechts bez. ''Osw. Ach.'', darunter bez. und dat. ''[...] 6.IX'', Kohlezeichnung/Papier aus Sk
Prezzo di partenza: 150.- €

Lotto: 1944
Descrizione: Amling, Franz Trier 1853 - 1894 Schleißheim, Militär-, Jagd- und Landschaftmaler. 4 Zeichnungen: ''Parade mit Kaiser Wilhelm I.'', ''Treffen der Kaiser'', ''Reservisten zu Pferd vor dem Wirtshaus beim Umtrunk'' und ''Musikzug'', je sign., das erste Blatt
Prezzo di partenza: 180.- €

Lotto: 1945
Descrizione: Beer, Wilhelm Amandus Frankfurt a. M. 1837 - 1907 ebenda, Maler, Prof. an der Kunstschule des Städelschen Instituts Frankfurt. 2 Historische Szenen, 1x ''Besuch der Königin in den Baraken Lazarethen auf der Pfingstweide'', sign., bez. und dat. ''Frankfurt
Prezzo di partenza: 100.- €